Финансовый кризис в Ярославле: На заводах будут новые сокращения?

Экономисты бьют тревогу: Ярославлю грозит вторая волна кризиса. После первой многие остались без работы. Чего ярославцам ожидать теперь?


1800 человек уволят?

С недавнего времени по городу расползлись слухи, что на Ярославском моторном заводе хотят уволить 1800 человек. О том, что на заводе было объявлено: до конца года планируется сократить рабочих, и им уже начали выдавать уведомления о сокращении, говорят на остановках, активно обсуждают в очередях


Как сказал один из рабочих, на предприятии действительно говорили о возможных увольнениях.


– Сейчас самым крупным заказчиком двигателей класса Евро-3 является Белоруссия, – делится работник ЯМЗ, который пожелал скрыть свое имя. – У них не самая лучшая экономическая ситуация, поэтому заказы резко сократились. Хотели уволить 1800 человек, которые заняты на старой площадке.

– Простите, но комментировать слухи я не могу, – очертила ситуацию пресс-секретарь Ярославского моторного завода Лариса Белова. – Руководство не планирует в ближайшее время массовых сокращений.

– Пока в службу занятости информация о предстоящих сокращениях на крупных предприятиях Ярославля не поступала, – рассказала заместитель директора Центра занятости населения города Ярославля Виктория Падерина. – Работодатель обязан предупреждать нас об этом за три месяца. Хочу отметить, что мы не являемся лакмусовой бумажкой по определению предстоящего кризиса, и прогнозировать ситуацию я в данный момент не могу.


В зоне риска и другие заводы

Скорее всего,  вторая волна кризиса захлестнет большую часть заводов. Неужели и в этом году многие ярославцы останутся без работы?

– Сейчас рассматривается плановое сокращение работников, – рассказал о ситуации на заводе дизельной аппаратуры начальник отдела внешних связей Николай Морозов. – С теми, кого набирали в свое время под увеличение производства, договоры продлены не будут.


Как отметил Николай Васильевич, о массовых увольнениях от вышестоящего руководства «пока указаний нет». В то же время поступили распоряжения об оптимизации имеющегося бюджета.

> На Ярославском шинном заводе, одном из крупнейших предприятий города и всей страны, сокращений в ближайшее время не будет.

> На остальных заводах ситуация пока более благоприятная, но ожидать можно чего угодно.


Год кризиса

В октябре 2008 года из?за проблем со спросом на продукцию были распущены на вынужденные каникулы коллективы Ярославского моторного и Тутаевского моторного заводов, на две недели приостановили работу ярославские заводы дизельной и топливной аппаратуры, поставляющие топливные насосы на ЯМЗ и ТМЗ. Многие предприятия переходили на односменный график работы. Да и количество рабочих дней сокращалось до четырех, а то и до трех в неделю.

–?Рабочую неделю сократили до четырех дней, периодически нас распускали на вынужденные каникулы на несколько суток. С дисциплиной было строже, за малейшую провинность могли уволить, – вспоминают рабочие «Автодизеля».

В ноябре сокращения прошли на шинном заводе – городской центр занятости приводил цифру в 550 человек.

Всего с октября 2008 года по март 2009-го с предприятий и организаций области по различным причинам уволилось свыше 17 тысяч человек. Остается надеяться, что ни в этом году, ни в следующем кризис не будет так свирепствовать, как в 2008-м.


Последствия будут страшнее

– Кризис, который произошел в 2008 году, коснулся лишь макроуровня, только крупных финансовых корпораций, – комментирует ситуацию заведующий кафедрой бухгалтерского учета и финансов Ярославского филиала Московского государственного университета экономики и статистики доктор экономических наук, доцент Андрей Волков.  – До нас дошли лишь отголоски.

Прежде всего не стоит удивляться кризисам. Рыночная экономика циклична, и появление кризисов неизбежно.

В 2008 году, когда на предприятиях пошли массовые увольнения, руководство заводов таким образом попыталось заранее подготовиться к возможному сокращению заказов. Если вторая волна кризиса будет, то Ярославль почувствует весь ее спектр: и увольнения, и недостаток денег, и высокую инфляцию.


Наша справка

Что будет с ценами?

Пока цены повышаются в рамках запланированной инфляции. Прогнозируется, что на конец года она составит 7,5–8%. Но уже сейчас цены начинают повышаться на ряд продуктов. К примеру, цены на макаронные изделия выросли более чем на 5%, цены на яйца – почти на 9%. Поднялись цены на группу непродовольственных товаров – одежду, обувь, бензин, дизельное топливо и другие. Но стоит учитывать, что не всегда официальный размер инфляции является реальным – на ряд товаров цены могут снизиться, а на некоторые вырасти в 1,5–2 раза.


Новый кризис

По мнению многих экспертов-экономистов, вторая волна кризиса будет существенно сильнее первой. Например, бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что «старые проблемы не были полностью решены, а теперь они проявились более остро».

По мнении нобелевского лауреата по экономике Кристофера Антониу Писсаридеса, мир до сих пор находится в кризисе после событий 2008 года. Так что спад в экономике будет продолжаться. Это может привести к снижению цен на нефть. Что негативно отразится на экономике нашей страны, так как экспорт нефти – одна из основных статей дохода бюджета России.

Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе