ГУСЯ НА ПОРОСЯ

Перемены наступают не тогда, когда Х (икса) меняют на Y (игрека), а тогда, когда меняют стиль.

Звонят мне давеча с канала ТВЦ - того самого, на котором мне еще недавно нельзя было появляться, потому что я периодически критиковал Юрия Михайловича и культ его личности.

- А дайте нам, пожалуйста, какой-нибудь комментарий для программы о культуре, - говорят мне нежно.

- Могу, - говорю, - например, очень мне не нравится то, что делает Сергей Собянин. Не нравится его стиль - грубость вместо требовательности, судя по трансляциям совещаний. Не нравятся хаотические радикальные меры, призванные внушить подданным уважение при отсутствии реальных дел. Повальные увольнения не нравятся. И то, что в Москве обычный снегопад, каких зимой бывают десятки, а все СМИ кричат, что на нас налетел сумасшедший циклон "Моника". И то, что пробок стало не меньше, а больше, я недавно на Ленинском за два часа проехал полкилометра, при Лужкове такого не было.

- Мы вас понимаем очень хорошо, - говорит редактор культурного шоу, - но и вы нас поймите.

- Да я уж понял, - говорю. - Но, может, вы мне объясните, какой мне тогда резон ходить к вам на ТВЦ, где у меня когда-то закрыли две программы подряд, а еще вот есть там такой Сергей Цой, бывший пресс-секретарь мэра, а ныне член правления "Русгидро". Он лично говорил руководителю нашего "Времечка", чтобы духу моего не было на канале, потому что я недостаточно люблю родной город. Зачем же мне давать вам комментарии, когда у вас там все то же самое, только раньше нельзя было про одного, а теперь про другого?

- Мы поняли вашу позицию, - говорят мне уже несколько более ледяным тоном. И теперь, наверное, долго не позвонят.

И вот я думаю: не может же такого быть, чтобы они там сами этого не понимали. "Они там" - это и в Кремле, и в мэрии, и даже на канале ТВЦ. Каких инноваций вы хотите и каких радужных ожиданий, когда культ личности водном стиле - медово-корпоративном, сладостно-избыточном, неприлично-подобострастном - меняют на другой, агрессивно-деловой, но по-прежнему не допускающий критики? И то сказать, Собянин ведь человек Кремля. И критиковать его - то же самое, что критиковать вы сами поняли кого. И потому сказать вслух, что шуму и крику при нем прибавилось, а город как стоял, так и стоит, не говоря уж о недвусмысленных и чрезмерных восторгах в адрес нового главы во всей московской прессе, - значит посягнуть на святыню куда более серьезную, чем кепка или пасека.

Мы ведь, ей-богу, не звери. Мы понимаем, что снегопад и все такое, что человек новый и надо обтерпеться, что еще, может быть, все получится… Мы даже готовы стерпеть национал-фанатскую демонстрацию на Ленинградском шоссе и более чем толерантное поведение властей в отношении этого действительно серьезного противника. Нам тут двадцать раз по всем московским новостям повторили, что во Франции из-за снегопада вообще самолеты не летают, - и ничего, терпят люди. Мы не без понятия, правда же, и готовы отнестись к снегопаду как к общей проблеме, а не как к вине Собянина, боже упаси. Но чтобы крепло такое отношение - и желание сообща эти трудности преодолевать, - нам надо понимать, что мы одна страна, что власть не где-то отдельно, а с людьми, и что последствиями ее регулярных разъездов и разносов являются не только новые пробки, а и кое-какие сдвиги. Хотя бы интонационные.

Ну нельзя же, честное слово, все время менять ужасное на худшее! Нельзя противного, но сохранявшего какую-то человечность Лужкова менять на то, про что Толстой сказал исчерпывающе точно: "Не человек, а машина, и злая машина, когда рассердится". Нельзя же временно (думаю, что ненадолго) менять лидера, честно презирающего свой народ и даже последовательного в этом презрении, на того, кто рассусоливает, обещает, врет, а делает все равно только то, что решили они. Это я, если кто не понял, про историю химкинского леса. Если надо построить через него дорогу - объясните это по-человечески, а не внушайте напрасных надежд и не делайте национальную героиню из Евгении Чириковой. И так далее - если кто-нибудь назовет мне за последние годы кадровую перемену к лучшему, я буду очень рад.

И вот еще что, коллеги. Когда вас, создающих прекрасный образ новой власти, попросят в отставку при очередной смене метлы - мне как-то совершенно не будет вас жалко. Простите меня. Я противный, но честный.\

Дмитрий Быков Писатель, Публицист, Ольга Павликова, Роман Уколов

Профиль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе