Мэр потратит на значки 2 миллиона с гаком

Городская власть уже почти публично признает, что из всех славных дел, приуроченных к подготовке славного юбилея, успеет достроить только гостиницу на Московском проспекте и Успенский собор (причем стройки инвесторские и отношение мэрии к оным опосредованное – от городской власти требовалось просто не чинить препоны). Что не помешало мэру Виктору Волончунасу, аки Леониду Ильичу Брежневу времен позднего застоя, возлюбить всяческие наградные значки. В частности, мэрия объявила аукцион на изготовление Нагрудных знаков «1010 за достойные дела 2010» во флоковых коробках. Всего требуется 1500 штук. И мэру не жалко на это дело из городского бюджета аж 2 миллиона 148 тысяч рублей.

Абы что Виктору Владимировичу не нужно. Знак должен быть изготовлен из серебра 925 пробы с позолотой и включением цветной эмали.


Он «представляет собой объемный венок овальной формы, образованный лавровыми и дубовыми ветвями. В нижней части вдоль ветвей располагается лента с надписью «1010 ЗА ДОСТОЙНЫЕ ДЕЛА 2010». Буквы на ленте серебряные, пространство между буквами залито эмалью синего цвета.

Позолота выполнена электрохимическим осаждением чистого (99,99%) золота. Толщина золотого покрытия не менее 3 мкм. Знак покрывается специальным защитным составом, предотвращающим потускнение и окисление металла».

Чью же грудь украсят позолоченные лавровые и дубовые венки победителей? Явно не рядовых ярославцев, коих два года призывают потерпеть неудобства на большой строительной площадке, в которую превратился Ярославль. Кесарю – кесарево, сиречь позолоченные значки, народу – народово, то есть терпения. Частично любопытство удовлетворили на заседании областной Думы. Депутаты решили наградить самих себя за подготовку к 1000-летию Ярославля. Против выступил лишь пассионарный парламентарий Александр Воробьев. 

– Народ хотел бы увидеть списки привлеченных к уголовной ответственности за такую безобразную подготовку, а уж никак не списки награжденных, – заявил он. – Многое уже не будет закончено, а многое на грани срыва.

Однако к его словам мало кто прислушался. Ведь никаких списков привлеченных к ответственности пока не составили, а список награжденных уже подготовлен. Вошли в него несколько десятков депутатов как областного, так и федерального уровня.

– Странно, что в списке фигурирует фамилия Бориса Грызлова, – удивлялся депутат Василий КаНдыбо. – Я понимаю, что надо вручить знак Медведеву и Путину, ведь они принимали решения о финансировании юбилейных строек. А Грызлов тут причем?

Но оказалось, что и Грызлов внес свою лепту в подготовку к 1000-летию: по словам депутата Александра Сизова, именно Грызлов помог в свое время выбить деньги на строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов и, в частности, ледовых площадок «Локомотива» и «Автодизеля».

Максим Исаев, Федор Шорохов

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе