Гордись, тысячелетний!

В многовековой истории Ярославля найдется много достойных людей, значимых событий. А кем и чем сегодня гордятся жители областного центра и что для них неотделимо от родного города?
Юрий БАРЫШЕВ, фотограф:
– Я считаю, что Ярославль – один из самых древних и красивых городов России с высоким промышленным потенциалом. Город и его люди всегда играли важную роль в истории нашего государства, поэтому выделить что-то конкретное очень сложно. Ведь можно одинаково гордиться и Некрасовым, и Терешковой, так ведь?


Виталий ГАШИН, член Общественной палаты Ярославской области:
– Лицо города определяет его главная архитектурная доминанта, некое строение, которое сразу бросается в глаза. В Лондоне это Бик Бен, В Париже – Эйфелева башня, в Москве – Кремль. В Ярославле можно выделить три таких объекта: Демидовский столп, Спасо-Преображенский монастырь и церковь Ильи Пророка. Последняя обозначает центр города и, пожалуй, больше всего ассоциируется с Ярославлем, может служить его символом.
Мария КАЛИНИНА, технолог Северной железной дороги:
– Для меня наш город ассоциируется с работой наших ланд-­шафтных дизайнеров. Очень нравится то, что они делают из цветов, – это настоящие шедевры. Еще я восхищаюсь патриотизмом наших хоккейных болельщиков. Ярославцы так гордятся «Локомотивом», что их спортивная любовь вполне может стать символом города.
Варвара МЕЛЕНТЬЕВА, ведущий специалист-эксперт Верхне-Волжского бассейнового водного управления:
– Я горжусь людьми, которых не портит близость столицы, и они остаются искренними и открытыми. Несмотря на провинциальность, культурный уровень ярославцев очень высок. И еще я горжусь темпами экономического роста и благосостояния нашего города.
Роман МИКРЮКОВ, старший преподаватель кафедры растениеводства ЯГСХА:
– Горжусь историей Ярославля, в которой отразилась многогранная душа русского народа. Символом города я считаю Ярослава Мудрого. Для меня он – олицетворение стойкости, основательности и уверенности в будущем.
Оказывается, родной город для большинства опрошенных – это вовсе не мишка с секирой и не Стрелка, а прежде всего люди. А что, на ваш взгляд, олицетворяет Ярославль? Хотите высказаться? Звоните по тел. 72-55-81

Юность
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе