«Эффективнее «белых ленточек»

Не знаю, как у вас. А у меня френдлента пестрит записями о введении ювенальной юстиции (точнее – определенных поправок к определенным законам, которые помогут нашему государству лучше заботиться о наших детях).

Мнения, конечно, звучат разные.

Одни, цитируя пункты законов, приводя истории из российского и зарубежного опыта, доказывают, что введение Ю-Ю (будем так называть для простоты комплекс принятых и принимаемых мер) послужит разрушению семьи, уничтожению традиционных ценностей, отбору детей в детдома, на продажу «за рубеж», «педофилам» и «на органы».

Другие, цитируя пункты законов, приводя истории из зарубежного и отечественного опыта, доказывают, что первые все доказывают неправильно, законов не читали, а принимаемые законы позволят защитить права детей и родителей, поддержат семью материально, в холодильнике даже у самого запойного семейного алкаша отныне будет йогурт и апельсинка, а семья окрепнет с небывалой силой.

Справедливости ради надо добавить, что соотношение голосов «против» и «за» – примерно 90 к 10, а то и 95 к 5. Что показывает удивительный и небывалый консенсус в нашем интернете и, очевидно, обществе.

Поскольку попытка что-то понять в множестве витиевато изложенных пунктов и подпунктов Ю-Ю лично для меня никакой ясности не внесла, изложу свое мнение без цитирования законов.

Я считаю, что Ю-Ю очень и очень нужна и важна для достижения следующих целей:

1. Закрепить национальное неравенство в России – ибо если вы можете себе представить чеченскую или дагестанскую семью, у которой суровые инспекторы Ю-Ю отбирают детей из-за отсутствия отдельной комнаты у каждого ребенка – вы куда больший фантаст, чем я.

2. Снижение рождаемости, которая отчего-то стала расти – потому что под пристальным вниманием Ю-Ю окажутся в первую очередь многодетные семьи (напомню, это если детей в семье трое или больше). Безопаснее всего, конечно, вообще вывернуться из поля зрения Ю-Ю и никого не рожать. Но уж если не терпится, то не более одного ребенка.

3. Разрушения традиционного института семьи, поскольку Ю-Ю рассматривает семью не как единое целое, «ячейку общества», а как некий неустойчивый и подозрительный объект, члены которого должны предъявлять друг другу требования, вмешивать в свои отношения государство и быть абсолютно формальным образованием. Это, кстати, замечательно работает и на пункт 2.

4. Ухудшение образования детей и воспитание в них стяжательства, лени и сутяжничества – ибо любой родитель, отказывающий ребенку в новой игровой приставке или заставляющий делать уроки, де-факто нарушает пункты Ю-Ю.

5. Уничтожение существующего в стране на данный момент, но крайне хрупкого и непрочного доверия населения к власти – ибо любое вмешательство государства в личную жизнь граждан ни к чему другому привести не может. А любой механизм, допускающий давление властных структур на граждан, обязательно будет использован – если не в глобальном масштабе, так на уровне «перегибов на местах» – что в нашей российской истории происходило ВСЕГДА.

6. Увеличение и разрастание бюрократического аппарата, поскольку для полноценного функционирования Ю-Ю потребуются новые кадры, конторы и их финансирование. Эти деньги, кстати, могли бы помочь многим семьям, попадающим в поле зрения Ю-Ю – но бюджет государства не бесконечен.

7. Увеличение эмиграции из страны, причем эмиграции семейной, тех людей, которые могли бы еще долго работать и платить налоги, поскольку одним из вполне реальных сдерживающих эмиграцию факторов до сих пор было отсутствие в стране Ю-Ю западного образца. Истории с детьми россиян, отобранными во Франции или Финляндии, у всех на слуху и для многих они были очень убедительным и важным доводом. Теперь этот довод исчезнет... а в Италии, Испании, даже Великобритании – все далеко не так запущено, как во Франции или в северных странах.

Таким образом, введение в стране в нынешний момент ее истории Ю-Ю западного образца или хотя бы значительное движение в ее направлении – это тот фактор, который может «раскачать лодку» и уничтожить наше государство эффективнее любых «белых ленточек» или «пусси райот».

С чем я нас всех и поздравляю.

P.S. Кстати, мне представляется очень любопытным и значимым фактом то, что совершенно не были освещены в СМИ многотысячные демонстрации против введения Ю-Ю; осуждающая в целом введение Ю-Ю Церковь хоть и реагировала, но вяло и осторожно; сбор более 120 тысяч подписей против введения Ю-Ю также «не замечен» ни одним СМИ.

Еще раз повторюсь – я не юрист. Но мне происходящее крайне не нравится.

P.P.S. Поскольку тема весьма флеймоносная, особо попрошу быть аккуратными и вежливыми в комментариях. На возгласы «вы за это голосовали» отвечу сразу – нет, мы голосовали не за это. А вот почему все оппозиционные лидеры либерального толка никоим образом не использовали и не используют этот шумный инфоповод в своих выступлениях (где гневные стихи Быкова или Каганова? где пламенная речь Удальцова и парламентские запросы Зюганова?) На призывы «пора брать ружье (валить)» тоже отвечу заранее – а вы уже взяли или свалили? Или только в интернетах все Брюсы Уиллисы?

Сергей Лукьяненко, писатель

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе