Полсотни человек на место

Вузы Ярославля продолжают штурмовать абитуриенты. Сроки подачи документов строго определены Министерством образования: не успел в период с 20 июня по 25 июля – опоздал.
Осилив все нужные ЕГЭ в мае – начале июня, бывший школьник может претендовать на обучение в любом вузе страны. Теперь так.
– Закон о ЕГЭ вступил в полную силу, теперь это основное вступительное испытание, –объясняет ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. Демидова Александр Котов. – Если в прошлом году вузы сами определяли, на какие специальности какой набор вступительных испытаний проходить абитуриенту, теперь Министерство образования РФ установило определенный набор из четырех экзаменов для каждой специальности. Из них обязательные – русский язык и профильный экзамен. Из двух других ЕГЭ, предложенных министерством, вуз может выбрать один или оставить оба. Демидовский университет в этом году принимает абитуриентов по трем экзаменам. Например, если в прошлом году у нас на математический факультет был набор фактически по двум результатам ЕГЭ – математика и русский язык, то в этом году к ним добавилась информатика.


Абитуриент подает заявление о приеме и свои результаты ЕГЭ на любое количество специальностей вуза, а не только на две, как было заведено раньше. А дальше остается только ждать результатов. Например, можно худо?бедно сдать ЕГЭ по всем предложенным предметам и «пробоваться» всюду на все специальности. Но вузы вводят некоторые ограничения. Например, в ЯГПУ нельзя поступать больше, чем на шесть специальностей, а в ЯрГУ, если на факультете набор ЕГЭ одинаковый для всех специальностей, подать заявление можно лишь на одну из них. И только если поступить на желаемую специальность не удалось, заявление абитуриента автоматически может претендовать на участие в конкурсе на другие специальности факультета. Вот и выходит как по Гоголю – на самые популярные специальности по поданным документам претендуют полсотни человек на место. На самом деле их, конечно, на порядок меньше.
Знакомство будущий студент – преподаватель, происходящее обычно во время вступительных экзаменов, в нынешней ситуации автоматически отменяется. Правда, при отборе на некоторые специальности сохранился творческий конкурс. В ЯГТУ, например, это «рисунок 1», «рисунок 2» и «черчение», которые сдают выпускники школ, желающие учиться на архитекторов. В педагогическом университете – это сочинение для будущих журналистов и литераторов. На специальность «музыкальное образование» в том же вузе необходимо сдать экзамен по исполнительскому искусству, а будущие физкультурники должны продемонстрировать общую физическую подготовку. А вот в Демидовском университете специальностей, предусматривающих демонстрацию своих способностей перед приемной комиссией, не предусмотрено.
Конечно, есть категории абитуриентов, которые вправе выбирать – поступать в вуз по результатам ЕГЭ или сдавать традиционный внутренний экзамен. Но их – единицы, например инвалиды 1?й и 2?й групп.
Без экзаменов в высшую школу попадают победители и призеры заключительных этапов всероссийских олимпиад, а также победители областных и региональных олимпиад, включенных в список Министерства образования. Но не на все специальности. К примеру, победитель олимпиады по химии, решивший стать историком, будет представлять для поступления ЕГЭ на общих условиях.
Коснулись изменения и бюджетных мест. Так, Минобразования определило точное количество абитуриентов, принятых по целевым договорам, – не больше 30% от всех бюджетных мест. В ЯГПУ, правда, есть ограничения – по целевым договорам в вуз могут поступать только по направлению из сельской местности и только на педагогические специальности.
Общее количество бюджетных мест ЯГПУ и ЯГТУ увеличили на полсотни, а вот ЯрГУ примерно на 10% сократил количество бюджетных мест на гуманитарных специальностях.

Юность
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе