О голых королях

Детская литература, как мы знаем, закладывает в нас самые основы человеческой цивилизации. Крошка сын открывает книжку и сразу понимает, что такое хорошо, и что такое плохо. Даже отца от телевизора отрывать не надо. Ну, и на каких же образчиках воспитывали наше поколение? На самых, надо сказать, непристойных.

Взять хотя бы популярную сказку Ганса Христиана Андерсена о маленьком наглеце и хаме, который нарушая все правила приличия, закричал о короле всякую пакость. Можно подумать, открыл глаза обществу. Можно подумать, кто-то не видел, что король у них по улицам ходит голым. Но есть же какие-то нормы. Уважение. Традиции. Правила игры. Есть вещи, которых касаться нельзя. Все и без того в курсе, что Деда Мороза не существует. Но портить праздник… Да и ладно бы с ним, с праздником. Это же целая индустрия. Сколько людей вокруг этого кормится. Это один из элементов общественного согласия: король голый, но все этого не замечают. Одни кричат, что король – тиран. Это можно, это в рамках. Другие кричат, что король – мудрец. Тоже подпадает под общественный договор. Первые резко критикуют вторых, вторые — первых. Это политическая жизнь королевства. Куда вы без нее? Но вот швейные мастерские вы не трогайте. Лезть туда нельзя, ни к чему. Там изготавливают самое важное: декорации всего спектакля. И уж если король голый, то так ему по сценарию предписано.

Уму непостижимо, как можно было такие сказки даже в школе упоминать?

Сегодня есть целый ряд вопросов, которые нельзя ставить в принципе. Вы можете говорить о коррупции. О воровстве на самых высших эшелонах власти. Можете говорить, что скоро вся Россия крякнет. Можете обзывать свою собственную страну самыми последними словами. За это положены исключительно зарубежные командировки и международные премии. С другой стороны, первую группу граждан вы можете гневно бичевать. Называть американскими агентами, пятой колонной, вопрошать «доколе?», обзывать их самыми грязными словами и рассказывать, что скоро крякнет Америка. Тоже поощряется. Заседаниями в разных советах, премиями и государственными грантами. А что? Вот такая у нас политическая жизнь.

Чего вы не можете делать, так это лезть за кулисы, смотреть, как трудятся рабочие сцены, разглядывать устройства приводных механизмов. Табличку, что ли, не видели: «Посторонним вход воспрещен»? Тут служебный вход, ступайте в зал.

Поэтому самые элементарные вопросы, которые, казалось бы, лежат на поверхности, не просто остаются без ответа – их никто даже не задает.

Почему вот у нас все происходит так, как происходит? Мы же видели. Выборы выиграл Путин В.В. Ура-ура. Оранжевая угроза ликвидирована, победили консерваторы. Но уже с самого начала многие люди задавали элементарный вопрос: а почему у нас тогда сформирован такой кабинет министров? Вопрос глупый и неприличный. Потому что надо соблюдать баланс. Но баланс можно соблюдать ведь по-разному. Можно ехать на велосипеде, и тогда баланс соблюдать легко. А можно стоять на месте. Попробуйте тогда, не шмякнитесь. Огромное искусство нужно. Спортсмены его долго осваивают. У нас какой баланс?

Вот есть у нас Общественная Палата Российской Федерации. Это что за зверь такой вообще? Она зачем? Есть ведь представительная ветвь власти, депутаты. Их как раз выбрали, чтобы они защищали интересы общества. Они и есть Общественная Палата, так-то. Зачем еще одна? Кого она представляет? Кто туда попадает? Что за корочки такие необычные?

Вы же понимаете, что членов Общественной Палаты утверждает лично президент? Алла Гербер там сидит? Мог ее спокойно вычеркнуть. Но не вычеркнул, поэтому и сидит. Страшная такая вся. Натуральная нацистка. Что толку, что питается с Холокоста? Чем она отличается от тех, кто этот Холокост устраивал? Тоже любит за доброкачественные гены рассуждать. Тоже любит за слова и мысли людей в тюрьму упекать. Дело-то Осташвили не забыли? Гербер, наверное, им до сих пор гордится. Как же, упрятала фашиста в тюрьму, а он там возьми да и крякни. Ну, Гитлер тоже никого сам лично не убивал. Я понимаю, что всё это закон Годвина в высшей степени. Но с людьми, которые без этого закона за хлебом не выходят, как еще?

В общем, сидит Гербер спокойно в Общественной Палате, и утвердил ее там высший руководитель нашей страны. А ведь там есть вполне нормальные представители и евреев, и иудеев. Президент ФЕОР там находится. Но нужна еще и Гербер. Кстати, к слову: вам школьное образование в России не очень симпатично? Тоже небольшое «спасибо» говорите Алле. Она была депутатом в 1994-96 гг., разрабатывала как раз закон «О государственном и негосударственном среднем образовании».

Стоит копнуть эту Палату глубже, дивные дивы открываются. От общественных организаций там сидят медиамагнаты, пиарщики «Сколково». Удивительные разные люди. Редактор «Московского комсомольца» там сидит. А где редактор «Завтра»? Есть он там?

А вот вам другой персонаж. Блинкин Михаил Яковлевич. Ученый, математик, финансовый аналитик. Имеет сертификат Лондонской школы политических и экономических наук, который получил еще в дремучем 1992 году. С 2011 возглавляет Институт экономики транспорта и транспортной политики при НИУ ВШЭ. Естественно, руководитель экспертной группы по транспортным проблемам «Стратегии-2020» (а это основная стратегия Путина Вэ. Вэ).

Руководителя НИУ ВШЭ мы все знаем хорошо. Кузьминов Ярослав Иванович. Очень важный человек, очень. Ключевой. Почитайте о нем как-нибудь на досуге. Чем занимается, к примеру. Но я просто даже из wiki сейчас сюда скопирую, для общего развития:

В настоящее время Я. И. Кузьминов является:

- членом Межведомственной рабочей группы (МРГ) по приоритетному национальному проекту «Образование» при Совете при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;

- сопредседателем Российского общественного совета по развитию образования;

- членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте Российской Федерации;

- членом Совета Общественной палаты Российской Федерации, председателем Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования;

- членом Общественных советов Минобрнауки России и Минюста России;

- членом Совета Фонда «Центр стратегических разработок»;

- членом попечительского совета фонда «Бюро экономического анализа»;

- членом Совета по внешней и оборонной политике.

Особенно последний пункт впечатляет. Впрочем, образование, может, не так быстро работает, как МБР, зато куда вернее.

Супруга Я. И. Кузьминова – Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. Нет нужды представлять? Или есть? Она – та самая «Элька», о которой оппозиционная Ирина Ясина в порыве страсти воскликнула: «Элька справится!». Ну, когда «Эльку» назначали председателем Центробанка России. Ой, какая семейственность, о чем вы?

Вопрос возникает самый простой. Детский. За каким, простите, люди шли на Болотную? Их прямые сторонники занимают все ключевые посты в государстве. Как заняли их еще при советской власти, так и сидят до сих пор. Это они разрабатывают стратегию нашего государства, стандарты образования для наших детей. Они дают отмашку на реформу армии. Или полиции. Они в курсе самых серьезных государственных секретов.

Зачем была нужна буза? Лично Путин не устраивает? Ну, милые мои, это не политика. Это, простите, капризы избалованных детей. И это вопрос ко всей болотной оппозиции. Чего хотите, хлопцы? Вы – не оппозиция, вы у власти. При Медведеве ли, при Путине. Хватит промывать мозги населению. Роль либерально-оранжевого чучелка выполняли вместо прежнего красно-коричневого? Мол, если эти придут, будет еще хуже? Ну, может, и хуже. Но честнее, во всяком случае.

Есть вопросы и к другой части нашего политикума. Шендеровича сколько можно мутузить? Это весело, понимаю. Но он никаких постов не занимает. Он чучелком работает. За то и деньги получает. Серьезные вопросы не начнем задавать, нет? Мы вообще при какой власти живем?

Конечно, я говорю о секрете Полишинеля. У людей-то вопросы тоже возникают. И тут появляется славный депутат Евгений Федоров, который с помощью теории заговора и такой-то матери объясняет неразумной публике, почему оно все происходит так, как оно происходит. Оказывается, мы живем в условиях оккупации. Платим огромную дань Штатам. Путин бы и рад сделать все, как надо, да вот не может. Кругом враги и оккупанты. Надо действовать осторожно, с чувством, с толком, с расстановкой. Опереться на народ, который его избрал, Президент прямо не может. Как будто и нет у него в руках никакого ядерного чемоданчика. Он Евгения Федорова послал народу рассказать правду. Хитрый какой. Раньше-то мы никогда при оккупации не жили, что с этим делать, не знаем. Мы на Польшу похожи или на Эстонию. Нам это часто говорят. По Парижу наши казаки не ехали, на Рейхстаге мы знамя не водружали. Нужен хитрый Федоров. Ну, или Кургинян. Хитрые-хитрые-хитрожопые.

Никто прямо не замечает, как они ручками перебирают, затыкая прорехи в нашей политической системе. Дыры-то уже просто в глаза лезут.

Нет-нет, об этом говорить не надо. Это глупости все. Досужие вымыслы. Видели табличку «Служебный вход»? Давайте, дуйте в зал.

Но тут в памяти всплывает один дурацкий афоризм. Можно обманывать одного человека бесконечно долго. Можно обманывать всех короткое время. Но нельзя бесконечно обманывать всех.

Ольга Туханина

Крестов Брод

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе