«Канделябр» к юбилею

Кажется, в ярославском градоначальстве поставили своей целью переплюнуть Остапа Бендера с его жалкими Нью-Васюками

Громадьё планов, предполагаемых к осуществлению в рамках подготовки к ударной встрече 1000-летия Ярославля, даже уже перестало кого-либо в нашем городе удивлять. Миллиардные проекты сыпятся, будто из прохудившегося мешка, причем каждый раз это сопровождается клятвенными заверениями, что к юбилею уложимся непременно, а посему беспокоиться ярославцам абсолютно не о чем. Вот и намедни объявлено, что члены юбилейного оргкомитета обсуждали и утверждали  концепцию проекта комплекса «Парк-Сити», который будет построен всё к тому же миллениуму на Которосльной набережной в районе военно-финансового института.

Озвучены и основные параметры очередного «проекта Тысячелетия». Группа компаний «Ташир», выступающая инвестором, заявила о намерении вложить в строительство более 500 миллионов долларов. По словам вице-президента ГК «Ташир» Т. В. Казаряна: «На участке площадью 20,9 га разместятся два офисных центра с конгресс-холлом площадью 86,8 тыс. кв. метров, гостиничный комплекс на 128 номеров, торгово-офисный центр площадью 22 тыс. 580 кв. метров, а также спортивно-оздоровительный комплекс из фитнес-центра и эллинга (6 тыс. кв. метров) и парковая зона с каскадным свето-музыкальным фонтаном. Будет и автомобильная парковка, рассчитанная на 345 мест". При этом он уточнил, правда, что к 2010 году планируется построить деловой центр с конгресс-холлом и торгово-офисный центр. Начало строительства первой очереди запланировано на 2008 год. Вторая очередь – спортивно-оздоровительный комплекс и гостиничный комплекс – появится к 2011-2012 годам. Но все равно темпы выходят вполне себе стахановские.

Как уже стало привычным, о реализации столь грандиозного, по нашим ярославским меркам, проекта объявлено было тогда, когда какие-либо дискуссии по этому поводу выглядят попросту неуместными. В самом деле, а что ж там, собственно, обсуждать, если начинать строить надо было еще вчера? Одна только деталь: по общей сумме это более чем в три раза превосходит другой «центровой» проект – строительство комплекса «Сердце города» на площади Волкова. Которое тоже, кстати, никак не начнется. И в четыре раза дороже, чем вся реконструкции Волжской набережной.

Как всегда, посчитали излишним объяснить широкой публике и то, почему предпочтение было отдано именно группе компаний «Ташир», а не какой-либо другой фирме. Состоялся конкурс проектов? Прекрасно, но почему об этом никто не знает? Не было никакого конкурса? Ладно, тогда объясните почему.

Опять же, двадцать с лишним гектаров городской территории практически в историческом центре Ярославля. Кому сия земельная площадь принадлежит? Если это муниципальная собственность, то, согласно Земельному кодексу, она может быть передана под застройку только в результате открытого аукциона. Как это было с тем же бывшим трамвайным парком по ул. Свободы. Кстати, тогда город получил многие сотни миллионов рублей. А как будет на сей раз?

На этом фоне уже «мелочью» кажется то, что поначалу самое высокое здание комплекса планировалось высотой аж в 120 метров. Правда, потом застройщик вроде бы согласился ограничиться «всего» 70 метрами с небольшим. И как в сравнении с этим будет смотреться расположенная чуть ли не напротив церковь Иоанна Предтечи? Мало нам пресловутой «свечки» на площади Юности? Или к юбилею сбацаем целый «канделябр»? А и впрямь, чего мелочиться: миллениум всё спишет…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе