Пляски на костях “Хромой лошади”

“Хромая лошадь” унесла в могилу 156 человек. Растоптала тысячи судеб. Оставила сиротами больше 20 детей.  


И если кто-то до сих пор верит, что время лечит, — ошибаются… Боль не утихает. И тайн вокруг этой трагедии не становится меньше.  


Как большие деньги затмили разум пострадавших, почему выжившие на пожаре завидуют мертвым, как живут сегодня семьи обвиняемых и чем закончилось собственное расследование сотрудников “Хромой лошади” — в материале специального корреспондента “МК”. 

“Из-за денег готовы убить друг друга” 

В первые дни после трагедии пермяки, которые потеряли своих близких, стали одной сплоченной семьей. Эти бесконечные разговоры у морга, слезы, воспоминания… Хорошо помню, как две незнакомые женщины обнялись на пороге горбольницы и долго рыдали на плече друг у друга. Казалось, с этого момента они всегда будут вместе.  


Но прошло время…  


И горе разобщило людей. Это случилось в тот момент, когда настала пора делить деньги.  


Вскоре после пожара государство выделило родственникам погибших по 500 тысяч рублей.  


А потом несколько пермяков на добровольной основе организовали благотворительный фонд, куда на протяжении нескольких месяцев поступали денежные средства от обычных людей. За это время казна пополнилась на 21 миллион рублей. И вот пришел срок делить собранные средства.  


— На днях всех потерпевших — тех, кто потерял близких, и тех, кто оказался в больницах, собрали в пермском ДК. Организаторы фонда объявили о своем решении — 3—4 миллиона разделить на семьи, в которых дети лишились родителей. Оставшиеся деньги думали разделить поровну на остальных, — поведала свидетельница того собрания. — Что тут началось! Люди стали кричать, что это несправедливо, ведь кто-то из посетителей “ХЛ” отделался легкой царапиной, а кто-то стал инвалидом. Одни потеряли кормильца и лишились всего, а у других никогда не было материальных проблем — зачем им деньги? Знаете, у меня там погибла единственная дочь, но мне было стыдно за людей, которые обвиняли организаторов фонда в мошенничестве, утверждали, что они присвоили себе часть денег, их оскорбляли, унижали… Люди с ума посходили! Уже не было слез, их место заняли крики и скандалы. Но ведь для нас и так много сделали — нам оказывают бесплатное лечение, выделяют путевки в дома отдыха, гасят кредиты. А людям все мало! Они считают, им теперь все обязаны… Фонд думали закрыть в июне. Но в связи со сложившейся ситуацией прикроют раньше. Ребята из фонда считают, что работать в таких условиях невыносимо. Мне кажется, они уже пожалели, что начали помогать людям. Недаром говорят: не делай добра — не получишь зла!  


Не только за благотворительные деньги ведется война. Компенсацию от государства тоже делили с боем.  


…После смерти 21-летнего администратора “Хромой лошади” Сергея Жижина его беременная жена Юля осталась без средств к существованию. Она не получила ни копейки за потерю кормильца. Потому что потерпевшими признали родителей молодого человека.  


— На сороковины Сергея Юля родила девочку, — рассказали подруги девушки. — Сейчас она живет у себя на родине в Верещагине, за 110 км от Перми. Родители мужа не признали внучку. И о выданной им компенсации в 500 тысяч рублей не оповестили сноху. Самой Юле не до этого было. Роды прошли тяжело, сказались нервные срывы… Девочка Алиса родилась с серьезной патологией — у нее “не работает” ножка. Недавно мы заставили Юлю обратиться в прокуратуру, где ее все-таки признали второй потерпевшей. Тогда она связалась со свекровью. Та, видимо, не хотела делиться деньгами и предложила девушке купить комнату в общежитии Перми. Юля отказалась. И женщина вынуждена была отдать ей только половину компенсации.  


Тогда как всем потерпевшим сейчас выдают путевки в санатории, Юле отказали. Девушке предложили ежедневно посещать пермский стационар вместе с больным ребенком.  


— Но у меня нет такой возможности. Как я буду ездить с грудным малышом каждый день за 110 км? — разводит руками девушка. — Жить мне в Перми негде. Родственникам мужа я не нужна. У меня больше не осталось ни сил, ни здоровья. Как-нибудь сами выкарабкаемся…  


Участвовать в дележе благотворительных денег Юля отказалась. Так и сказала: “Неудобно как-то. Мне и так уже много выплатили…”  


…Вторая история — о бывшем муже погибшей Лили Калашниковой.  


— Лиля развелась с мужем два года назад. У нее остался сын Ромка. Отец в воспитании ребенка не участвовал. Зато объявился сразу после смерти Лили, — рассказывают друзья погибшей. — Изначально потерпевшей признали маму девушки. Но вскоре в прокуратуру явился муж с адвокатами и с заявлением, что ребенок остается на его попечении. Затем он оформил пособие по потере кормильца. Получил свои 250 тысяч рублей (половину денег оставили матери Лили). На похороны жены он не дал ни копейки. Сейчас его сын Ромка живет с бабушкой, никаких денег от отца они не видят. По слухам, часть полученных средств молодой человек уже пропил.  


…Гражданский муж погибшей Ирины Лимоновой тоже забыл о своей гражданской позиции, когда речь коснулась денежных выплат.  


— Родители Ирины жили в Питере. После ее смерти они переехали в Пермь, чтобы поднимать здесь внука Кирилла, — поведали нам коллеги Лимоновой. — Муж забрал себе часть компенсации, но ребенка не воспитывает и опеку не торопится оформлять. Причем другим тоже не позволяет. Наверное, ждет — вдруг еще какие деньжата капнут.  


Практически полностью лишили компенсации и 8-летнюю дочь скончавшегося в больнице Александра Оверина. Потерпевшими признали родителей молодого человека.  


А на похороны сироты Маши Байрашевой государство не выделило ни копейки. Потому как опекуна у девушки не нашлось. Кого признавать пострадавшим?  


— Маша жила в глухой деревне. Закончила техникум и осталась в Перми, где снимала комнату, — рассказывают коллеги погибшей. — Когда мы узнали о ее смерти, обратились в организацию, где выдавали компенсации. Просили хоть сколько на гроб. Нам отказали. Тогда все ее коллеги скинулись и похоронили девушку на собственные средства… 


“Лучше оказаться среди мертвых, чем так жить” 

Тех, кто спасся на пожаре в “ХЛ”, называли счастливчиками. Но сегодня далеко не все рады, что вышли из огня живыми. И выписка из больницы для некоторых звучит скорее как приговор, нежели вздох облегчения.  


— У некоторых девчонок, которые вышли из клиники, оказался поврежден мозг. Теперь они обречены всю жизнь провести в инвалидном кресле, — поведали нам пермяки. — Например, недавно выписали двух девушек... Мама одной так и говорит: “Моя дочь как растение. Глаза пустые, смотрят в разные стороны, рот приоткрыт. И не знаешь что лучше… Надеялись на чудо… Но нам сказали, что мозговая деятельность не восстанавливается”.  


…Катя Зеленина 2,5 месяца провела в коме. Все это время она находилась в одной из столичных клиник.  


Врачи сразу сказали: шансы невелики… Муж Кати Алексей бросил работу в Перми. Перебрался в Москву, чтобы находиться рядом с женой. Молодой парень ночевал на кресле в приемном покое.  


Время для Алексея остановилось. Но никаких изменений не было. Тогда мужчина пригласил к Кате священника. На следующий день девушка пришла в сознание. 
Сейчас Зеленины вернулись в Пермь. 500 тысяч рублей, которые правительство выделило пострадавшим, Алексей тратит на лечение жены.  


— Раньше Катя была общительной, хохотушка, а как она пела! Теперь у нее проблемы с дикцией, она не может сама себя обслуживать, даже собственному ребенку не хочет показываться. Алеша говорит, что совсем не узнает ее, хотя он сам тоже сильно сдал, — делятся знакомые Зелениных. — Поначалу он оставлял записи на своей страничке в социальной сети, обращался к Кате: “Сегодня мне сказали, что у тебя ресничка дрогнула, ты пальчиком пошевелила”. А сейчас Леша замкнулся в себе, перестал общаться с друзьями и как зомбированный твердит: “Я все сделаю сам, помощи не надо”. Когда родственники решили открыть счет на имя Кати, он стал кричать: “Никаких денег не надо, что скажут люди?! От позора не отмоешься! Деньги кончатся, я сам буду думать, как заработать!” Конечно, ему нужна помощь психолога. Его мама ревет с 5 декабря, каждый день, а сколько еще придется…  


21 марта Алексей повез Катю в Белогорский монастырь... Он все еще надеется на чудо.  


…Не знает, как жить дальше, и Светлана Коцерева.  


— Я не представляю, как мы справимся со всеми проблемами, — рыдает мать Светланы Нина Рудакова. — За полгода до трагедии я оформила ипотеку, и купили квартиру в Перми. Мы жили вчетвером. У меня маленький ребенок, старшая Света и ее малыш. Тогда как всем потерпевшим погасили кредиты, нам отказали. Объяснили, что ипотека на мне, а я не являюсь пострадавшей. Теперь моя Света на инвалидности, я тоже не могу выйти на работу — на моих руках двое маленьких детей. Да и Свете нужен постоянный уход. Если у нас заберут квартиру, мы останемся на улице!  


…Сегодня в больницах остаются четверо человек, выживших при пожаре в ночном клубе. Их состояние врачи оценивают как крайне тяжелое. 


Сгоревший клуб назвали в честь исполнительного директора 

После страшного пожара в Перми Президент России Дмитрий Медведев на всю страну заявил: “Виновных наказать по всей строгости закона”. Но действительно ли все виновные оказались за решеткой?  


Сегодня в пермском СИЗО пять человек. Владелец сгоревшего заведения Анатолий Зак, главный государственный инспектор пожарного надзора Пермского края Владимир Мухутдинов, пиротехник Сергей Деребенев, арт-директор клуба Олег Феткулов и исполнительный директор Светлана Ефремова.  


Родственники всех этих людей по-прежнему не выходят на связь с прессой. Адвокаты тоже ведут себя осторожно: “Боимся лишним словом повредить подзащитным”. 
На днях я познакомилась с людьми, которые имели непосредственное отношение к “ХЛ” в разное время. Большинство из них работали в клубе до последнего дня. Это обычные повара, посудомойки, уборщицы, официанты. Сегодня они впервые согласились рассказать о своей непосредственной начальнице Светлане Ефремовой. И они готовы выдвинуть собственную версию трагедии.  


— Светлана Петровна начала заниматься ресторанным бизнесом в начале 90-х. В 1991-м она стала директором общепитовского предприятия ООО “Европейский” под руководством тогдашнего мэра города Юрия Трутнева. Ефремова сама занималась кадрами и воспитывала сотрудников с нуля. Как правило, это были выпускники техникума общественного питания. В итоге она собрала грамотный коллектив, с которым не расставалась долгие годы.  


Тогдашний “Европейский” не уступал современной “ХЛ”. А Светлану Ефремову называли королевой ресторанного бизнеса.  


— Светлана Петровна считалась грамотным управленцем, к рабочему процессу подходила с полной ответственностью, радела за каждую мелочь, — продолжают собеседники. — У нее работали квалифицированные повара и лучшие кондитеры города. Она лично следила, чтобы выход блюд в ресторане соответствовал норме, а это многое значило. В “Европейский” приезжали стажироваться и повышать квалификацию повара из других стран. Например, одно время у нас работали итальянец и француз. Также Ефремовой удалось наладить отношения со звездами отечественной эстрады — у нас выступали Лолита и Кристина Орбакайте. К персоналу Светлана Петровна относилась с уважением, ни на кого не повышала голос. Сама всегда пребывала в отличной форме, с прекрасным настроением, улыбка не сходила с ее лица. Всем казалось — вот как должен выглядеть передовик производства.  


В 2001 году “Европейский” закрыли. Тогда Ефремова открыла собственную кондитерскую “Пышка”.  


— Однажды к ней пришли ныне покойный Александр Титлянов, Анатолий Зак и Берлявский. Эти люди решили открыть ночной клуб. Понимали, что только Ефремова со своим опытом работы способна раскрутить новый ресторан. Светлана отказалась. Но они каждый день ей звонили, постоянно наведывались в “Пышку”. В итоге женщину уговорили. А знаете, как появилось название клуба? Однажды Светлана Петровна сломала ногу, и кто-то из них сказал: “Ты работаешь как лошадь, а теперь стала хромой лошадью”. Вот так в честь Ефремовой и назвали сгоревший клуб…  


В “ХЛ” Светлана Ефремова привела весь свой прежний коллектив.  


— На Ефремовой была вся кухня! Но пожарной безопасностью она никогда не занималась. Хотя стоит заметить, что техника безопасности в “Лошади” была на высоте! Там через каждый метр стояли датчики дыма. “ХЛ” по праву считалась лучшим увеселительным заведением города. Ефремова все силы отдавала ресторану — лично проверяла работу поваров, дегустировала блюда. Домой уезжала после 3 часов ночи. В отличие от учредителей ресторана она никогда не позволяла себе веселиться с посетителями. Из-за такой нагруженности Светлане Петровне пришлось пожертвовать личной жизнью — она не вышла замуж и не родила детей.  


Через 2 года один из учредителей “ХЛ” продал свою долю акций некоему Константину Мрыхину. (После пожара скрылся, на данный момент находится в розыске. — Авт.)  


— Вскоре у Ефремовой и Мрыхина закрутился роман. Она хотела родить ему ребенка. Не получилось… В 2003 году Константин начал настаивать на смене коллектива. Для начала он привел своего главного бухгалтера и заведующего производством. В итоге почти вся преданная команда Светланы Петровны ушла из “ХЛ”. А в 2004 году она продала Мрыхину какой-то процент акций заведения. Этого он от нее и добивался все годы. После чего Константин бросил Ефремову и женился на молоденькой девушке. Потребовалось время, чтобы Светлана Петровна пришла в себя. И тогда она стала обзванивать прежних сотрудников с просьбой вернуться обратно в “Лошадь”. Мы не подвели ее, вернулись. Так что все, что происходило в клубе, мы знаем не понаслышке. Ефремова была лишь пешкой в этой компании. Все решения принимали три человека — Зак, Титлянов и Мрыхин. Что касается фейерверков, Светлана Ефремова была категорически против этого мероприятия. Но Зак настоял. Конечно, он не мог предвидеть трагедии… Да и теперь мы уверены, что виной всему не пиротехника…  


Люди, которые рассказали эту историю, боятся называть свои имена. Но сейчас они хотят одного — защитить исполнительного директора.  


— У Светланы Петровны в городе осталась пожилая мама. Она перенесла три инфаркта и три инсульта. Пенсионерка не может выйти из дома, еле-еле передвигается по квартире, за ней нужен постоянный уход. Она ведь не смогла даже прийти на свидание с дочерью. После той трагедии квартиру Ефремовой пытались поджечь. Поэтому сейчас около ее дома дежурит круглосуточная охрана. Светлана Петровна предлагала продать кондитерскую “Пышку” и отдать вырученные 15 миллионов рублей пострадавшим. Но ее почему-то не услышали! Ефремова сидит в камере на 22 человека. Практически ни с кем не общается, отказывается от еды. А еще она просит прощения у всех, кому эта трагедия принесла столько боли и слез.  


Адвокат Светланы Ефремовой Вадим Маценко говорит: “Официальная комиссия заявила, что люди погибли именно из-за газа, который выделял пенопласт. Но при чем тут Ефремова? Когда она пришла в клуб, помещение было уже построено. И комиссия, которая принимала к эксплуатации заведение, дала добро. Но никого из членов той комиссии не призвали к ответственности. Светлана Петровна отвечала только за кухню. То, что ее имя стоит под строчкой “ответственный за пожарную безопасность”, — пустая формальность. Ее именем затыкали все дыры. На данный момент следствие еще не закончено. Ждут, пока все пострадавшие выйдут из больницы. Думаю, через пару месяцев начнутся судебные заседания…”  


После трагедии сотрудники “Хромой лошади” провели собственное расследование.  


— Мы утверждаем, что в “ХЛ” имелись и огнетушители, и датчики дыма, и пожарная сигнализация. Недавно нам удалось пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов. Те рассказали, что у “Лошади” было много конкурентов и завистников. Один из конкурентов очень хотел, чтобы “ХЛ” закрылась на ремонт именно на Новый год, чтобы переманить к себе клиентов. Ведь в нашем клубе все места на 31 декабря были раскуплены еще в начале ноября. Тогда как другие клубы пустовали. И вот этот конкурент решил припугнуть народ именно на день рождения “ХЛ”. Вроде как подговорил одного рабочего по поводу проводки… Там ведь действительно сначала произошел взрыв, нашего повара аж до самой раздевалки откинуло. Конечно, кто все это затеял, не думал о таких последствиях… Имя конкурента мы пока не можем назвать. В милиции просили не разглашать данные.  


Непросто сегодня и арт-директору Олегу Феткулову. Напомним, его супруга Женя погибла в больнице. Двое детей Феткуловых живут у бабушек.  


— Родственники Олега Феткулова находятся в постоянном страхе за свою жизнь, — рассказали друзья семьи. — Когда было собрание по поводу денег, мама погибшей Жени испугалась туда идти. Так и сказала: “Наверное, нас не записали в пострадавшие. Да мы и на улицу спокойно выйти не можем, везде с охраной ходим, в квартире установили сигнализацию. А на собрании все родственники погибших соберутся, нас там просто разорвут”.  


Как нам стало известно, Феткулову изредка удается выйти на связь с родными.  


— У Олега состоялось одно свидание с мамой. Она передала ему продукты. А потом мы узнали, что все сухие продукты — каши, супы — ссыпали в один пакет, а сигареты поломали на 4 части. Сам Олег говорил близким, что не понимает, как выжил в ту ночь. Он находился в самом пекле, на него падал горящий потолок, а его как будто стеклянным колпаком накрыли. Он лишь слегка прожег одежду да подпалил волосы, хотя выбрался из клуба одним из последних — помогал выносить людей. 
На своей страничке в социальной сети месяц назад Феткулов оставил запись: “Жаль, что я там не погиб... Я бы с радостью заменил свою жизнь на Ее...”  


В парке перед “Хромой лошадью” все без изменений — горы цветов, фотографии, свечки, игрушки.  


И на погост, где похоронены жертвы страшного пожара, не зарастает народная тропа. “Еще не было ни одного дня, чтобы кладбище пустовало. Каждый день кто-то приходит, — говорит смотритель. — А три месяца назад я заприметил одного странного парня. Каждое утро он приезжает сюда и кладет по цветочку чуть ли не на каждую могилку… И потом уезжает. Я как-то попытался с ним поговорить, и кто-то из родственников погибших о чем-то его спрашивал. Но он всегда молчит”.  


Кто этот человек — загадка. Еще одна загадка самой страшной трагедии прошлого года. Которых, увы, со временем не становится меньше. 

Материал: Ирина Боброва

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе