Кто и как охотится в Ярославской области

Ярославская область – одно из самых популярных мест охоты в Средней полосе России. Ярославским охотоведам удалось сохранить и поддержать поголовье и птицы, и крупных лесных зверей. Поэтому поохотиться сюда приезжают практически все известные охотники-любители.

Например, Елена Проклова, актриса и телеведущая, много лет подряд имела постоянный охотничий билет в Келнотском охотхозяйстве Ярославской области. Недавно актриса отказалась от продления билета, сославшись на занятость. А ее муж, Андрей Тришин, от удовольствия поохотиться отказываться не собирается.

Свой охотничий домик имеет в Любимском районе певец Александр Малинин. Приезжает в угодья нечасто, но охотится с огромным удовольствием, с азартом загоняя кабана или зайца. Вечерами, по окончании загона, за общим столом певец берет в руки гитару и с удовольствием поет для егерей. Надо ли говорить, что егеря ждут приезда хозяина домика с большим нетерпением!

«КР» узнал, кто из известных ярославцев любит поохотиться.
В ЛЕСУ КАЖДЫЙ ШАГ ИНТЕРЕСЕН!

Александр ДЕГТЯРЕВ, главный врач больницы имени Соловьева: – На первую охоту меня взял отец – на глухаря, весной. Мне было только три года. Помню, что был подранок, и я бросился его догонять. Сейчас предпочитаю охоту на крупного зверя. Но со временем перестал охотиться на лосей. Сентиментальность, наверное. Охота – сложный процесс. И очень интересный. В лесу сознание человека меняется. Просыпаются таланты, которые не слишком нужны в городе. В лесу все важно – следы, кто куда пошел, какие лежки, какие кормушки. Сейчас занимаюсь не столько тем, как добыть зверя, сколько тем, чтобы сохранить популяции и приумножить поголовье. У нас охотхозяйство в аренде. А это очень большой спектр забот. Зверь пропадет зимой без подкорма и заботы. Поэтому возим корма, создаем хорошие условия для жизни и лосей, и кабанов.
Наверное, не буду оригинален, но никогда не приглашаем на совместную охоту никого из посторонних. Это лишний риск травматизма, ненужных происшествий. На охоте необходимо абсолютное взаимопонимание. А это достигается долгими годами общения.

«НАВЕРНО, ЭТО ЧТО-ТО В ГЕНАХ»

Александр Владимирович КУЗНЕЦОВ, заместитель председателя муниципалитета: – Какие бы новейшие электронные устройства ни находились в кармане у охотника, собачку ничто не заменит. Тут именно единение человека и собаки, проверенное веками. Поэтому редко в сложившуюся компанию охотников принимается кто-то из чужих.
Другим видам охоты предпочитаю зимнюю охоту на зайца с гончими. Постигать искусство этой охоты можно бесконечно. Многое зависит от собаки, но и охотнику знать надо много, уметь быстро передвигаться и учитывать массу факторов – например, направления ветра, заячьи тропы, передвижение соседа-охотника. А как смотрит в глаза измотанный пес, если он выгнал на тебя зайца, а ты промахнулся...

ОХОТА КАК ПРОФЕССИЯ

Виктор ШАБАНОВ, начальник отдела воспроизводства и использования природного мира Департамента по охране и использованию животного мира администрации Ярославской области: – Люблю охотиться на кабанов с собакой! Это моя любимая охота. И на вальдшнепа на весенней тяге. Это два противоположных вида охоты. На кабана – азартная, а на вальдшнепа – умиротворяющая, эстетическая.
Два раза за время охоты мне доводилось практически смотреть в лицо смерти. Один раз на охоте мною был добыт лось, самец, очень крупный зверь, с десятью отростками на каждом роге. Я поторопился к нему подбежать, думал, он уже «готов», а он вскочил и пошел на меня. Я успел вскинуть ружье и выстрелить, практически не целясь, попасть и поразить насмерть. Он упал прямо на меня, не успев ударить меня копытом. Ко мне подбежали товарищи и помогли освободиться. Удар лося копытом может срубить небольшое деревце. Поэтому опасность была реальной. Во второй раз кабан-подранок выскочил на меня, и тоже вопрос жизни и смерти решили секунды. Кабан, напав на охотника, может ударить клыками в сплетение кровеносных сосудов. Тогда смерть может наступить или быстро, или очень быстро. Такие случаи на охоте бывали. Мне повезло: я выстрелил вовремя, попал в лоб, кабан по инерции сбил меня с ног. Но искалечить не успел.
Всегда удивляюсь уму и осторожности медведей. Никогда он не ложится на зимовку в берлогу так, как это можно бы заранее было предположить. Вывороченные коряги со слоем мха, казалось бы, ждут его, но он обходит эти удобные лежки. Место выбирает неожиданное. Заходит очень издалека, идет, пятясь, переходя ручьи и путая следы, чтобы сбить с толку и охотника, и собак. Часто – под первый снегопад, так, чтобы и без того запутанные следы замело снегом.

ЧЕСТНАЯ ОХОТА

Александр ГАЛИМОВ, хоккеист:
– На первую охоту меня взял отец. Он был заядлым охотником и меня учил понимать все тонкости искусства охоты.
Сейчас самую первую охоту почти и не помню. Порох был дымным, помню только дым и грохот выстрела. И как заснул в сене, ожидая зарю. Как отец немного пожурил меня за это.
Был и еще один случай – из тех времен, когда я еще не носил ружья. Охота шла в стороне, был загон, и я не ожидал, что стадо кабанов выскочит прямо на меня. У меня с собой из оружия один нож. А стадо кабанов в полном составе, уходя от загона, вылетело мне навстречу. Все – и здоровенные секачи, и сеголетки, и мамки с кабанятами. Я замер. А стадо просто «обтекло» меня с двух сторон, не тронув, я только дыхание их почувствовал на себе. И они ушли в лес. Хотя секач мог клыками убить или покалечить одним движением.
Сейчас больше всего люблю охоту на кабана загоном. Это и адреналин, и проверка на выносливость и прочность, на хорошую реакцию. Мне нравится противоборство со зверем. Поэтому редко беру на охоту нарезное оружие, карабин. У него слишком большая убойная сила и дальность боевого полета пули. Предпочитаю гладкоствольное оружие. Из «гладкоствола» надо стрелять с близкого расстояния, зверь тебя видит. Может уйти или напасть. Так честнее, спортивнее, что ли. Моя собака как раз на крупного зверя – восточноевропейская лайка. Умница, охотница, отличный друг и помощник в охоте. Пока еще молодая.
Ружье у меня – итальянское, одноствольное «Бинелли». Друзья подарили на день рождения, очень порадовали.
Самый запоминающийся трофей – огромный кабан-секач. Мы потом замерили клыки – они 22 сантиметра, почти рекорд. Я стоял последним на номере, собаки гнали кабана, и его никто не добыл. Он уже проскочил мимо всех номеров и почти ушел. Но я успел вскинуть ружье и сделал меткий выстрел.
Кабана «положить» трудно и убить его можно, лишь попав в определенные точки туловища. Моя пуля ушла точно под лопатку, в сердце. Учитывая, что стрелять пришлось быстро и практически на ходу, – это очень хороший выстрел. Из головы кабана сделали трофей – сейчас он в самой дальней комнате моего загородного дома.
Никогда не хотел охотиться на медведя. Очень умный, хитрый зверь, опасный в охоте. Выследить его непросто, выйти на него лицом к лицу – огромный риск. И вообще, в нем слишком много человеческого. Поэтому убивать его как-то не хочется.

Новый легионер «Локомотива» Павол Демитра у себя на родине, в Словакии, имеет собственное охотхозяйство. В России мечтает сходить на настоящую русскую охоту, на медведя, просился с нами. Но я что-то не хочу.

В команде не только я охотник. Например, Илья Горохов, Власенков не прочь походить с ружьем. Все, что я приношу с охоты, превращается во вкусную еду. И моя жена, и мама отлично умеют готовить дичь, у них много рецептов. Я в процесс готовки не вникаю. Тут я добытчик, они - хозяйки.

Любовь РОДИОНОВА

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе