Депутат Госдумы Елена Мизулина: Цинично заставлять людей жить вместе из-за налога на развод

Глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей рассказала «КП», надо ли бояться «налога на развод», как она отправила на допросы Ксению Собчак, и о письмах с хулой на Патриарха.

В вопросах религии, как говорит Елена Борисовна, оппонентам-атеистам ее не переубедить: у нее тысяча и одно доказательство - как из личного опыта, так и из науки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

НА ДЕМОГРАФИИ НЕ ЭКОНОМЯТ

- Елена Борисовна, после реплики скупого Минфина многие заволновались: материнский капитал отнимут! Зря боятся?

- То, что кто-то из околоправительственных кругов высказался за отмену материнского капитала, вовсе не означает, что так и произойдет. У нас таких законодательных инициатив нет, наоборот есть предложения о продлении срока действия программы: в правительстве была создана межведомственная рабочая группа по разработке концепции государственной семейной политики, которая предусматривает продление срока действия программы. Это одна из самых эффективных мер, к тому же это мера не социальной, а демографической политики. А демография сейчас – тема номер один. В этом принципиальная разница.

- То есть на демографии экономить не будут?

- А кому все это нужно, если нас не будет?

- Только успели «переварить» новость о возможном введении «налога на развод», так теперь звучит цифра в 30 тысяч…

- Как всегда много передергиваний. «Налог на развод», как его прозвали журналисты, – это разовый сбор с обоих супругов при разводе в пользу фонда, из которого будут выплачиваться алименты детям, чьи родители уклоняются от этой обязанности. Идея фонда заложена в проекте концепции государственной семейной политики, которую мы подготовили. Размер сбора может составлять 500 рублей. Этого достаточно, чтобы ежегодно собирать для фонда около миллиарда рублей. Это нормальный принцип публичной солидарности в демократическом государстве, но как видите, о сумме в 30 тысяч или других речи не идет. Равно как и не идет речи об увеличении госпошлины на развод, которая сейчас не превышает нескольких сотен рублей. Было бы цинично и безнравственно заставлять людей жить вместе, только потому, что они не в состоянии заплатить налог при разводе.

- Некоторые и «налог на бездетность» предлагают вернуть...

- Это глупо и несправедливо. Поскольку формирует ущербность в человеке, который может быть бездетным, к примеру, из-за бесплодия. Ты больной, так мы с тебя еще за это и возьмем. Сегодня создать семью, в которой хотелось бы рожать детей, тоже непросто. Запросы у молодежи высокие, не случайно браки стали регистрироваться в более старшем возрасте. Наказывать людей за то, что они либо больны, либо стремятся к ответственному родительству, несправедливо.

ОБМЕН ДЕТЬМИ В ИНТЕРНЕТЕ НЕДОПУСТИМ

- Что-то делается после обнаружения в США подпольной сети по интернет-обмену приемными детьми?

- Мы направили запрос в Министерство образования и науки с требованием подтвердить или опровергнуть данный факт. Именно ведомство Ливанова отслеживает и отвечает за судьбу сирот, усыновленных иностранными гражданами. Их чиновники работают в составе посольств и консульств за рубежом, они должны такую информацию отыскивать и реагировать на нее. Также мы попросили Генпрокуратуру проверить, как работает в Минобрнауки. Если информация подтвердится, комитет будет предлагать радикальные меры. Кроме того, данный вопрос находится под пристальным контролем МИДа России.

- Какие же? Кому-то из признавшихся жертв уже 27 лет.

- Но ведь есть и те, кто еще не вырос. Есть механизмы восстановления российского гражданства. Когда принимался «закон Димы Яковлева», к нам было много обращений от американских конгрессменов. Они гарантировали, что будут проводить мониторинг условий жизни наших детей, клялись, что возьмут ситуацию под свой контроль. Мы можем им сказать: вот ваши заверения и вот реальная ситуация. Если вы последовательны, помогайте нам вернуть детей или наказать тех, кто этому обмену потворствовал. Не исключаю, что были и такие обмены, где ребенок не пострадал, а может, обрел семью. Но сам факт такого обменного рынка – это недопустимо. Насколько эта практика распространена, мы пока не знаем. На сигнал из СМИ должны реагировать органы следствия. Никто не освобождал Минобрнауки от контроля, несмотря на то, что договор с американцами был денонсирован.

«МЕНЯ ТОЖЕ ДОПРАШИВАЛИ, НО Я ЖЕ НЕ КРИЧАЛА»

- Как идет другое громкое дело по вашему иску о клевете? Собчак жаловалась, что на допросы затаскали, ЛГБТ-активист Алексеев – на обыски. (Следственный комитет в июле возбудил уголовное дело о клевете и оскорблениях в интернете депутатов Мизулиной и Баталиной - Ред.).

- У нас было заявление о возбуждении уголовного дела. Идет следствие, я сознательно его не комментирую. Могу лишь сказать, что в своей правоте мы убеждены, состав преступления налицо. Свидетелей, а все, кого вы называли, пока свидетели, допрашивали. Меня тоже допрашивали, но я же не кричала, что целый день давала показания. Послушный гражданин должен все это проходить, а не хотите подпадать, так ведите себя прилично, в том числе и в интернете. Спорьте, но не доходите до уголовно наказуемых оскорблений и клеветы.

НУЖНА ЖЕНЩИНА-ХОЗЯЙКА, ЧТОБЫ НАВЕЛА ПОРЯДОК

- Жизнь политическая – жесткая, а женщин, тем не менее, здесь все больше. Заматерели наши дамы?

- Правила те же, просто женщины стали меньше бояться идти в политику. Это одна из самых жестких сфер профессиональной деятельности. Те, кто были зачастую на вторых ролях, выходят на первые. Вот бывший вице-спикер Совфеда, а ныне губернатор Светлана Орлова – отличная хозяйка. Наступает время усталости от мужчин-политиков импозантных, хорошо говорящих, люди хотят, чтобы пришла женщина-хозяйка и без всяких громких слов просто навела порядок. Политологи предвещали наплыв женщин. Они работоспособны, меньше красуются, менее амбициозны и при проигрыше у них не так страдает самолюбие, как у мужчин. Они идут за результатом, а не за тем, чтобы себя показать.

- Ну не скажите. Вон Тимошенко после проигрыша на президентских выборах даже на публике несколько дней появиться не могла.

- Это не тот тип женщины-хозяйки, который приходит сегодня в России, особенно на посты исполнительной власти. Тимошенко сама как мужчина – самолюбива, должна быть первой. Раньше в политику неамбициозные женщины не шли, а сейчас идут, по партийным спискам. Выборы по одномандатным округам таким не выиграть – надо быть такими же жесткими. Здесь мужчины сильнее нас.

- Россия готова к женщине-президенту?

- Все возможно. Если будет достойная женщина, профессиональная, образованная, которая уже доказала на других площадках, что она может работать и слышать людей, она вполне может быть избрана. Проблема только в том, чтобы какая-нибудь женщина на это решилась.

«КОЛИЧЕСТВОМ СОБСТВЕННОСТИ РАН БЫЛА ПОРАЖЕНА»

В день нашей встречи здание Госдумы осаждали интеллигентные пикетчики в защиту Российской академии наук. Пригласить мокнувших под дождем ученых депутаты отказались.

- Это же не осаждавшие ранее парламент секс-меньшинства. Почему не стали говорить с учеными?

- Вот это упрямство я не понимаю. Нельзя быть иванами непомнящими. Пригласить в Малый зал, оформить разовые пропуска...Что касается имущества РАН, то несколько лет назад мне пришлось сделать юридический анализ закона об автономных учреждениях, в том числе я анализировала законодательство, касающееся РАН, и была поражена, какое количество собственности находилось в оперативном управлении РАН, и что это за собственность: заповедники, охотничьи хозяйства, дореволюционные здания в центрах городов. Эта собственность не была организационно определена. Тут нужен юридический порядок: РАН должна быть свободна от финансовых вещей и в то же время иметь достойную материальную базу.

«ПАТРИАРХ ДОЛЖЕН БЫТЬ АКТИВНЫМ – ИНАЧЕ ЗАКЛЮЮТ»

На выходе торможу у деревянной полки: иконы, пасхальные яйца, портрет Патриарха...

- А это мой духовник – отец Борис Старк. Он меня благословлял на выборы в 1993, 1995 годах, – указывает хозяйка кабинета на соседнюю фоторамку.

- Часто слышу, что Патриарх должен быть молитвенником, а «не высовываться», так сказать...

- Заклюют! Именно такой и нужен – современный, высокообразованный, во многом светский и продвинутый, если хотите. Время такое, когда он должен быть активным, должен быть с обществом. Я рада, что Патриарх на замечательном русском языке умеет просто объяснять людям их поступки, не выступая при этом назидателем. На меня его речи оказывают сильное воздействие, а уж на простых людей... А на всю хулу не обращаю внимания и выбрасываю в урну приходящие письма с нападками на него – в первую очередь, от сектантов и атеистов. Нетерпимость свойственна именно им, других они не слышат. А я не хочу пропускать через себя эти гадости.

- А вам-то с какой стати пишут?

- А там куча адресатов вплоть до Обамы. Когда меня пытаются переубедить в вопросах религии, я всегда прекращаю подобные разговоры, у меня 1000 и 1 доказательство обратного – и из науки, и из личного опыта.

Елена ЧИНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе