ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ

МОЖЕТ БЫТЬ, И ПРАВДА НЕ СТОИТ РАССКАЗЫВАТЬ ДЕТЯМ, ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?


Чисто теоретически, в полном соответствии со священной для меня презумпцией невиновности, я готов допустить, что различные наши высокие и не очень законодательные органы, не щадя живота своего, с раннего утра до позднего вечера заняты исключительно чем-то ужасно созидательным или хотя бы просто позитивным. Видимо, так оно и есть, если судить по тем многочисленным, соревнующимся друг с другом в исключительной разумности законодательным инициативам, которые мне удается вылавливать из новостей.



Однако все время получается так, что подавляющее большинство этих инициатив носит все больше запретительную или, пуще того, карательную окраску. Ну, как-то так получается. Похоже на то, что коллективный депутатский разум всю свою интеллектуальную энергию расходует на решение вечной русской проблемы: чего бы такого еще запретить.


Корни этого явления, впрочем, залегают на довольно существенной глубине общественной российской традиции - закрепленной даже и на лингвистическом уровне.


Мой эстонский приятель рассказывал мне, как когда-то, уже очень давно, после окончания Тартуского университета его призвали в армию на два года. В качестве офицера. И он стал, как тогда это называли, двухгодичником.


Службу он проходил в Калининградской области, в каком-то маленьком городке. По-русски он говорил вполне свободно и литературно, потому что много читал. Но, будучи все-таки нерусским, знал не все русские слова, точнее - не все их значения. И, как оказалось, не знал он значений слов очень важных, особенно в контексте армейской жизни. Долгое время он, например, никак не мог уяснить онтологического смысла слова "не положено", с которым он сталкивался постоянно. Это, как он понял далеко не сразу, был универсальный, абсолютно исчерпывающий, хотя и не слишком удовлетворяющий европейский разум моего друга, ответ на все вопросы из разряда "почему нельзя то-то и то-то". Почему-почему. Не положено, сказали же тебе! Вопрос о том, почему именно "не положено", либо вовсе игнорировался, либо отзывался иррациональным, тавтологическим, но по-своему убедительным ответом: "Потому что не положено".


Наши законодатели, конечно же, не звери какие-нибудь. Не садисты и не палачи. Они ведут себя, можно даже сказать, вполне адекватно в условиях полного отсутствия самого, пожалуй, насущно важного запрета - запрета запрещать. А потому так лихо гуляют по буфету.


Войдя во вкус, давая волю своему врожденному хватательно-заградительному инстинкту, остановиться они не в состоянии. Да и зачем?


Слегка отшумели страсти по поводу скандального, противоречащего конституционным нормам и международному праву дикарского гомофобского закона. И вот уже всерьез обсуждается новость о том, что "депутаты Мосгордумы собираются разработать городской закон, запрещающий пропаганду сексуальных отношений среди несовершеннолетних".


Дело не в том, насколько реальна упомянутая пропаганда. Мне, например, такая пропаганда никогда в глаза не бросалась. Более того. Я как-то всегда был уверен, что секс, хоть разнополый, хоть однополый, хоть взрослый, хоть подростковый, никогда в особой пропаганде не нуждался. Во времена моей юности никакой такой "пропаганды" уж точно не было. И настолько ее не было, что некоторые чистые души даже были уверены, что его в СССР и вовсе нет. А он, вообразите себе, был.


Дело вообще в другом. А именно в том, что никогда не известно, что придет в голову нашим неугомонным законодателям считать таковой пропагандой. И ладно бы еще законодателям. Есть же еще и исполнители подобных законов. Есть еще и неисчислимая рать надзирателей, плодящихся на просторах нашего запретократического государства в геометрической прогрессии. А уж они-то свои буйные фантазии точно обуздывать не приучены.


Я вот легко представляю себе, что таковой "пропагандой" легко может стать, например, то, что когда-то называлось половым воспитанием подрастающего поколения, а любой человек, по большому секрету сообщивший этому самому подрастающему поколению, откуда оно, это поколение взялось, может запросто оказаться правонарушителем.


Может быть, и правда не стоит рассказывать детям, откуда они берутся? Тем более что берутся они, как известно, из совершенно разных источников.


Обстоятельства рождения у всех, конечно же, разные. Кого-то, как всем известно, приносят аисты. Кого-то находят между листками капусты, поближе к кочерыжке. Кому-то покупают братиков и сестричек в специализированных магазинах. Одна барышня, историческая достоверность которой до сих пор оспаривается неисправимыми скептиками, возникла буквально из соленой морской пены. Бывает даже и так, что кого-то извлекают из маминого животика. Всякое бывает. И это все более или менее счастливые случаи.


Но как же сокрушительно много тех, кто самозародился под половой тряпкой, валяющейся в углу казарменного сортира. Или между прутьями решетки канализационного люка. Или в куче обслюнявленной семечной шелухи на крыльце окраинного барака.


Как же они узнаваемы по голосам и выражениям лиц! Как же они хорошо заметны! Особенно тогда, когда они неудержимо тянутся вверх, как тянутся вверх худосочные, но долговязые помоечные цветы.


Это я, конечно же, не про наших уважаемых, всенародно избранных депутатов. Впрочем, такое и в голову никому прийти не может. Не правда ли?

Текст: Лев Рубинштейн

СТЕНГАЗЕТА.NET

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе