Что такое «хорошо», а что такое «кость в горле»

Александр Миклин: никому, включая жителей 11-го округа, эти выборы не принесут ни славы, ни благополучия, ни интенсивного благоустройства района 

Открытие нового политического сезона – в новорожденную эпоху 10-х – обещает быть бурным. Уже в марте грядут выборы депутата в областную Думу от 11-го округа. Ситуация, которая развернется вокруг них, – своего рода лакмусовая бумажка, мини-модель будущей большой политической игры на федеральном и региональном уровнях. На примере одного округа мы видим, как выборы из некогда борьбы и драмы превращаются в фарс, в балаган. В конце 90-х реальную борьбу заменили борьбой виртуальных имиджей – умело использовались приемы информационной драматургии. К концу «нулевых» выборы оказались настолько маргинализованы, что, по сути, перестали быть таковыми. На президентском уровне восторжествовал институт преемничества – на кого папенька укажут, за того и замуж. На региональном уровне вообще отменили выборность губернаторов. На местном уровне – превратили в формальность... В перманентную и сокрушительную победу «Единой России» может верить только тот, кто полагает, что в судебном процессе всегда побеждает закон. А когда не срабатывают технологии из разряда «убить персонажа», появляются банальные вбросы избирательных бюллетеней. С таким прошлым мы вошли в 10-е годы, увы, поменяв на политической сцене Гамлетов на балаганных Петрушек. 

Кто встанет во главе нынешнего процесса, кто примет участие в шоу на Суздалке – об этом наша беседа с политологом Александром Миклиным. 


– Не так давно в прокат вышел европейский фильм «13 район», сюжет которого прост и понятен – неблагополучный район Парижа может спровоцировать общегородской кризис в мегаполисе, особенно в том случае, если ситуацию немного умело раскачать и подтолкнуть. 

В предъюбилейную зиму Ярославль вошел, мягко говоря, разворошенным и каким-то недоделанным. Ремонты, перманентные пробки, строительные леса и дорожная техника, конечно же, обязательный атрибут любого крупного мероприятия, но у нас все произошло как-то очень спонтанно и алогично. Неожиданно в декабре наступили холода, выпал снег, и дорожники окончательно отрезали Нефтестрой и Суздалку от предъюбилейного города. 

Округ действительно сегодня напоминает парижский 13-й район из фильма, правда, со своими нюансами и деталями. Депутатами Ярославского муниципалитета именно из этого округа являются высокопоставленные, по городским меркам, члены партии «Единая Россия». Именно на территории этого округа «ЕР» недавно убедила избирателей в своей перспективности. Именно этот район больше всех пострадал от «плановости» и «оперативности» ремонтных работ на Московском и Большой Октябрьской, Нагорной и Большой Федоровской. А тут еще выборы. При нынешнем раскладе, абсолютно никому не нужные. Мэрия будет закономерно дергаться (вряд ли кандидаты будут ее хвалить), «Единая Россия» переживать (а вдруг их кандидата не выберут), а Белый дом отвлекаться от действительно важных дел, пытаясь не ударить лицом в грязь перед Москвой за возможно низкие показатели «Единой России». 

Допустим, менее всего выборы нужны мэрии. Не до этого сегодня руководству города – проблем столько, что впору жить на объектах. Уже сегодня можно спрогнозировать, сколько критики и упреков выльется на мэрию Ярославля. В депутаты ведь две тропинки: либо наобещать реки повернуть вспять, дабы новые мосты через Которосль не строить, садики высотные возвести, дороги отремонтировать (как мы умеем!), клуб «Кому за 80» для будущего организовать – либо критиковать существующую власть за то, что они все вышеперечисленное недостаточно бойко и трудолюбиво делают. 

– Очевидно, что восторжествует второй подход. Уже нет времени ни на обещания, ни на их выполнение. Доделать хотя бы то, что «разворошили». Шучу: но к весне хотелось бы вернуть Нефтестрой и Суздалку обратно в город Ярославль. Для мэрии – это сверхзадача. Эти выборы для нее, давайте признаем, кость в горле. Областным властям – тоже не просто. С одной стороны – надо всемерно поддерживать «ЕР», с другой – а есть ли в этом хоть какой-то смысл? Впрочем, области все же проще, основной вал критики будет направлен, естественно, на городские власти, которые не спланировали, не учли, не спрогнозировали, не обеспечили и далее по списку. И что же, «флаг победы» поднимет «ЕР»? Тоже проблематично. 

«Единая Россия» ассоциируется с действующей властью, а значит, критика в сторону власти будет автоматически направлена и в адрес партии. Один голос в облдуме, где у «ЕР» подавляющее большинство, общего расклада сил не изменит. То есть, по большому счету, «Единой России» нет никакого смысла напрягаться. Выгоды практически никакой, а вероятность стать мишенью для критики – крайне велика. 

– Не случайно, что уже сегодня партия испытывает серьезные сложности в подборе кандидата: серьезные люди, по понятным причинам, выдвигаться отказываются, а у молодых «едроссовцев» шансы еще ниже. На месте руководителей и идеологов «Единой России» я бы всерьез задумался о необходимости и перспективности участия партии именно в этих выборах: другое дело – разрешат ли им такую задумчивость? 

Если бы ярославские «медведи» могли довольствоваться только победой, а не были бы обречены на стремление к зубодробительной славе, с 70-ти, на худой конец, 

с 50-процентным перевесом. 

– «ЕР» в этих выборах стоит пожалеть. 

А надо? Как в известном мультике: строили, строили и, наконец, построили. Партия власти оказалась заложником собственной конструкции. Драма ли, балаган ли, а непременно придется теперь выходить на сцену и делать хорошую мину при плохой игре. 

– На мой взгляд, в наиболее выигрышной ситуации оказываются оппозиционные партии. Они и, скажем так, политики-единоличники (не путать с подкаблучниками). Зима, затишье, скукота, а тут выборы, да еще в кризисной во всех отношениях ситуации. Благодать! Будет странно, если СР, КПРФ и ЛДПР не используют этот момент. Повод прекрасный – и про финансовый кризис избирателям напомнить, и про подготовку к 1000-летию, да и про героические обещания своего главного политического конкурента. Толку от этих напоминаний, конечно же, не будет, но шум может быть изрядный. Политики-единоличники в «празднике» тоже поучаствуют. Более того, так как на весь город это единственные выборы, то можно ожидать весь ярославский «звездный» состав именно здесь. Такой своеобразный «парад-алле». 

За кандидатами потянутся доверенные лица и технологи, за ними рекламщики, журналисты. Бабка за дедку, дедка за репку, помните? Шоу на пустом месте нам обеспечено. Но, повторюсь, никому, включая жителей 11-го округа, эти выборы не принесут ни славы, ни благополучия, ни интенсивного благоустройства района. 

Зато в полной мере покажут, во что сегодня превратились выборы. Уже сегодня активизировались, как Вы их назвали, политики-единоличники, например, вечный мэрский противник Александр Симон и экс-депутат областной Думы Михаил Белов – яркие примеры оппозиции ради оппозиции. Жители округа уже ознакомились с новогодней газетой Александра Симона с жесточайшей критикой мэра. Готовятся первые обращения в суд. Ожидают явления еще одного вечного мэрского оппонента – Евгения Урлашова. Кстати, коли Евгений Робертович решит влиться в сонм кандидатов – жестких оппозиционеров – оно ему сейчас надо? 

– Не уверен… Рекламой Евгения Урлашова увешан сегодня весь распотрошенный город, стоит она дорого даже в кризис – затачивается он не под округ, да и, думаю, не совсем он. 11-й может понадобиться ему лишь для дополнительной засветки! Господина Урлашова мы еще увидим в следующих актах этой пьесы или, если хотите, комедии. 

Не будем забывать и про так называемый «ресурс Замораева». Сергей Иванович почти два десятилетия избирался именно от этого округа, и, в отличие от нынешних кандидатов, у него в округе есть ресурс. Это избиратели, которые верят фамилии, это десятки и даже сотни добровольных помощников, это, в конце концов, уже привычка ставить галочку напротив его имени. Трудно предположить, что этот ресурс достанется «Единой России». Столь же трудно рассчитывать и на то, что он (ресурс) будет работать на кандидатов-единоличников. 

И в этой ситуации мы обречены на то, что в 11-м округе сойдутся лишь кандидаты-единоличники и малоизвестные представители «Единой России». Конструктива на этих выборах не будет. Рекламная компания, скорее, напомнит «грызню в одной банке», нежели содержательный спор о будущем Суздалки и Московского. Впрочем, и при гипотетическом присутствии самого Замораева на выборах ситуация не изменится. Она уже сложилась таковой. И даже «взаимовыгодная» передача ресурса или династическая схема ее не улучшат. 

В общем, все это грустно. Особо печально должно быть облизбиркому. Все к юбилею готовятся, костюмы заказывают, меню обсуждают, а им – снова в бой; изначально проигрышный. Впрочем, этот бой можно было провести и осенью, не входя с таким ведомственным «подарком» в юбилей. Но добрыми делами именно в 2010-м году хотят отметиться все. 

Уважаемые читатели, можно глубоко вдохнуть и выдохнуть. В первом политическом шоу года и десятилетия нас не ожидает ничего судьбоносного. Но расслабиться и получить удовольствие от действа, которое развернется в 11-м округе, мешает осознание того, что в том числе и наше, зрительское, попустительство сделало возможным происходящее. Эх, зря мы когда-то (тогда!) не закидали некоторых актеров и режиссеров гнилыми помидорами! 

Беседовала Ирма Бушелашвили 

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе