Лекарство от безработицы

Более пяти сотен безработных Ярославской области получили в этом году деньги на открытие собственного дела. Средства небольшие, чуть менее 60 тысяч рублей, но многим этого хватает не только для старта – они уже создали новые рабочие места, за что получили такую же сумму. 

Обоюдная польза  

Кризис прошлого года подтолкнул предприятия и организации области к вполне логичной «оптимизации численности работников»: сокращение продаж приводит к снижению объемов производства и прибыли, а значит, содержание прежнего штата не просто неэффективно, но подчас и губительно для производства. Однако эта логичность для самих «высвобождаемых» и для их семей глубокой трещиной делит жизнь на до и после увольнения. Чтобы снизить остроту проблемы, государство приняло ряд превентивных мер – таких как временное трудоустройство или опережающее обучение работников, находящихся под угрозой увольнения, организация общественных работ, стажировок выпускников, трудоустройство инвалидов. Помощь оказывается адресно – область принимает программу, реализует перечисленные мероприятия, а Федерация выделяет на это средства. 


Все формы поддержки важны и эффективны, но особенно интересным представляется оказание содействия самозанятости безработных. Его суть в том, чтобы уйти от ежемесячных выплат пособия по безработице к выделению тех же средств, но уже в виде субсидии и единой суммой – сразу за год. На получение 58,8 тысячи рублей, что равно 12 пособиям, могут рассчитывать только те, кто стремится обзавестись собственным делом. 

Польза от этих безвозмездных кредитов обоюдна. Государство снижает число безработных, которые при других условиях претендовали бы на рабочие места, а в случае успеха бизнеса получает от него еще и налоговые отчисления (уточним, отдельным решением правительства страны в этом году было внесено изменение в Налоговый кодекс, освобождающее получателя 58,8 тысячи рублей от уплаты подоходного налога с этой суммы). А безработный вместе с финансовой помощью получает возможность начать свой бизнес, который может стать долговременным источником доходов и вообще изменить всю его жизнь. Правда, к этому нужно быть готовым. 

Из маркетологов – в ремесленники 

За субсидиями обращаются те из безработных, которые решили попробовать самостоятельно зарабатывать деньги и уже выбрали сферу применения своим талантам. Как правило, это та деятельность или смежная с нею, в которой они уже работали и разобрались в тонкостях ее организации. Таким путем пошел Александр Лобанов из Тутаева, который ранее работал в отделе маркетинга туристической фирмы, а теперь занялся выпуском сувенирной продукции для жителей города и туристов. 

Другие превращают в дело жизни свое хобби. Ярославна Марина Феклистова (на фото) всегда разводила шиншилл в декоративных целях, а после увольнения получила субсидию и занялась их продажей. Анжелика Романова из Некрасовского продолжила семейную традицию создания знаменитых на всю Россию глиняных игрушек. Наконец, некоторых приводят в бизнес наблюдательность и смекалка. Максим Фридман, например, искал наиболее быстрое в реализации и вместе с тем доходное дело, пока не увидел, как в Рыбинске продают молоко из бочек и бидонов. Тем же самым он занялся в своем Тутаеве. 

Но для получения денег недостаточно просто найти свой путь, в комиссию по рассмотрению заявлений от безработных нужно предоставить четкий бизнес-план. По словам ведущего инспектора городской службы занятости населения Ярославля Марины Рыбиной, претендующие на субсидию часто приносят вместо него бизнес-идею, где просто расписывают свое будущее занятие. Таких соискателей учат за счет все тех же госсредств в сторонних организациях, консультируют, если нужно, тестируют – есть ли у них личные качества для открытия собственного дела, достаточно ли для этого опыта и знаний. 

Если с этим все в порядке, с безработным заключают договор, по которому он обязуется заниматься своим бизнесом не меньше года и тратить субсидию только на него. Расходовать деньги он может на аренду и ремонт помещения, в котором будет работать, на приобретение основных средств, оборудования, мебели, оргтехники и программ, на транспорт и доставку, на покупку животных и растений, а также товаров (если он займется торговлей). Все траты должны быть подтверждены чеками и квитанциями, поскольку комиссия может нагрянуть с проверкой и, обнаружив нецелевое использование средств, через суд обязать вернуть их. 

Александр Лобанов, например, приобрел оборудование для нанесения изображений на кружки, тарелки и т.д. У Марины Феклистовой деньги пошли на покупку витрин для зверьков, у Анжелики Романовой – на покупку кистей и красок, Максим Фридман потратился на аренду грузовика с изотермическим кузовом и покупку бидонов. 

После одобрения комиссии соискатели должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (или создать ООО – но так происходит реже), причем и здесь расходы на пошлины, оформление документов, оплату услуг нотариуса компенсирует государство. 

После завершения всех формальностей будущий бизнесмен получает на свой счет деньги. И если дела идут так хорошо, что он в состоянии создать рабочие места и для других безработных, то государство может предоставить за каждое из них по 58,8 тысячи рублей. Максим Фридман расширил свой бизнес – у него теперь молоко продается одновременно в трех точках, потому пришлось нанять двух безработных, а на новые средства он выкупил машину из аренды. 

В целом по области на сегодняшний день получили субсидии более 500 безработных граждан. По словам заместителя директора областного департамента занятости населения Ольги Лазаускайте, федеральных средств на самозанятость выделено в этому году на 2414 человек. Шансы получить деньги остались у чуть более 1900 безработных. Поэтому самое время им подготовиться и поторопиться. 

Аветик БАДАЛЯН

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе