Дело Ивана Голунова

Есть шесть причин, по которым это дело должно быть передано в специальное производство – и в иное ведомство.

1) Факты свидетельствуют о том, что Голунов – автор статей, разоблачающих коррупцию в России, и непосредственно в мэрии Москвы, на территории которой он был арестован.

Следовательно, можно предполагать месть со стороны высокопоставленных чиновников. Мы не можем утверждать этого. Но мы можем утверждать, что такое предположение обосновано Это – со всей очевидностью – одна из необходимых версий следствия. Расследование обязано установить имел ли место “заказ” разоблаченных чиновников или их приближенных

2) Задержанному было отказано в законных мерах, обеспечивающих беспристрастность следствия: адвокат, анализ покровов кожи и ногтей, независимые понятые. Как явствует из описания, “понятым” был приглашен коллега тех, кто задерживал журналиста. Мы вправе не утверждать, но предполагать в этом намеренную фальсификацию. Следует провести детальное расследование в отношении понятых, установить беспристрастно характер их связей и знакомств с теми, кто производил задержание. Следует беспристрастно выяснить, на основании чего пробы кожи и ногтей задержанного не были сделаны.

3) Фотографии квартиры Голунова, предъявленные общественности, не имели ничего общего с реальной квартирой журналиста. Соответственно, данные о том, что в квартире были обнаружены наркотики, не подкреплены никаким документальным свидетельством или таковое без очевидных причин скрыто. Мы вправе не утверждать, но предполагать в этом действии намеренную фальсификацию. Следует предъявить реальные фотографии сделанные в квартире Голунова во время обыска, и показания понятых при этом присутствовавших.

4) Во время пребывания под стражей журналист был избит, хотя не являлся ни террористом, ни уголовным преступником и не оказывал сопротивления. Врачи констатировали сотрясение мозга и возможный перелом ребер. Следует беспристрастно разобрать данный казус, установив кто и по какой причине наносил удары, и почему задержанному не оказывают надлежащей медицинской помощи.

5) Мы не можем с уверенностью сказать, что пакет с наркотиками подброшен. Но мы можем безусловно утверждать, что основания для такого подозрения есть, коль скоро слишком многое в данном деле произошло вопреки закону. Поскольку сотрудники полиции при задержании находились сзади журналиста и держали его за рюкзак, возможность подложить этот пресловутый пакет в рюкзак задержанного, несомненно была. Мы не можем утверждать этого, но обстоятельства задержания заставляют это предполагать.

Нравится этот материал?
Поддержите Правмир

6) Возмущение общественности, мнение людей близко знающих журналиста, коллег и знакомых – безусловно являются единственным бесспорным фактом, который присутствует в данном деле. Это характеристики людей, близко знающих потерпевшего. Остально вполне может оказаться фальсификацией.

На основании этих шести причин было бы разумно передать дело в иное ведомство, не зависимое от структуры произведшей задержание, например в ведомство ФСБ, а задержанного перевести в госпиталь, а впоследствии под домашний арест.

Полагаю, что требовать следует не пресловутой “свободы” – это крайне необязательное требование, которое, очевидно, не может быть исполнено, но передачи дела в иную структуру, не связанную с той, что произвела задержание и структуру федерального уровня.



Автор
Максим Кантор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе