Курить я буду, но пить не брошу

Власти в очередной раз озаботились здоровьем нации


С пьянством и табакокурением решили бороться рублем, а именно повышением акцизов на алкоголь и сигареты.


Ранее Минфин предлагал ежегодно повышать акцизы на табак на 60%, но это выглядело слишком резким шагом, поэтому в прошлом году рост составил 40%, в нынешнем – 44%. Что тоже, согласитесь, немало. А к 2014 году акцизы на сигареты могут вырасти в четыре раза, и за пачку придется выложить 100 рублей. Что касается алкоголя, то в этой категории акцизы будут расти на 20% в год, и бутылка водки будет стоить 180 рублей. Сейчас пол-литра, по приказу Росалкогольрегулирования, не может стоить в рознице менее 98 рублей.


Передайте Анатольичу…


Соответствующий законопроект Минфин, предполагающий в течение 2011-2013 годов повышение минимальной цены водки до 200 рублей за пол-литровую бутылку, подготовил еще в 2010 году. Однако меры по преодолению пьянства и алкоголизма, принимаемые сверху, как правило, вели к довольно печальным результатам. Достаточно вспомнить горбачевский «полусухой» закон, давший колоссальный всплеск самогоноварения и употребления суррогатов алкоголя. А еще раньше, при Брежневе, когда подняли цену до 5 рублей 50 копеек, тут же появился такой стишок: «Передайте Ильичу, нам и десять по плечу, если будет больше – сделаем, как в Польше». И, похоже, власть вполне серьезно отнеслась к этой перспективе, поскольку вскоре при новом генсеке появилась «андроповка» по 4 рубля 70 копеек. Вряд ли народ сейчас будет бунтовать по этому поводу, однако всегда найдет перпендикулярный ответ. Нелегальный алкоголь тихо вытеснит легальную продукцию. Даже сейчас пьющий ярославец прекрасно знает дорогу к заветной дверце, где ему продадут поллитра за 30-40 рублей. Только за последнее время в регионе выявлено 36 случаев оборота контрафактного алкоголя, заведено 32 уголовных дела. В Некрасовском районе вообще накрыли подпольную винокурню, которая несколько лет работала с промышленным размахом. А если цена алкоголя существенно вырастет?


Главная задача – залатать бюджетные дыры


В России рынок нелегального алкоголя, по оценкам экспертов, составляет 25-30%. При росте стоимости акцизного товара можно предположить, что этот рынок лишь увеличится в объемах, а производство легальной водки станет невыгодным, поскольку магазинам будет куда интереснее работать с откатами. А вообще, забота о здоровье россиянина, в данном случае если не фикция, то далеко не главная цель. Главная задача – залатать бюджетные дыры. Идя простым, как мычание, путем, чиновники продолжают резать золотоносную курочку. Государство пристально следит за сектором, время от времени пытаясь его еще более зарегулировать. В 2006 году приснопамятная кампания по введению ЕГАИС, на которую было потрачено больше 550 млн долларов, дезорганизовала рынок на несколько месяцев. За I квартал 2006 года объем налоговых отчислений отрасли сократился, по данным Счетной палаты, на 14,5 млрд. Рынок уходит в тень – собираемость налогов снижается.


Чиновники видят ситуацию по-другому


В областном департаменте АПК полагают, что федеральные инициативы только на пользу: объем производимой в регионе алкогольной продукции вырос на 24%, дойдя до 1 300 декалитров в год. При этом почему-то 930 тысяч реализуется за пределами области, а на ярославских прилавках в основном спиртное из Подмосковья и Северного Кавказа. И хотя в области уже отозвано 10 лицензий и прекращена деятельность еще 57, Валентина Шишина, председатель комитета потребительского рынка, полагает, что это все на пользу делу, а увеличение платы за лицензию и требования федеральных властей направлены на укрепление материальной ответственности бизнеса.


Дело – табак


Россия – самая курящая страна в мире. Смолит почти треть населения, 45 млн человек. И, повышая акцизы, Минфин надеется пополнить казенную кубышку за 3 года почти на 340 млрд рублей. В результате минимальная стоимость пачки сигарет составит 95 рублей. Неужели власти всерьез полагают, что работяга или пенсионер с сорокалетним стажем курения купит пачку «Примы» за сотню или вдруг резко бросит курить? Это вряд ли. Конечно, табак – не самогон, на самосад население не перейдет, а будет покупать контрафакт, доля которого сегодня, по официальным данным, составляет лишь 1%. Спрос рождает предложение: как всегда, «придут на помощь» братья-китайцы. Сегодня в мире за год выкуривают 600 млрд китайских сигарет. И если в Поднебесной увидят возможность захватить такой лакомый кусок рынка, то, как известно, фиг их чем остановишь. Ну и где тогда будет прибыль в казну? Европа шла к такому уровню акцизов не один десяток лет, а мы хотим в один рывок. Так сделайте тогда доходы, сопоставимые с европейскими! А то сейчас средний европеец тратит на сигареты в среднем 6% дохода, а россиянин при таком раскладе будет вынужден выложить почти 20%.


От редакции:


«КР» провел опрос среди ярославцев, готовы ли они полностью отказаться от вина и табака. Из трех десятков опрошенных стать полным трезвенником не выразил желание ни один человек, а возможность бросить курить предположили лишь двое. Курение и в огромной степени алкоголизм – явления социальные, и решить их выворачиванием народного кармана вряд ли возможно.


Владимир Николаев


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе