Помет под язык

На ярославских рынках школьникам продают насвай 

Специалисты утверждают, что от него развивается привыкание, но запретить насвай невозможно. Техническим регламентом на табачную продукцию насвай легализовали федеральные власти. 

– А насвай есть? – спрашиваю у продавца приправ на Дзержинском рынке. 

– Конечно, 13 рублей маленький пакетик, – отвечает продавец. 

Насвай – вид некурительного табака, который распространен в Центральной Азии. Помимо табака и щелочи (в народе гашеной извести), гранулы содержат в себе и другие компоненты, в том числе и приправы, мол, чтобы было вкуснее. А еще табак перемешивают с куриным и верблюжьим пометом. 
– Мы позиционируем насвай как средство от никотиновой зависимости, – продолжает продавец. 

Чудны дела! Насвай, как и любое другое табачное изделие, уже в себе содержит никотин. В Интернете подробно описывается, что случается после его употребления. «Я сам кидаю насвай уже 5 лет. Пока жив еще! – делится своим опытом один из посетителей форума, – после его употребления хочется кушать, но только если вы его не станете глотать, иначе есть точно не захотите, начнется рвота. Но от насвая так лихорадит тело, что отказать себе в новой порции нельзя». 

– Насвай – это не наркотик, – рассказывает главный подростковый нарколог ЯО Александр Волков, – но он содержит в себе психоактивные вещества, которые выделяются из трав. Поэтому у людей и появляется привыкание. Конечно, бывает, насвай везут с добавлением конопли, и вот это уже можно считать наркотиком. Но насвай, в чистом его виде, никак не запретишь, так как официально наркотиков он в себе не содержит. Однако это не значит, что мы даем добро на его употребление. 

В обычной общеобразовательной школе подростки в ответ на вопрос корреспондента, знают ли они, что такое насвай, бурно порадовались: «Конечно, знаем, он же дешевый, да и купить насвай труда не составляет!» 

– Мы исполняем закон, – комментирует ситуацию пресс-атташе Госнаркоконтроля по ЯО Вера Куликова, – и не можем его нарушать, то есть пытаться ограничивать людей в употреблении насвая. Если бы насвай попал в список запрещенных веществ, то мы бы с ним боролись. 

Так что юридических оснований убирать насвай с прилавков нет, ибо табак и куриный помет – ингредиенты не запрещенные, а значит, и распространять их можно. Впрочем, президент Туркмении Ниязов еще в 2004 году запретил употреблять насвай в общественных местах. Кроме того, решением Ниязова запрещено продавать это вещество во всех торговых точках, кроме специально отведенных мест. Чем же мы хуже Туркменистана? 

Иван Костяев

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе