Кто виноват и что делать

В редакцию «Северного края» пришло тревожное письмо из города Рыбинска, подписанное заслуженным артистом России Ю. Л. Сорокиным, заведующей труппой А. Б. Онуфриенко и уполномоченным Союза театральных деятелей России актёром А. Н. Поздняковым. Авторы письма обеспокоены внезапной сменой руководства Рыбин­ского драматического театра.

В письме, в частности, говорится: «Первый звонок прозвучал внезапно в марте. Из администрации предупредили о прекращении контракта с Михаилом Салесом как с художественным руководителем. Примечательно, что год назад Михаил Салес был назначен худруком, а актёр Евгений Колотилов – директором. За это время изменились обстоятельства: предстоит реконструкция театра, открывается финансирование. Поэтому первой мишенью якобы за недостатком строительного опыта стал Колотилов. Однако тут же всплыло имя директора ОКЦ И. П. Петровой, работавшей прежде в ДК, но отнюдь не на стройках. Тогда, в марте, у театра нашлись защитники: трудовые отношения продлили… на три месяца. На 22 мая, за месяц до истечения полномочий Колотилова, назначили конкурс на замещение «вакантной должности» директора… От претендентов требовали пятилетний стаж руководящей работы при возрасте от 18 лет до 55, хотя последнее идёт вразрез с законом, запрещающим дискриминацию по возрастному признаку, но, видно, очень хочется: Петровой только что исполнилось 55, а Колотилов на два года старше. Сведения о победе Петровой просочились… накануне проведения конкурса! Едва уволив прежнего директора, уже 27 мая в театре представили его преемницу. Зачем такая спешка? Ситуация меняется. Происходит смена лиц в прокуратуре города, потому и торопятся устранить М. А. Салеса путём ликвидации его должности. Для проформы предложили вариант, по которому он, народный артист России, должен заключать контракт не как худрук, а как главный режиссёр и не с главой города, а с новым директором. И дальше – подчиняться ей, не имеющей театрального образования и опыта. Расчёт на то, что творец не захочет быть связанным по рукам и ногам, сработал безотказно. А чтобы не оставлять сомнений, М. А. Салеса любезно известили об окончании его работы, пригрозив в то же время дисциплинарными мерами. Жаль, что такие люди, как Салес, Колотилов и Петрова, становятся разменными фигурами в закулисных играх». В последних строчках письма авторы обращаются к исполняющему обязанности главы города Владимиру Хмелёву с просьбой «не губить один из старейших в провинции Рыбинский театр и остановить катастрофу!».

Прокомментировать это письмо мы попросили директора департамента культуры и туризма Ярославской области Ларису Юрьевну Сорокину.

– В присланном из Рыбинска письме я нахожу много для себя непонятного. Например, реплика о смене лиц в прокуратуре меня просто заинтриговала (какое отношение художественный руководитель театра имеет к прокуратуре?), равно как и информация о том, что Михаилу Абрамовичу пригрозили дисциплинарными мерами. Какими? У него просто закончился контракт. Да, его продлили на три месяца, очевидно, желая разобраться в ситуации, и, как мне кажется, ни о каких превышениях полномочий ни управлением культуры, ни администрацией Рыбинска здесь речь не идёт.

Ситуация в театре, безусловно, сложная. Но я прекрасно помню декабрь 2006 года, когда из Рыбинского же драматического театра уходил директор Георгий Якубович Эльнатанов и точно так же ведущие актёры беспокоились за судьбу театра и писали письма. Но, как я понимаю, с приходом Михаила Абрамовича Салеса ситуация в театре в творческое русло не вошла, а продолжает оставаться столь бурной, что выплёскивается на страницы областных газет. И наконец, Михаилу Салесу по окончании договора с ним как с художественным руководителем предложена должность главного режиссёра, и такое предложение, мне кажется, никак нельзя расценивать как «разрушение театра». И прежде чем выносить обсуждение вопроса на страницы уважаемой в области газеты «Северный край», по моему мнению, надо разобраться с ситуацией на месте.

Но, видимо, с ситуацией не удаётся разобраться на месте, коль деятели культуры Рыбинска обратились в областную газету.

Северный край 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе