Футбол как жизнь. Но не жизнь

Время от времени горячие головы пытаются назначить футбол на должность Национальной идеи. Но с проигрышем сборной в Мариборе они резко поостыли. И заметно раздражились. Это было заметно по телевизионным программам, где обсуждалось провальное выступление наших футболистов.

Максим Шевченко, Алексей Пушков, Петр Толстой, главные наши политические оракулы на ТВ, с нахмуренными лицами углубились в своих авторских программах в проблематику отечественного футбола и с помощью экспертов и иных заинтересованных лиц обнаружили корни неудач.

Слава богу, на сей раз не отыскался след мировой закулисы. Ларчик открылся проще. Тут нам и нехватка качественных футбольных газонов, и недостаток квалифицированных тренеров, и малое количество специализированных школ, и дефицит необходимого инвентаря. Словом, сплошная проза и рутина, как и все остальное в нашей действительности. Как те же: экономика, культура, наука, образование…
Ко всему прочему, нашлась и бытовая причина: спортсмены накануне решающих игр нарушили спортивный режим – курили кальян в каком-то ресторане. Телеведущий с вечно скорбным лицом Алексей Пиманов поведал со слов анонимного бармена из «Мариотта» в своей авторской программе «Человек и закон», как кто-то из «сборников» заказал себе алкоголь, в то время как вся страна отошла ко сну в ожидании триумфа в Лужниках. Информация, строго говоря, сомнительна; конкретики – около ноля. Зато моральных сентенций выше крыши. Но все это – хлеб для обывателя: а-а-а-а… так вот оно, в чем дело! Ларчик, таким образом, совсем просто открылся.

По ходу дискуссий наблюдался и идеологический уклон. До боли знакомый. Ну, конечно, нашим футболистам недостало патриотической страсти. Аршавин и другие звезды, отягощенные миллионными гонорарами, не способны уже постоять за честь Родины. Зарплата свыше им дана: замена счастию она.

Никому, однако, не пришло в голову, что те, кто пытаются утилизировать спорт в политических, а тем более в идеологических целях, неизбежно вступают в зону риска. А футбол, к слову, - самая обоюдоострая игра в этом отношении.

Не зевни гол Акинфеев в Мариборе, или забей его Жирков на последней минуте, и сегодня бы нам положение дел в отечественном футболе виделось бы в ином, наверняка, розовом свете. Сегодня бы чувство

Словенский защитник Марко Шулер и российский полузащитник Динияр Билялетдинов (слева направо) в матче между сборными России и Словении за выход на чемпионат мира-2010.

национальной гордости великоросса обитало на Небесах, с высоты которых великоросс взирал бы на Кейптаун с понятным вожделением. Никто бы при этом из людей, далеких от футбола, но близких политическому истеблишменту, не говорил о кризисе российского футбола. И господин Пиманов не посмел бы молвить слово о нарушениях спортивного режима. Все бы толковали о его подъеме и о его значении в деле патриотического воспитания юношества. И государство бы не пожалело денег на премиальные. И частный бизнес бы в охотку раскошелился. И что-то перепало бы на развитие детского и юношеского футбола…

Но не случилось. Разочарование после эйфории особенно тягостно. Такие поражения – как «маленькая смерть», после которой, однако, есть какая никакая жизнь.

***

Футбольное поле в известном смысле – минное поле. Эта лужайка, слишком рисковая при всей своей наружной ласковой изумрудности. Риск в том, что здесь бывают чудеса, как с плюсом, так и с минусом. И почаще, чем в жизни.

Самые необыкновенные чудеса – легендарны.

Легендой стала триумфальная гастроль московского «Динамо», усиленного несколькими игроками из других клубов, в Великобритании в 1946-м году. Чудом казалась ничья с Югославией, добытая при счете 1: 5. Невозможной катастрофой оказалось поражение на следующий день со счетом 0 : 2 в переигровке.
Могу себе представить, что пережила Венгрия в 1954-м году на чемпионате мира в Швейцарии после проигрыша ФРГ. То была великая команда «волшебников» Дьюлы Грошича, Йожефа Божика, Шандора Кочиша, Шандор Хидегкути, Ференца Пушкаша. То была команда, обыгрывавшая сборную Англии на Уэмбли со счетом 6 : 3. А у себя дома – 7 : 1!

В памятном финальном матче с Германией она вела 2 : 0. И такое кошмарное фиаско – 2 : 3! Страшный сон оказался явью.

Сегодня нам сладким сном кажется победа сборной России над Голландией. Но теперь-то сознаемся: то было всего лишь чудо. И не в первую очередь – в смысле качества игры. В первую очередь – в смысле невероятности той победы.

После очевидности невероятного всегда возникает соблазн, считать его чем-то закономерным, естественным и легко воспроизводимым. А был-то всего лишь выигрыш Джекпота. Такие выигрыши на регулярной основе не бывают. Поэтому привязывать к ним национальный имидж, национальную гордыню – себе дороже.

Может быть, только Бразилия застрахована от поражений на престижных турнирах. Ну, так там дело не в хорошо организованной системе подготовки квалифицированных футболистов. Там, видимо, талантливые игроки – это своего рода природные ископаемые. Как у нас – нефть или газ. Они практически неисчерпаемы.
И все равно, даже этой житнице мирового футбола опасно жестко ставить в зависимость свой национальный престиж от успехов на чемпионатах мира. Потому что его величество Случай бывает сильнее самых сильных команд.

Спорт вообще такая площадка, на которой сегодня – ты, а завтра – он.

Футбол, действительно, - самая верная модель жизни как таковой. Здесь все ценится, как в жизни: воля к победе, высокое мастерство, божественный дар… Здесь все возможно как в жизни: мелкие гадости в виде подножек, травмоопасные подлости, обманы, подкупы, несправедливость, ошибки со стороны судей. И… со стороны Господа Бога.

Футбол - как жизнь. И все-таки не жизнь. Но, что правда, то правда, футбол – игра в жизнь. Суровая, веселая, отчаянная, непредсказуемая, иногда жестокая, случалось, что с летальным исходом, как на поле, так и на трибунах. Так – и у экранов телевизоров.

Пусть на национальную идею этот «гарпастум» не тянет. Зато какая из него получилась коммуникация. Смею думать, что более глобальная и глубинная, чем телевидение.

Скоро мы в этом еще раз убедимся. Не далее лета 10-го года, когда в Южной Африке начнется очередной Чемпионат мира по футболу. Наших там не будет. А мы будем там. И бескорыстно поболеем – кто за отдельных игроков, кто за чистую эстетику, кто просто за справедливость и честность, которых в жизни никогда много не было и нет.  

Юрий Богомолов

РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе