ДЕТЕЙ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ

Строительство одного из самых важных объектов к 1000-летию Ярославля – областного перинатального центра – близко к завершению. 

За прошедшие 12 месяцев удалось сделать многое. Достаточно сказать, что кризис не нарушил плановый график строительства. 

Сегодня о будущем коллективе медиков и услугах центра говорить еще рано, сначала нужно достроить. Оказывается, строят в Ярославле быстрее, чем в целом по России. 

– Перинатальные центры возводятся в двадцати регионах страны. Мы по сравнению с ними не только идем с опережением графика, но и строим более крупное, красивое и современное медицинское учреждение по индивидуальному проекту для помощи матерям и новорожденным детям, – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения и фармации области Наталья Кравчук. – В конце прошлого года, 12 ноября, по соглашению между правительством Ярославской области и Минздравсоцразвития РФ выделены дополнительные федеральные средства – 195 миллионов рублей, которые первоначально планировались на 2010 год. В том числе за счет этого удается вести строительство с опережением графика, чтобы точно успеть сдать объект к юбилейным торжествам. 

Основной итог 2009 года – полностью достроены корпуса. Ведутся отделочные работы в стационаре, клинико-диагностическом корпусе и вспомогательных зданиях. Уже закончены несколько эталонных палат и коридор, остальные будут делать в соответствии с дизайн-проектом. Все сети смонтированы, сейчас идет монтаж специальных инженерных систем, например для подачи медицинского газа. Составлен список необходимого оборудования для оказания высокотехнологичной помощи – на сумму около 800 миллионов рублей. Недавно созданная дирекция – ядро будущей эксплуатирующей организации перинатального центра – контролирует документацию, участвует во всех пусконаладочных работах. Начальник отдела организации и контроля строительства и состояния зданий, сооружений, инженерной инфраструктуры объекта Богдан Демьянчук доволен работой подрядчиков: 

– Это московская компания, она занимается центром от проектирования до сдачи в эксплуатацию. А на субподряде у них работают строители из Москвы, Ярославля и Китая. Китайцы, по нашему общему впечатлению, – настоящие профессионалы, работают хорошо и очень быстро, соблюдают все строительные регламенты. С регистрацией, санитарными книжками и визами у них все в порядке, генподрядчик обеспечил им нормальные условия – жилье, питание. Так что перинатальный центр в Ярославле – интернациональная стройка! 

Ожидается, что центр начнет работать в сентябре, здесь можно принимать до 5500 родов в год. По словам главного педиатра области Наталии Черной, благодаря переходу на международный стандарт там будут выхаживать недоношенных детей сроком от 21 недели беременности матери и весом от 500 граммов. Планируется в 2 раза снизить материнскую смертность, в полтора раза сократить случаи тяжелых осложнений беременности и родов.

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе