Джек Воробей ищет ярославские «клады»

Больше 100 «кладов» обнаружено туристами в нашей области Эти туристы называются геокешерами, а сундуки с сокровищами – коробки, наполненные игрушками, дисками и брелоками. Рюкзак, палатка, провиант, чтобы хватило на несколько дней. Вместо карты – GPS-приемник (что-то вроде спутниковой электронной карты), чтобы не заблудиться.

Играют целыми семьями

Теперь ты – настоящий пират­кладоискатель, а на современный лад – геокешер. Геокешинг – туристическая игра, в которой одни игроки прячут клады, а другие их ищут. Главное в игре – тайник должен находиться за городом и быть привязан к историческому событию, персонажу, памятнику архитектуры. В Ярославле в геокешинг играют целыми семьями. Правила просты: игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки, используя эти координаты и свои GPS­приемники, отправляются на поиски кладов.

– Тайники бывают разные, – рассказывает ярославский игрок из команды «LAVA» Андрей ЩЕНИКОВ. – Даже виртуальные. Когда на месте тайника ты не обнаруживаешь контейнер, а лишь находишь задание. Например, сообщить автору тайника цифру на щите или знаке. А доказательством того, что тайник полностью «обезврежен», служат фотографии. Но нам виртуальные тайники не нравятся. Вот и дети, которые играют вместе с родителями, удивляются : «А где коробочка?»

Геокешинг круглый год

В геокешинг играют круглый год. Хоть зимой часть тайников и закрыта, зато другая часть манит своей неизвестностью. Иногда требуется идти по заснеженной местности километр за километром: машина просто не проходит. А летом или весной спускаться по быстрой реке на байдарках, успевая при этом отгадывать задания и соединять в голове шифры. Бывало, на помощь заблудившимся путешественникам друзья вызывали даже вертолеты.

Тайник каждый выбирает по себе. А его составители обязаны предупредить новоявленных Джеков Воробьев об опасности, которая может встретиться в походе (например, есть ли змеи, есть ли тайник в лесу). В приложении к карте местности, которую участники копируют в Интернете, на странице тайника описываются необходимые для игры атрибуты: фонарик, надувная лодка, резиновые сапоги. Иначе тайник найти практически невозможно. Хотя московская геокешерша отыскала 212 кладов, не прибегая ни к помощи транспорта, ни к спутниковой навигации.

Ау, поселок Сохоть!

– Узнали от друзей об уникальном, живописном уголке природы на севере нашей области. Рассказы будоражили воображение и рисовали картины дикой природы, – рассказывает о заложенном тайнике в окрестностях «Октябрьской узкоколейки» геокешер Сергей НАЗАРОВ. – В выходные мы отправились в эти глухие места. Об узкоколейной железной дороге нам было известно немного. Построена она была в 1946 году заключенными для вывоза торфа. Протяженность дороги составляла 68 км. Тянулась она почти прямой полосой от прибрежного поселка Зубарево до стоящего в глухих пошехонских лесах села Сохоть. Существовала недолго. Теперь только одинокие мосты и высокая железнодорожная насыпь остались. К настоящему времени поселок Дор, состоящий из нескольких изб, заброшен; поселок Сохоть сгорел.

Пробуем отыскать?

117 тайников

В России в геокешинг играют 14704 человека

В Ярославской области зарегистрированы 74 игрока

В области заложено 117 тайников

Стоимость навигаторов – от 1000 рублей и выше

На поиски «октябрьской» узкоколейки

Шаг 1. Координаты в заголовке приведут вас к знаку, на котором написано: Какая зона там находится? Число букв в слове = А.

Шаг 2. В точке с координатами: N 58 33,637 E 38 57, 464 вы обнаружите уютное место для привала. Количество скамеек будет числом В.Контейнер находится на склоне насыпи под кривой березой, прикрыт мхом. Координаты контейнера: N 58 3(A+1),358 E 38 5(B+4),867.

Земля + тайник

Геокешинг (geocaching от греч. geo – Земля и англ. cache – тайник) – туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.

В некоторых вариантах игры тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому создание и поиск тайников превращаются в активный познавательный процесс. Игроки получают множество любопытных сведений о достопримечательностях. Приветствуются тайники, где реализуется оригинальная и трудная поисковая задача.

Наталья Колбина

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе