Их пугают, а им не страшно

Школьники очень расстроили писателя Дмитрия Быкова. 
С народом ему давно все понятно: безнадежен, не повезло. Но дети?!

Как говорится, «лучшие люди города» прививают им в Сети «демократические ценности», да и сам литератор пошел учительствовать, чтобы сеять зерна свободы, а в итоге — ​никакой благодарности.

Автор романов с горечью поведал о том, как предложил своим ученикам написать короткое сочинение на тему «Если завтра стена» и получил не те ответы, которые ожидал. Тема понятна: изоляция — ​зло — ​мы же все понимаем. В системе ценностей стандартного отечественного либерала «железный занавес» — ​ужас-ужас. И ученики должны были безоговорочно принять эту логику, назначив — ​на выбор — ​виновных: власть, народ или историю.

Вместо этого подростки честно рассказали о том, как они относятся к перспективе появления нового «железного занавеса». Результаты Быкова «несколько удивили». Наверное, он хотел россыпь «прогрессивных мыслей». Но оказалось, что школьники либо не видят ничего ужасающего в этом самом «железном занавесе», либо рассуждают о том, что он полезен, либо утверждают, что изолировать такую страну, как Россия, в XXI веке невозможно. И никакого кликушества: все здраво, сдержанно и разумно. Никто не закричал: «Пора валить!»

«Конечно, жаль, мы снова спрячемся в раковине, но тогда родится жемчужина. Обращение России к самой себе возродит уровень культуры и всего-всего. Я за занавесом выживу, страдать не буду. Мое будущее не обязано зависеть от Европы, Америки, Азии», — ​написала в своем сочинении 15-летняя Ника. А 14-летний Андрей, например, полагает, что «разговоры про железный занавес довольно смешны».

«Для России железный занавес был временем особенного развития науки и культуры. Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы…» — ​считает 15-летняя Валентина. Так же настроены и другие ученики.

Удар ощущается вдвойне болезненнее, потому что Быков не просто учительствует, но проповедует и пророчествует. Его предсказания хорошо известны. «Эта система, изначально кривая, еще до всякого Октября, могла производить только больные ситуации, в которых правильный выбор отсутствовал», — ​так он описывает Россию в романе «Июнь».

Там же он утверждает, что здесь «нельзя быть хорошим человеком», ведь «всякий моральный выбор непременно превращал тебя в подлеца». Эпитет — ​характерный. Соратники Быкова по борьбе любят пригвоздить острым словцом. Вспомним, как несколько лет назад на одном из ток-шоу центрального телеканала пятилетняя девочка спела гимн России и моментально была зачислена пропагандисткой Ксенией Лариной в разряд «уродов». Тогда ведущей либеральной радиостанции стало «стыдно за страну»… «Поле чудес» превращает в уродов даже детей», — ​комментировала она. Все, что угодно, но только не гимн страны! Быков, конечно, деликатнее, у него — ​всего лишь подлецы…

Или, как он проповедовал все в том же «Июне», двурушники: «Народ-предатель. Никакой внутренней основы. Он предает всех».

Приятно видеть, как литератор ошибается.

Ни уродов, ни подлецов, ни предателей. Наши дети, пусть и попавшие почему-то к учителю, их презирающему. И даже в этих условиях сохраняющие достоинство и здравый смысл, не покупающиеся на дешевые лозунги.

Что рассказать о будущем? Конечно, хочется пободрее воскликнуть, что с таким поколением — ​не пропадем, и слишком многое свидетельствует в пользу самых оптимистичных прогнозов. Но дети — ​это все еще поле битвы: воспитательной, идеологической, эстетической. То, как они сопротивляются сегодня соблазнам (скажем, бегство в интернет — ​что может быть заманчивее), сделает честь любому взрослому, но не стоит бросать их одних. Справятся с Дмитрием Быковым, выплывут — ​молодцы, а потонут — ​туда им и дорога. Так нельзя, конечно. Последний год — ​бум конкурсов, в которых школьники описывают, какой хотят видеть страну: сильной, самодостаточной, свободной. Но, будем честны, моду пока задают другие — ​или Ольга Бузова (она теперь, кажется, везде), или Быков со товарищи, подавшиеся в «просветители», прекрасно себя чувствующие и вещающие без остановки о том, как России нужно сдаться.

История, рассказанная литератором, который не так давно восхищался тем, как молодежь ходит на протестные митинги, — ​повод не только иронично указать Быкову на его несостоятельность как властителя дум. Перед Россией сегодня слишком много проблем, чтобы хватило одного умиления тем, какие у нас отличные школьники.

Они-то молодцы. А мы?

Автор
Андрей РУДАЛЕВ, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе