Итоги года по версии Леонида Парфенова

«Намедни. Наша эра» Леонида Парфенова - это история СССР и России, рассказанная интереснее и живее, чем в любом учебнике. Парфенов начал проект с документального фильма, охватившего период с 1961-го по 1991 год, и продолжил, сняв серии вплоть до 2003-го (в 2004-м он ушел с НТВ). В 2008 году начала выходить книжная версия проекта, и сейчас в продаже уже третий том, посвященный 1980-м.

Как отбирается содержание для каждого года? У Парфенова чеканная формулировка: это «события, люди, явления - то, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять». «По опыту моей работы в любом, даже кажущемся неурожайным, году есть 25 (плюс-минус пять) событий, людей, явлений, которые что-то прибавляют к опыту современников», - говорит Парфенов. По просьбе Forbes он отобрал несколько событий и явлений уходящего года, которые вошли бы в том о 2000-х (слайдшоу смотрите на сайте ForbesRussia.ru).

1. Борьба с «фальсификацией истории»

В мае президент Медведев подписал указ о создании комиссии, призванной «противодействовать попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Комиссию возглавил руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин. Впервые со времен Сталина прошлое столь очевидно становится политическим ресурсом.

2. Пикалево и АвтоВАЗ. Управление кризисом вручную

Новая форма путинского популизма - премьер-министр становится всероссийским завхозом, который «разруливает» любые бизнес-процессы, да еще и в столь обожаемом народом распальцовочном стиле. Знаменитое обращение к олигарху Олегу Дерипаске «ручку верните, пожалуйста» должно было продемонстрировать, кто в стране хозяин.

3. Евровидение в Москве. Александр Рыбак

Евровидение в столице России прошло впервые за время существования этого конкурса. Это во-первых. А во-вторых, победил уж очень колоритный певец - русскоязычныйиз Белоруссии, живущий в Норвегии, а поющий по-английски. К тому же привязчивая мелодия Fairytale разошлась на рингтоны.

4. Кавказские покушения

Сулим Ямадаев, Наталья Эстемирова, Адильгерей Магомедтагиров, Юнус-Бек Евкуров - вот лишь самые громкие имена политических и общественных деятелей, которые подверглись покушениям в 2009 году. Никогда раньше покушений и громких убийств не было так много. Мира на Кавказе нет, там - другой вид войны.

5. Свиной грипп

Раз в три-пять лет человечество накрывает какая-то новая страшная болезнь. Кажется, что ей легче всего заразиться и от нее легче всего умереть. При любом недомогании люди думают самое худшее: вот оно - то самое, о чем пишут в газетах и говорят по телевизору. Предыдущей такой бедой был грипп куриный.

6. Президентский кризис в Гондурасе

28 июня произошел государственный переворот в Гондурасе - военные мятежники арестовали президента Мануэля Селайя. Даже по меркам Латинской Америки, со всеми ее экзотическими переворотами, мятежами и диктаторами, эти события выглядят совсем запредельными. К тому же Гондурас в русском городском фольклоре - самая анекдотическая страна пылающего континента, которая, как известно, вечно беспокоит.

7. Модернизация - новая официальная идеология

Президент Медведев сначала в своей статье «Россия, вперед!», а потом в послании Федеральному собранию объявляет курс на модернизацию. Официальная модернизация - оксюморон: то, что должно быть массовым движением снизу, объявляется директивой сверху. Сперва отменили общественно-политическую конкуренцию, а потом объявили: пусть новое, борясь, побеждает старое.

8. Чичваркин в Лондоне и в розыске

Тянувшийся несколько лет процесс против владельца «Евросети» достиг в 2009-м своей кульминации. Второе (после Ходорковского) дело, которое на каждом своем этапе демонстрировало стране и миру, каково это - вести бизнес в России. Серыми и белыми «растаможками», вовлеченностью силовиков в «кошмаренье» бизнеса, добровольно-принудительными продажами по ценам рыночным и не очень, отъездом в аэропорт на полу чужой машины и традиционной концовкой - проживанием в Лондоне.

Русский Newsweek

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе