Каналы меняют «русло»

Телевизор для многих ярославцев давно уже стал членом семьи. Прошли те времена, когда голубо экранное чудо предлагало своим зрителям небогатый выбор из пары-тройки телеканалов. Сейчас их насчитывается несколько десятков самых разных: на любой вкус и интеллект. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что, кажется, так есть и будет всегда.


Но не тут-то было. Недавно во многих квартирах Фрунзенского района Ярославля из телевещательной сети разом пропало не меньше половины каналов. Люди удивились, возмутились и стали жаловаться, дошли даже до антимонопольной службы. Эта федеральная структура, разобравшись в ситуации, вынесла своё решение – каналы долж-ны быть возвращены зрителям. Об этом «СК» писал в номере от 7 ноября в статье «Вернуть каналы». За день до этого комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признала муниципальное унитарное предприятие «Ярославльтелесеть» нарушившим антимонопольное законодательство. Она предписала этой организации снова подключить ранее транслируемые каналы и тем самым перестать ущемлять интересы жителей.

Только воз и ныне там. «Ярославльтелесеть» обратно ничего не возвращает, антимонопольная служба молчит. А читатели звонят в газету и требуют определённости.

– После вашей публикации я ждал возвращения каналов. Не дождавшись, позвонил в «Ярославльтелесеть», там сказали, что заново подключать ничего не собираются, – возмущается наш читатель Александр Чернышков, житель Суздалки, – но ведь они обязаны это сделать, закон-то нарушили. Понятно, что организация может оспаривать в суде решение антимонопольной комиссии, но людей это мало волнует. У меня и моих соседей есть единственное желание – получить информацию, когда, наконец, у нас будут снова подключены все каналы.

Разобраться в ситуации решил наш корреспондент и за комментариями отправился в Федеральную антимонопольную службу, которая и требует возвращения каналов.

По словам пресс-секретаря этой структуры Светланы Посельской, «Ярославльтелесети» действительно было предписано из-за нарушения антимонопольного законодательства вернуть всё на свои места. Однако, по закону срок исполнения предписания – до 3 декабря 2008 года, во время которого можно обжаловать его в арбитражном суде Ярославской области. Дальше всё будет зависеть от вердикта этой инстанции. Если он не устроит одну из сторон, можно будет продолжить обжалование в других судебных органах.

Позиция антимонопольной службы понятна. Они ни на шаг не отступают от буквы закона. Что же до «Ярославльтелесети», у них свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

По словам руководителя организации Анатолия Яблочкина, обращение в арбитражный суд по этому делу уже отправлено. Кроме того, специалисты муниципального предприятия однозначно уверены в своей правоте.

– Почему-то люди воспринимают телевидение как манну небесную, за которую практически не надо платить, но получать можно удовольствий по максимуму, – удивляется Анатолий Юрьевич. – До недавнего времени по некоторым чисто техническим причинам мы работали в телевещательной сети с открытым сигналом. Масса каналов на экранах ярославцев появилась только благодаря этому. Никаких обязательств по их трансляции наша организация на себя не брала. Сегодня мы проводим модернизацию оборудования, технических сетей, приобретаем новую аппаратуру, переходим на цифровое телевидение. В скором будущем для всего областного центра этот сигнал будет закодирован. Меняются юридические и договорные отношения с населением, с руководством каналов. При этом мы не лишаем людей права на получение информации. Действительно, из эфира ушли некоторые развлекательные каналы, за которые при рыночном построении отношений нужно платить. Но от взятых на себя обязательств по обслуживанию жителей областного центра мы не отказываемся. В сетке телевизионного вещания остаётся базовый пакет каналов. Среди них признанные официальными в нашей стране – Первый канал, «Россия», «Культура», «Спорт», НТВ, Пятый петербургский канал. Кроме этого в основной пакет входят ещё четыре канала – «Городской», НТМ, «Ярославльтелесеть» и «Мир» – канал стран СНГ. Стоимость базового пакета для ярославцев определяется постановлением мэра города. Она составляет 34 рубля. Те каналы, которые на сегодняшний день ушли из эфира, жители областного центра могут смотреть, заключив с нами договор и оплачивая дополнительный пакет. Стандартный набор каналов – около двадцати дополнительных, стоит сейчас 110 рублей.

По словам Анатолия Юрьевича, муниципальное предприятие «Ярославльтелесеть» станет работать по принципу других вещательных компаний, к примеру, НТВ-плюс. При этом неизменным для жителей Ярославля остаётся получение основных десяти каналов. Дополнительные будут предоставляться по отдельному договору, где прописаны расходы на их трансляцию, которые и формируют тарифы.

Пока эта система коснулась только Фрунзенского района, поскольку техническое перевооружение «Ярославльтелесеть» начала с Московского проспекта, где установлено основное оборудование, принимающие и передающие устройства. Однако со временем канальное разделение «накроет» весь город. Ориентировочно, это случится к 2015 году, а по оптимистичным прогнозам и раньше – к 2013.

– Заволжье уже готово к переходу на новую форму вещания, осталось перебросить наши сети через реку, в Кировском и Дзержинском районе завершается подготовка передающего оборудования. В ближайшие годы новинку, кроме фрунзенцев, получат жители и этих территорий.

Мы не ставим точку в конфликте, возникшем между телезрителями и муниципальным предприятием. Ведь были же у ФАС какие-то основания оспаривать действия «Ярославльтелесети». Предлагаем читателям высказать своё мнение по этому вопросу.


Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе