Элита без заграницы. Национализацию надо продолжать

Среди мер по дальнейшей национализации отечественной элиты чаще всего упоминают возможность запрета зарубежного обучения детей наших государственных и политических деятелей. Полагаю эту меру одной из важнейших. Вовсе не потому, что — как заявляют наши неполживые рукопожатники — таким способом дети превращаются в заложников, обеспечивающих лояльность родителей. 

А потому, что человек неизбежно проникается идеями, усвоенными в ходе образования и воспитания. Если это происходит за границей — он и впредь будет хотя бы подсознательно воспринимать именно комплекс идей, бытующий в месте его воспитания, как родной и близкий для себя. И когда сам станет активным деятелем (а шансы попасть в элиту для детей элиты выше, чем для простых смертных, даже без всякой протекции — просто благодаря лучшим стартовым условиям), будет действовать сообразно этому комплексу, да ещё и другим его навязывать. То есть воспитание детей элиты на родине — забота о нашем общем будущем. Не говоря уж о том, что любящие родители зачастую проникаются от детей представлениями о том, «что нынче модно носить». Да и о том, что элита ради своих детей окажется вынуждена приводить нашу среднюю и высшую школу в порядок вместо ЕГЭизма и болонизации. С учётом всех перечисленных обстоятельств полагаю: эта мера в долгосрочной перспективе даже важнее возвращения денег нашей элиты в страну.

В порядок надо приводить не только образование, но и здравоохранение. Поэтому вполне логична активность обсуждения запрета лечения нашей элиты за границей — чтобы она наконец-то обратила внимание на наше собственное здравоохранение. Правда, всё те же неполживые рукопожатники скорее всего заявят: Россия вновь казнит без суда лучших своих граждан. Но если эти граждане даже лечение народа обеспечить не могут — какие они лучшие?

Можно было бы заодно запретить элите ездить на иностранные курорты. Может быть, тогда в Сочи займутся наконец налаживанием нормального сервиса за нормальные деньги — а то там, по многим слухам, могут возникнуть даже проблемы с олимпиадой именно из-за неадекватности сервиса. Но, на мой взгляд, это уже перебор: сервис может и подождать немного.

А вот что ещё надо сделать, причём не только для элиты, но и для самих себя — почаще вспоминать, что мы не приговорены следовать зарубежным образцам, что наша страна достаточно часто сама давала другим образцы. Соответственно элитой у нас должен считаться только тот, кто даёт другим людям — а по возможности всему миру — образцы, которым захотят подражать многие и по доброй воле. Это, правда, уже не обеспечить одним принятием закона — это задача воспитательная. Но по счастью, у нас уже есть — даже в элите — достаточно людей, осознающих необходимость такого воспитания. Необходимость же рано или поздно изыщет себе возможность.

Анатолий Вассерман

Журналист, политконсультант, эрудит. Родился в Одессе 1952.12.09.03.30. По образованию инженер-теплофизик. Более двух десятилетий работал программистом (15 лет — системным программистом). Многократный победитель интеллектуальных игр. Самое узнаваемое лицо Рунета. Автор живого журнала awas1952.livejournal.com

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе