Нет такой профессии — «Родину защищать»...

  Впервые двери отечественных военных училищ 1 сентября не откроются для первокурсников. Впервые тысячи мальчишек, мечтавших о военной карьере, должны поставить крест на своей мечте и искать себе другое поприще. Ни разу за всю историю существования военных училищ России не прерывался набор будущих командиров. Даже в годы революции и гражданской войны военные училища продолжали набор и подготовку командных кадров. И вот Минобороны России вообще прекратило набор в военные училища. Пока на два года. Это решение можно считать апофеозом военной реформы, которую проводит один из ближайших к нынешнему премьер-министру России Путину чиновников — Анатолий Сердюков. 

  И чем дольше идёт эта реформа, тем большую оторопь вызывает она у военных профессионалов. Впрочем, называть этот коллапс Армии реформой — значит включаться в тот грандиозный обман общества, который вот уже два года идёт под громким названием "формирование Вооружённых Сил нового облика". 

  На самом деле нет никаких Вооружённых Сил "нового облика"! Это фикция. Обман! 

  Что это за "новый облик", если "новые" бригады с завидной регулярностью не способны выполнять те задачи, которые раньше без всяких проблем выполняли "старые" полки и дивизии? 

  Что это за "перевооружение", если за год на утилизацию отправлено больше 1000 самолётов всех модификаций? Практически все самолёты, которым требуется капитальный ремонт. Так оригинально в Генштабе решена проблема исправности авиатехники. 

  Что это за "реформа", если из бригад "нового облика" изымаются новейшие танки Т-80 и Т-72БА, а вместо них передаются Т-72А с механическими прицелами времён Второй мировой войны? 

  Что это за "новый облик", если для его "показа" журналистам быта "новых бригад" по подворотням ближайшего города срочно набирают бомжей, чтобы те изображали дворников, арендуют на время спортивные тренажёры, а личный состав от греха подальше выводят на полигон, чтобы его гнусным видом не портить благостную картину голимой "показухи"? 

  Господин Путин, президент Медведев, сколько можно обманывать нацию? 

  О какой военной реформе вы бодро вещаете с экранов и трибун? Где вы её нашли? 

  За два года этой "реформы" русский офицерский корпус, костяк армии — сокращён в три раза! Из армии выгнаны многие десятки тысяч профессионалов — тех, кто даже в "мёртвые" девяностые смог сохранить армию, чей боевой опыт многих войн, начиная ещё с афганского похода и заканчивая тяжелейшими чеченскими войнами, обеспечивал мир и безопасность России. В "новом облике" им не нашлось места. Зато теперь усилиями ваших "реформаторов" офицерство из братства защитников Родины превратилось в бочку с крысами, которые грызутся насмерть за корку хлеба — возможность получать больше других и прослужить на год дольше. 

  Полностью уничтожен институт мичманов и прапорщиков, служивший технической "кастой" армии. 

  Полностью уничтожена профессиональная составляющая нашей армии. Сокращены и уволены почти сто тысяч "контрактников", которых ценой огромных затрат и усилий удалось за эти годы привлечь в армию и сделать из них настоящих профессионалов. Их просто выкинули за ненадобностью. 

  Зато вместо них в армию мутным потоком хлынули десятки тысяч воров, бандитов, вымогателей, шулеров и громил — чтобы хоть как-то "забить" вакантные солдатские койки, Минобороны приняло решение призывать на службу ранее судимых призывников. И ваши "новые бригады" содрогнулись под этим мощным натиском криминала! Сколько десятков тысяч разукомплектованных единиц техники пришлось за этот год восстанавливать, сколько миллионов рублей возмещать из своего кармана за разворованное имущество офицерам, чтобы кое-как обеспечить боеготовность своих подразделений? Из воспитателей-профессионалов они давно превратились в надзирателей-конвоиров. 

  Господин Путин, президент Медведев, почему ваш министр заявляет, что мобилизационные армии во всём мире ушли в прошлое и все воюют только армиями постоянной готовности, оправдывая этим демонтаж мобилизационной системы страны, хотя ни одна армия мира — даже такая мощная, как армия США, — ни одной войны не провела без мобилизационного резерва? 

  Почему ваш начальник Генштаба Макаров то отправляет на Дальний Восток несуществующие зенитные ракетные дивизионы, то объявляет, что в ходе реформы количество полковников им сокращено с 60 до 8 тысяч? Может быть, у него начался старческий маразм, и начальник Генштаба не способен нормально выучить и запомнить то, что говорил раньше? Ведь всего год назад он громко заявлял, что полковников в ВС РФ до сокращения было 25 тысяч! Где он смог найти 60 тысяч полковников? 

  Почему ещё полгода назад армейское звено было названо устаревшим, лишним и полностью расформировано, а теперь господин Макаров объявляет о формировании двух новых армий? 

  Это бессмысленное шараханье из стороны в сторону — и есть ваша "военная реформа"? 

  Господин Путин, президент Медведев, может быть, вы всё же объясните нации, что за "военную реформу" проводит ваш министр? По какому плану, и что за армию вы хотите в итоге построить? 

  Может быть, Россия готовится стать сателлитом США, и поэтому нам больше не требуется мощная армия? Тогда понятны и объяснимы эти тотальные сокращения. Объясните! 

  Может быть, вы решили, что сегодня вообще не существует военной угрозы для России, и время регулярных армий прошло? Поэтому, как устаревшую структуру, армию нужно демонтировать и превратить в современный полицейско-жандармский корпус быстрого реагирования для подавления массовых беспорядков? 

  Но более всего странно то обречённое воловье молчание, с которым идёт под нож "реформаторов" армия. Ни слова протеста, ни возражения — ничего! Словно военнопленные в страшных лагерях сорок первого, побеждённые сами в себе, растерянные, деморализованные, безучастно ожидающие своей участи. Только рабские стоны о недополученных квартирах, невыплаченных деньгах, недослуженных месяцах. Словно это не краеугольный камень России рассыпается в пыль, а собес выселяют на улицу. И не жалость вызывают эти стоны, а возмущённое презрение… 

  И под непрерывный "пиар" об успехах армии "нового облика" приходит горькое понимание: нет больше такой профессии — "Родину защищать!"

Владислав Шурыгин  

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе