Каникулы каждый месяц!

  Здоровьесберегающие технологии, которые общественность обсуждает не менее сорока лет, наконец-то добрались до школы. Около пяти тысяч российских учебных заведений уже активно внедряют технологии здоровья. Официально они называются школами, содействующими укреплению здоровья школьников. В Ярославле таких школ пока нет, но технологии здорового образа жизни внедряют два детских сада, женская гимназия, кадетские классы. В Ярославле прошел форум педиатров Центрального федерального округа, посвященный здоровьесберегающим технологиям в школе, в котором приняли участие как детские врачи, так и педагоги.


Революционные идеи

Школьная среда консервативна, и еще в начале века здоровьесберегающие технологии, которые предлагали педагоги и медики­новаторы, воспринимались ею совершенно несерьезно. Однако некоторые учебные заведения начали применять их, и уже через несколько лет этот опыт стал интересен для ученых.

Технологии здоровья довольно революционны для современной школы, но ситуация со здоровьем школьников внушает опасения. Делегаты форума педиатров констатировали, что «в Ярославской области, как и в стране в целом, сохраняется уменьшение детского населения. Число детей в возрасте от рождения до 17 лет включительно уменьшилось с 237,6 тысячи в 2005 году до 215 тысяч в 2008-­м. Отмечается увеличение заболеваемости детей всех возрастов, в том числе рост хронической патологии. И если в возрасте до 5 лет на детское здоровье влияют факторы перинатального характера, то по мере взросления на ребенка уже в значительной степени влияют медико­социальные условия». То есть именно в школе наши дети получают целый букет проблем: заболевания опорно­двигательного аппарата, желудочно­кишечного тракта, сердечно­сосудистые заболевания и различные неврозы. Не говоря уже о том, что среди современных школьников нарастают факторы риска – курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ, нерациональное питание и несоблюдение режима дня.

– Родители требуют от ребенка в основном результата, – сказал на съезде директор НИИ гигиены детей и подростков РАМН профессор Владислав Кучма. – Как правило, их больше интересует не то, как ребенка кормят в школе, а будут ли ему преподавать латинский язык, три иностранных языка и танцы. А как ребенок, который не умеет вести здоровый образ жизни, будет поддерживать высокую успеваемость? И на фоне ухудшения здоровья она в обычных школах снижается.

Оздоровительный час

Какие же здоровьесберегающие технологии применяются сейчас? В России есть так называемые школы здоровья – они работают на основе европейского опыта, но применяют и российские разработки. Самое главное в них – создание здорового микроклимата в школе. Учебные классы оборудованы ионизаторами воздуха – лампами Чижевского, в коридорах, классах, столовой установлены кулеры с очищенной водой. Столовая полностью оборудована для двухразового горячего питания детей. Благоприятный температурный режим обеспечивается собственной воздушной отопительной системой. В школах имеется по три и больше спортивных залов, оснащенных современным оборудованием, тренажерные залы. Медицинских кабинетов тоже несколько – лечебного массажа, физиотерапии, стоматологический, офтальмологический.

Школы работают в течение всего рабочего дня – с 8.00 до 18.00 – с пятидневной рабочей неделей. На дом уроков не задают. Применяются сдвоенные уроки – на одном изучение материала, на другом – самостоятельная работа учеников. Продолжительность урока – 40 минут. Но значительно увеличен объем двигательной активности – во всех классах внедрен «оздоровительный час», когда дети проходят курсы лечебной зарядки, массажа, гуляют на свежем воздухе, играют в спортивные игры. Кроме того, во время урока обязательно проводятся физкультурные паузы, а перемены между уроками увеличены. Классы оборудованы не только компьютерами, но и офтальмотренажерами для постоянной тренировки глаз, а также конторками, за которыми ученики работают стоя, когда устают сидеть.

Дополнительное – творческое и спортивное – образование учащиеся получают прямо в школе во второй половине дня. Для этого здесь же работают разнообразные кружки и секции. В школах постоянно проходят дни здоровья, устраиваются совместные с родителями соревнования, походы, конкурсы, творческие вечера, встречи с интересными людьми. А урокам здоровья выделяется большое количество школьных часов.

Не менее важно для здоровья учеников создание комфортной психологической среды. Авторитарный стиль преподавания, считают специалисты, больше всего способствует неврозу детей. Из­за таких учителей ребенок не воспринимает школьный материал, не хочет посещать школу, раздражителен и быстро утомляется. По словам Владислава Кучмы, в обычной школе такие качества, как неуверенность в себе, робость, застенчивость, усугубляются. А в школах здоровья этой проблеме уделяется особое внимание. Здесь учитель и ученик общаются на равных, как партнеры, и создана творческая среда, которая помогает проявиться талантам ребенка. Поэтому ученики здесь раскрепощенные, уверенные в себе и оптимистичные.

По словам Владислава Кучмы, несколько лет изучения состояния здоровья и настроения учеников обычных школ и школ здоровья показывают несопоставимые результаты: ученики школ здоровья вообще не увлекаются психоактивными веществами, не курят, они уверены в себе, спокойны, учиться ходят с удовольствием. Кроме того, из­за постоянной двигательной активности они равномерно растут, в отличие от учеников обычных школ, которые растут скачкообразно во время каникул, отчего многие из них страдают эндокринными нарушениями.

Девочки – налево, мальчики – направо

Еще одна здоровьесберегающая технология, вокруг которой ведутся острые дискуссии, это обучение по гендерному принципу. То есть раздельное обучение. До сих пор многие педагоги и врачи склоняются к традиционной модели обучения, сопротивляются таким революционным изменениям. Однако как ни сопротивляйся, а факты все же на стороне раздельного обучения. Вот некоторые из них. Во все времена, в том числе и когда смешанное обучение школьников стало доминировать во всех странах, дети мировой элиты не переставали обучаться в раздельных закрытых школах. Система образования США, где отклонения на сексуальной почве у людей стали национальным бедствием, срочно переориентируется на раздельное обучение, и уже сейчас 50 % американских школ устроены по гендерному принципу. Активный процесс разделения обучения идет и в Европе. Специалисты уверены: этот социально­образовательный процесс говорит о том, что обучение по гендерному принципу перестает быть привилегией элиты, оно спускается в обычные массовые школы.

– У мальчиков и девочек по­разному устроен мозг, поэтому они по­разному воспринимают информацию, – говорит профессор Московского НИИ гигиены детей и подростков Наталья Куинджи. – У девочек доминирует левое полушарие, и они воспринимают информацию детально. Мальчики – правополушарные люди, они воспринимают информацию в целом, образно. Поэтому у мальчиков, как правило, страдает успеваемость в смешанной школе, ведь обучение там построено на логически­смысловой, а не образной основе. И самое главное – учитель­женщина навязывает мальчикам свое логическое мышление, и они не усваивают материал. Кроме того, процесс формирования мозга у женщин полностью заканчивается к 16 годам – природа не требует от нее ничего, кроме рождения детей. А у мужчин мозг полностью формируется к 25 – 30 годам. И если он формируется неправильно, мы получаем мужчин, не способных к творческому мышлению.

Для человека естественно чувствовать свою половую принадлежность, но, по мнению специалистов, в смешанном классе мальчики и девочки собираются в 7 лет, когда их половое развитие еще не началось. В последнее время специалисты начали относить к девиантным формам поведения ранний и частый сексуальный опыт. Он также способствует феминизации мальчиков и маскулинизации девочек.

По словам специалистов, самый лучший результат показывает смешанно­раздельный тип обучения, когда в школе учатся и мальчики, и девочки, но уроки у них проводятся раздельно. А общаются они на многочисленных общешкольных мероприятиях.

Современным школам дан большой выбор – они могут даже выбирать, когда устраивать каникулы. По словам ученых, режим каникул, который традиционно применяется сейчас в школах, давно устарел. Результатом этого является то, что к третьей четверти как ученики, так и учителя испытывают крайнее утомление. Современные исследования показывают, что оптимальный режим каникул – когда каждые пять недель учебы чередуются с неделей каникул. И так вплоть до лета.
  Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе