Нам не дано предугадать, как показанье отзовется

Cудебный процесс - дело тонкое. Одни опытные юристы говорят, что суд есть спектакль и выигрывают те, кто лучше выучил роли. Другие не менее опытные юристы считают, что судебный процесс - вещь непредсказуемая и никакая подготовка, пусть даже самая скрупулезная, существенного влияния на исход дела оказать не может... Кто прав - не нам решать, наверное, и те, и другие по-своему, всякое случается. И даже порой бывает, что простые показания случайных свидетелей могут повернуть процесс в совершенно неожиданную сторону. 


ЕХАЛА МАШИНА ПО ДВОРУ 

Так произошло минувшей осенью в мировом суде Рыбинска, где рассматривалось незатейливое дело в порядке частного обвинения. Солидный инженер одного из рыбинских предприятий обвинял молодого человека в нанесении ему телесных повреждений. Он требовал возместить себе моральный и материальный ущерб, который оценивал в кругленькую сумму. А у обвиняемого им юноши не было даже денег на адвоката. И он обратился к своему давнему приятелю - рыбинскому представителю Ярославского союза правозащитников Сергею Дружинину. 

Сергей хоть и отнесся к процессу со всей серьезностью, мало ли что - все же инкриминируют якобы телесные повреждения, однако клиента постарался успокоить. Перебрав в уме нюансы аналогичных дел, он предположил, что ничего серьезного не случится, ведь повреждений у солидного инженера немного, к тому же никаких доказательств, что он получил их именно в этот день именно от этого молодого человека, не было. Сергей Дружинин подал объявление о поисках свидетелей инцидента, и таковые, к счастью, нашлись. Самое удивительное, что все было как нельзя более правдоподобно. Свидетели действительно искренне хотели помочь парню, поскольку считали его ни в чем не виноватым, а сами друг с другом даже знакомы не были. И при этом - куда уж правдоподобнее - на суде стали давать совершенно одинаковые показания. Но кто бы знал, что эти одинаковые показания направят процесс в весьма пикантное русло! 

Суть дела была такова. Летом прошлого года молодой человек приятной наружности, боксер с красивым телосложением, пользующийся вниманием у девушек, ехал вечером на своем автомобиле через тихий дворик на проспекте Революции. Перед ним несколько минут подряд мотылялся (иначе не скажешь) подвыпивший мужчина. То вправо мотнется, то влево - в общем, осложнял движение. И боксер побибикал ему: мол, отойди в сторонку, дай проехать. Неожиданно мужчина остановился перед машиной с грозным видом! Дабы не задавить мужчину, наш юный боксер остановился и вышел из автомобиля. Тогда подвыпивший мужчина неожиданно саданул кулаком по капоту, отчего образовалась вмятина, и стал наскакивать на юношу с бранью. Парень, разумеется, в долгу не остался, стал ругаться в ответ, а чтобы случайно не съездить профессионально по физиономии, убрал руки за спину, как учил его тренер, ибо силы своей можно и не рассчитать. Мужчина-инженер меж тем все наскакивал на парня, размахивая руками, а тот, ругаясь, продолжал держать руки за спиной. Тогда мужчина обхватил его обеими руками, словно заключил в объятия, и оба, потеряв равновесие, на глазах у начавшей собираться толпы рухнули на зеленые насаждения и покатились куда-то в кусты. 

ПРОЗРЕВШИЙ ДЕД ОПАСЕН 

Драка закончилась довольно быстро. Оба выбрались из кустов, грязные и слегка помятые, боксер сел в машину и уехал с надеждой, что инцидент будет исчерпан. Мало ли что бывает! Если рассуждать по-мужски, то не стоит на это и внимания обращать. Но солидный инженер рассудил, видимо, иначе. То ли от жены ему дома попало, заподозрила в рассказе о драке в кустах с боксером нечто более существенное, то ли заработать решил, то ли, насмотревшись американских правозащитных фильмов, решил добиться торжества справедливости. Номер машины он запомнил и легко вычислил владельца-боксера. Подал в суд заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения за нанесение побоев себе, любимому, а заодно сварганил иск о возмещении морального и материального вреда. 

Парень, получив повестку в суд, обомлел. Это ж надо, а? Незатейливая мужская драка, о которой и вспоминать-то смешно, тем более что он был трезвым, а мужик пьяным, а этот чудик его еще в суд тащит! Но приятель Сергей Дружинин сказал: делать нечего, все равно суда не избежать, давай готовиться. Подали в СМИ объявление, на которое откликнулись свидетели, запротоколировали вмятину на машине от инженерского кулака и вооруженные всем этим отправились на процесс к мировому судье. 

Инженер, на сей раз, разумеется, трезвый, запасшийся великолепными характеристиками с места работы и с места жительства, долго вещал об избиении боксером, обосновывал свои физические и моральные страдания. И представил он юного боксера в таком свете, что участникам процесса показалось, будто по тому тюрьма плачет! В подкрепление инженерских измышлений выступил свидетель - древний дед из этого двора. Дедуля заявил, что видел драку, что боксер напал на инженера первым, что избил его до полусмерти и так далее. Сергей Дружинин почувствовал, что все не так безоблачно, и стал дотошно допрашивать деда. Его юридический опыт и мудрость сделали свое благое дело: запутавшийся дед вынужден был признаться, что он слеп на один глаз, а другой почти не видит, что у него больные ноги и ходить он почти не может, а вот как за одну секунду перескочил от одного конца двора, где грелся на лавочке, до другого, где была драка, объяснить не может. Дружинин понял, что придется ставить под сомнение эти показания, иначе процесс можно и проиграть. Оставалась надежда на свидетелей, которые добровольно согласились дать показания, откликнувшись на объявление в СМИ. 

ПЕДАНТИЧНЫЕ СВИДЕТЕЛИ 

И вот вызывают свидетелей. Первой в зал вошла женщина средних лет, энергичная, сразу видно, такая правду-матку будет резать, невзирая на личности. Стали ее расспрашивать, что она видела, прогуливаясь в тот день по двору. И начала она рассказывать, как шел пьяный мужик по двору, как ехал на машине парень, как бибикнул, как мужик перегородил дорогу, а парень вышел выяснять отношения, и мужик вдруг ни с того ни с сего подошел к парню, крепко его обнял и... потащил в кусты! От неожиданности в зале все вздрогнули, судья первым пришел в себя и стал задавать уточняющие вопросы. Мол, так вот прямо и потащил в кусты? 

- Да! - четко и с оттенком возмущения заявила свидетельница. И неожиданно для всех повернулась к истцу и начала стыдить его: - Не стыдно вам, мужчина? Совсем уже совесть потеряли! Средь бела дня к молодым людям пристаете! Тут дети, пожилые люди во дворе, а вы, бесстыдник, парня на глазах у всех в кусты тащите! И как только вас, таких, земля носит! 

В судебном зале все просто опешили. Ну и дела, да тут, оказывается, и не в драке совсем дело, тут гомосексуализмом попахивает, а мы тут думаем, какой моральный ущерб инженеру, а он, оказывается, не так прост. Сергей Дружинин смотрит на инженера и видит, что у того желваки ходят. Но поскольку такового в его юридической практике еще не было, он не сразу сообразил, куда ветер в этом процессе подуть может. И пригласил следующего свидетеля. 

Свидетельницей оказалась девушка, работница местного радио, которая шла к подружке в соседний подъезд. Она никого не стыдила и рассказывала менее эмоционально. Но самое интересное, что рассказ ее полностью совпал с рассказом предыдущей свидетельницы! 

- Ехала машина, шел пьяный мужик, машину остановил, а потом набросился на вышедшего из машины молодого человека. Обнял его зачем-то, повалил на землю, а потом они покатились в кусты. 

Девушка в отличие от предыдущей свидетельницы не сообразила, в чем можно упрекнуть мужчину, просто незатейливо пересказала увиденное. Но именно эта незатейливость сделала ее рассказ совершенно правдоподобным! Солидный инженер, который после показаний первой свидетельницы лишь слегка порозовел, теперь уже стал густо краснеть и бледнеть вперемешку. А Сергей Дружинин понял, что настал его звездный час! И поэтому, когда в зал вошел третий свидетель, мужчина средних лет, скромный и немного-словный, он сам стал задавать вопросы. И направляемый защитником ответчика мужчина слово в слово повторил рассказ женщин! И про пьяного инженера, и про скандал, и про объятия, и про кусты тоже! 

СПАСЕНЬЕ В МИРОВОМ СОГЛАШЕНИИ 

Тут уж инженер из красно-белого превратился в зеленого и попросил слова. А когда судья слово ему предоставил, он, что называется, дал задний ход. Стал лепетать, что особых претензий к парню не имеет, что так уж вышло, что дело это сугубо мужское и надо бы как-то замять и закончить мировой. А на вопрос защитника, зачем же он в таком случае это уголовное преследование затеял, замямлил, что и сам толком не знает и что чуть ли не лукавый его попутал. 

Конечно, можно было тут же разойтись на мировом соглашении, но Сергей Дружинин смекнул, что мужик-то еще не совсем дозрел, пройдет время, передумает и в отказку пойдет и что ежели чего, так потом и концов не найдешь. И начал задавать ему каверзные вопросы. Что да как, да почему обнял юношу, да зачем в кусты потащил, да как с женой живет, не мешает ли странная ориентация, да случалось ли такое раньше? А поскольку на суде истец обязан отвечать на все вопросы, крутился наш бравый инженер аки уж на сковородке! В его высокомерной голове за несколько минут промелькнуло все, что его ожидает! Болтовня свидетелей, того же деда, который остался послушать в зале, утечка информации из суда, нарочные рассказы ответчика и его защитника, да, не дай Бог, еще пресса прознает и опозорит! И после всего этого ему на работе шагу ступить не дадут! Те, кто поверит в его гомосексуальные наклонности, будут сторониться. А кто не поверит, просто засмеет. И поскольку ситуация пикантная, как раз такая, какую сплетники любят, то молва народная разнесет это не только по всему предприятию и по округе, но и, пожалуй, по всему городу! И чуть не на коленях наш истец стал умолять и судью, и ответчика, и защитника ответчика прекратить процесс на любых условиях! 

Мировой судья пошел ему навстречу. Короче, мужик не только от всех претензий отказался, но еще и согласился выплатить боксеру все судебные издержки, да еще и моральный ущерб заплатил. Вот уж действительно не зря писал поэт, что «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется». 

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе