Песни о главных

В регионах не принято скрывать любовь к местным руководителям

Что остается в нашей памяти от школьной поры? Звонок на урок, учительница Марья Ивановна, танцы в актовом зале, неповторимое чувство второй любви…

Ну да, именно второй, поскольку с первой любовью все ясно еще до взросления школьника. Она зарезервирована в сердце каждого — от отличника до двоечника. И остается только найти слова для ее выражения, и сделать в них поменьше грамматических ошибок. «За что я люблю Удмуртскую Республику и президента» — сочинение на такую тему предложено написать школьникам Ижевска. Как сообщает «Удмуртская правда», объявлен конкурс и будет отмечена «самая патриотическая и лояльная работа».


Заметьте, вопрос заключается не в том, любит ли школьник президента республики. Ясное дело — любит. Ему надлежит только объяснить — за что. Ну и, наверное, поклясться, что не станет изменять Александру Волкову с другим президентом.

Например, с Минтимером Шаймиевым. А за что следует любить Минтимера Шариповича, уже сформулировано, и не школьниками, а солидными людьми, в тонкостях любви к начальству весьма искушенными. «Одним из самых обсуждаемых вопросов в республике стал вопрос о том, каковы реальные шансы у Шаймиева на получение Нобелевской премии мира», — сообщает «Звезда Поволжья», казанская газета, инициировавшая сбор подписей для выдвижения президента Татарстана на премию мирового масштаба.

В публикации «Герою нашли награду» «Новая» рассказывала, что сначала с этой идеей обратилась в печать группа местных деятелей культуры, а через неделю, высказав дополнительные комплименты в адрес Шаймиева, их поддержала община татар Израиля. Прошел месяц, песня народной любви продолжается. При этом, правда, может показаться, что звучит только припев, потому что слова о заслугах главы республики повторяются. Но иногда, приводя известные и во многом справедливые тезисы о роли Шаймиева в сохранении мира и стабильности в регионе, авторы очередных высказываний в «Звезде Поволжья» находят впечатляющие формулировки.

«…Считаю выдвижение глубокоуважаемого многими народами мира М.Ш. Шаймиева на соискание Нобелевской премии вполне заслуженным и достойным эпохи», — пишет профессор, доктор наук.

«Никто не может прогнозировать решение Нобелевского комитета, но присутствие Шаймиева в списке кандидатов уже делает этот список весьма весомым», — полагает депутат Госсовета Татарстана.

Да и сама газета отыскивает нестандартные аргументы. «Выгодно присуждение Нобелевской премии Шаймиеву и Европе, и США, — утверждается в ее передовой статье. — В России появляется международный лидер, который ориентируется открыто на европейские ценности. Это усиливает европейские позиции в России». А дальше читатель уже должен отодвинуть стул и встать по стойке смирно. Не сидя же ему читать следующее: «Собственно говоря, Шаймиев мог бы выдвинуться на пост президента России после этого — и получил бы внушительное количество голосов…»

Что это напоминает? «Ну а в мировом масштабе, Василь Иваныч, мог бы ты командовать?» — спросил однажды восхищенный Петька у Чапаева…

Непостижимы загадки любви. Одно ясно: если любовь к женщине (или к мужчине) может быть тайной, то хранить в тайне свою любовь к начальству совершенно нерентабельно. Тут важно вовремя и принародно объясниться.

Борис Бронштейн

Новая газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе