Галкин построил замок в Грязи

Мир шоу-бизнеса приятно взволнован: Максим Галкин объявил, что перевез-таки Аллу Пугачеву в свой подмосковный замок. Звездные гости спешат приобщиться к чуду средневековой архитектуры и наперебой делятся с журналистами подробностями быта первой пары эстрады в Грязи. Побывали в деревушке и мы. Явились без приглашения, но все равно узнали много интересного.

Покой охраняют гаргульи


Ошибочно думать, будто Галкин отгрохал свой замок в дыре и решил соседствовать с простыми работягами бывшего совхоза. Место он выбрал и впрямь экстравагантное: вокруг полно элитных поселков (Грязь расположилась между Рублево-Успенским и Новорижским шоссе). С другой стороны – дачи Никиты Михалкова и Ильи Резника, всего в пяти минутах езды, так что изгоем себя тут не чувствуешь.


Резиденция Галкина, конечно, впечатляет с первого взгляда. Замок – точь-в-точь как на рисунках в книжках про принцесс. Покой обитателей обеспечивают две склонившиеся друг к другу над главным входом гаргульи (не считая установленных по периметру камер слежения и облаявших нас бультерьеров). Эти мифические персонажи – распространенное в готике украшение. Согласно легендам, ночью крылатые чудовища оживают и охраняют жилище. Несколько портят вид кондиционеры и массивная телеантенна на многометровой мачте. Но это уже приметы времени, все-таки Галкин не в Средние века живет, хотя и в средневековом замке.


На участке много старых деревьев, но есть и молоденькие, явно недавно высаженные ряды туй и елок. Кое-какая садовая мебель (не массового производства, в обычных гипермаркетах такую не встретишь) и кованый мангал. На задворках участка несколько бытовок, рядом натянуты веревки, на которых сушатся чьи-то носки и трусы. Вряд ли галкинское тряпье – скорее рабочих. Но о них разговор поведем отдельный и чуть позже.


Оплатил соседям стеклопакеты


За то время, что мы провели в Грязи, у стен замка не появилось ни одной живой души.


– У них всегда тихо, – делится наблюдениями коренной житель Анатолий Сергеев. – Они, по-моему, и не выходят. Лично я еще ни разу никого не видел – ни Галку, ни Алку. Хотя машины какие-то подъезжают регулярно.


В целом местные жители относятся к соседству со звездной парой спокойно. Претензий к Галкину две. Первая беда – дороги, которые разбили подвозившие ему стройматериалы грузовики. Максим, говорят, дважды укладывал на испорченных участках новый асфальт, но покрытие почему-то быстро приходило в негодность: под ногами и сейчас большие волны и трещины. Кроме того, люди жалуются на беспокойство. Его доставляет им шум вертолетов, которые каждые выходные кружат над галкинскими владениями. Видимо, кто-то подсуетился и организовал к замку воздушные экскурсии. Взглянуть на Пугачеву свысока стоит, по слухам, 20 тысяч рублей.


А вообще жизнь в Грязи с появлением Галкина расцвела. Вокруг его замка стали появляться маленькие копии с башенками. Домов с претензией на шик немного, но есть. Последний писк – отгородиться шлагбаумом. Туда даже крутой Макс не сможет заехать.


– Возле замка чеченец живет, решил он в этом году еще один этаж пристроить, так мы его подначиваем: «Все равно Галкина не догонишь!» – добродушно смеется Сергеев.


В непосредственной близости от фигурного забора звезды находятся бараки. Только один из них прямо примыкает к Галкину, а другой стоит чуть поодаль, через дорогу. Тот, что можно видеть из окон, Максим облагородил. За свой счет обшил строение сайдингом и поставил стеклопакеты. А обитатели барака-двойника так и остались ни с чем. Некоторые очень обиделись. На соседей, на Галкина, на жизнь… Но только не Иршат Якубов. Мы нашли его в бараке за распитием горькой. Словоохотливый и не вполне трезвый дворник местной амбулатории показал такое подробное знание жизни главного обитателя Грязи, что в достоверность его рассказа верилось с трудом. Однако местные жители настаивали: Игорь (так называют его в деревне для простоты) – «особа, приближенная к императору». А вдруг это и впрямь правда?


«Они и озеро к рукам приберут»


– Был я у них не раз, – затягиваясь сигаретой, начал Иршат-Игорь. – Живут шикарно. Но Максим своим трудом все зарабатывает, я его уважаю.

По словам Якубова, в замке Галкина готов пока лишь второй этаж. Там находятся несколько спален, джакузи, ванные и туалеты – по две штуки. На третьем этаже Максим, если верить Иршату, оборудует музыкальную студию.


– Первый этаж пока проходной, – утверждает он. – Башни внутри еще не отделаны. Но и это не все – есть еще подвал. Судя по секциям лестницы, там еще этажа три под землей. Алла и Максим постоянно что-то там переделывают. Вот что значит, когда у людей много лишних денег. Видели бы вы, сколько они материала выбрасывают!


– А как вы в замок-то попали? – Потрепанный вид Иршата и бедная обстановка никак не вязались со звездами, о которых он рассказывал.


– У меня брат – генерал-полковник ФСБ (военный с фамилией Якубов действительно существует, но проверить их родственные связи невозможно). – Он с Пугачевой давно дружит. У них есть общие дела, она у него дома на дне рождения пела.


– Почему же вы, пользуясь связями, работать к Галкину не идете?


– Ни за что! – отрезал Иршат. – Пугачева чересчур требовательна. Мой приятель Ромка привозит им рабочих. У Галкина несколько бригад работают – всего человек 30. Русские, украинцы, белорусы, молдаване. Среднюю Азию они не берут. Платят хорошо – по 30 тысяч на человека. Но Алла такая привередливая… Я что, только из-за ее каприза должен уничтожать то, что сделал на совесть? Нет уж, пусть все будет так, как есть.


Впрочем, и нынешнее состояние Якубова не вполне устраивает. Он мечтает построить во дворе двухэтажный гараж с бильярдной наверху, открыть автосервис и сделать конюшню. Настоящий джентльмен удачи: «Куплю пиджак с отливом – и в Ялту!»


– Самому тяжело подняться, – признает Иршат. – Соберусь с силами и попрошу помощи у брата, у Максима. Галкин ведь тоже крепко осел в Грязи. Алла хочет нашу заброшенную ферму приобрести, чтобы скот разводить. У Максима раньше была цель – казино тут открыть (Пугачева – любительница игры в рулетку. – Авт.), он заговаривал несколько раз с нашими – хотел несколько домов выкупить, но не договорились. Теперь он строит планы на озеро… Но об этом говорить, наверное, не стоит.


Кстати, огромное озеро в деревне, как рассказали нам старожилы, любил еще первый барин (Грязь ведет историю с XVIII века). Господский дом как раз стоял на горе на месте нынешнего замка. Эту гору так и называли – Барской. Потом дом разрушили, а прилегавший к нему барский сад вырубили, и долгое время от них оставалось одно название (Галкин купил пустырь). Теперь Грязь может спать спокойно. У нее появился новый барин.


Сабурова Ольга


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе