ОБРАЗОВАНИЕ В СЕТИ

В рамках Года учителя Ярославская область выступила инициатором всероссийского интернет-проекта «Учитель нашей новой школы». 

Об этом рассказывали в минувший четверг на конференции, объединившей чиновников, учителей и родителей школьников из всех районов. 

– Сегодня мы ставим перед школой много задач, но для их успешного решения необходимо учитывать мнение общественности, – говорит директор ГУ Ярославской области «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании» Ирина Васильева. – Более удобной среды, чем интернет, для сбора мнений не найти, поэтому мы создаем сайт, который станет всероссийской платформой для такого обсуждения. Учителя, студенты, школьники и их родители – все, кому не безразлично будущее нашей страны, смогут высказать на нем свои пожелания и предложения по поводу учебного процесса и развития образования. 
Сайт teacher.edu.yar.ru открылся 25 января. Кроме форума и всевозможных голосований его посетителей ждут различные конкурсы. К примеру, рассказав о любимом педагоге, можно стать соавтором интернет-книги «Слово об учителе». Проекты-победители конкурса социальной рекламы украсят улицы российских городов. Голосовать за работы, выставленные на фотоконкурс, будет вся страна. 

Проект «Учитель нашей новой школы» возник не случайно. В прошлом году на поддержку материально-технической базы образовательных учреждений регион выделил 35 миллионов рублей, была принята «Концепция развития информатизации системы образования в Ярославской области». В результате сегодня все школы области имеют доступ к интернету и почти все – собственные сайты и адреса электронной почты. 

Кроме открытия сайта в Год учителя в области запланированы фестивали, конференции и множество конкурсов: «Лучший педагог-психолог», «Самый классный класс», «Детский сад года» – возможностей продемонстрировать свои профессиональные качества у педагогов будет много. Самых активных и талантливых ждет денежное поощрение. 

Впрочем, как сказал на конференции заместитель губернатора области Виктор Костин, главная задача – повысить статус нелегкого труда педагога в целом, что, заметим, гораздо сложнее, чем просто наградить отличившихся представителей этой профессии. 

Тамара ШАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе