Дружественный ультиматум

Г-н президент, как видите, теперь это случилось лично с вами. Перед вашей, летящей по встречке, государственной машиной встал человек. И придется либо задавить его, либо остановиться.  

Ходорковский объявил бессрочную голодовку. Это значит: либо власть выполнит его условия, либо он умрет голодной смертью. Не хватит мужества? А если хватит? Он же не вдруг, не под влиянием минуты. Он шел к этому почти семь лет.  

…Так начиналось письмо к вам, пока я не прочел полный текст обращения Ходорковского к Председателю Верховного суда РФ.  14 мая Ходорковскому продлили арест вопреки закону и здравому смыслу. После внесения ваших, г-н президент, поправок в Уголовно-процессуальный кодекс арестовывать этого подсудимого противозаконно. Кроме того, арестовывать его бессмысленно: он и так сидит, и сидеть ему (по первому приговору) еще полтора года. 
И когда радио сообщило о бессрочной голодовке, показалось, что Ходорковский требует отмены ареста. Это означало, что он ставит лично вас перед очень серьезным выбором: пойти против закона или против первой половины тандема. Надеюсь, вы понимаете, о ком я говорю. Этот человек известен беспощадностью к врагам (хотел написать “рейха”, но тут скорее речь идет о личном враге, так что уточнять не стоит).  

И еще очень много возникло бы проблем, на решение которых у вас осталось бы максимум полтора месяца (голодающие дольше не живут).  

Но не вам (к вашему счастью), а на имя Председателя Верховного суда направил Ходорковский заявление. А там сказано:  

“Я считаю принципиально важным, чтобы Президент РФ Д.А.Медведев точно знал, как применяется, или, точнее, саботируется, назначенными им чиновниками принятый всего месяц назад по его инициативе закон.Именно поэтому я объявляю бессрочную голодовку до получения мной подтверждения, что Д.А.Медведев получил от Вас либо иного равно компетентного лица исчерпывающую информацию о создаваемой “правоНЕприменительной” практике…  

Если Президент согласится, что внесенные им, принятые Федеральным Собранием РФ и подписанные им законы могут не исполняться судейскими и иными чиновниками по их собственному усмотрению, я смирюсь на этом этапе с моей конкретной ситуацией”.  

А как должно выглядеть “подтверждение, что Медведев получил”? Может быть, в камеру к Ходорковскому зайдет какой-нибудь чиновник или генерал и скажет на ухо: “Дмитрий Анатольевич знает”. И что дальше?  

Как должно выглядеть ваше (президентское) согласие, что принятые законы могут не исполняться? И зачем нужно какое-то специальное ваше согласие? Законы и так не исполняются. Совершенно независимо от того, согласны вы с этим или нет.  

Например, вы заявили: “Сталин совершил массу преступлений против своего народа… (это) не может быть прощено… Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш повседневный быт, что мы возвращаем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты. Этого нет и не будет! Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как Президента Российской Федерации”.  

Это было опубликовано 7 мая. И, если не ошибаюсь, в тот же день по вашему родному Петербургу курсировал автобус или троллейбус с портретом Джугашвили, а еще в некоторых городах открыли ему памятники.  

И получилось, что ваше президентское “нет и не будет!”, мягко говоря, не так много значит, как вам кажется.  

Обращение Ходорковский направил в Верховный суд и сформулировал так расплывчато, может быть, именно потому, что хотел оставить вам простор для маневра. Мысленно можете сказать ему спасибо. 

Материал: Александр Минкин

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе