Что почём, или Российский базар души и тела

Балаган, шатры, ряженые - хотелось бы, чтобы именно такое многоцветье вписывалось в название. Издавна по Руси ходили офени, они везли на тележках свой нехитрый товар и громко зазывали покупателей. На лотках красовались "ленты, кружева, ботинки - что угодно для души". Но пойдет речь о совсем другом базаре и других товарах.

Российский базар, на который я сегодня предлагаю заглянуть, отличается своеобразием предлагаемого товара. Базар, казалось бы, никогда открыто не торговавшихся услуг. Это не бакалея или гастрономия. Это не помыть-убрать, принести-унести. Это исполнение желаний. Твое желание - ты плати, мое желание - рублишки получай... Нет, "не держи карман шире", ни какие там напёрсточники, а реальные специфические товары и реальные деньги. Порой казалось бы неликвид, но на все может найтись любитель. А раз стабильно предлагают, значит рынок и не без покупателя.

Это не подглядывание в замочную скважину, это попытка приоткрыть дверь в комнату псевдоделовой активности. То ли поиск полулегального дохода, то ли морального ублажения всесильных дядей... Этакое заведение "Куплю-продам". Век нынешний - XXI - товар особый, руками даже не потрогаешь. То услуга от тебя, то услуга тебе. Да услуги тоже не обычные. 

В этой связи я хочу предложить прочувствовать два варианта базарных сделок: купить за деньги серьезный тест, можно сказать, произведение, и продать за деньги своё "одобрямс". Не в подворотне, не в туалете, а на всем доступных сайтах интернета - четкие и ясные предложения. Хочется проникнуть в основы российского смещения понятий. Правда или фейк, реальность или сотрясение воздуха - в этом мы попытаемся сориентироваться...

Плати-Получай...

Видели ли вы, например, объявления о продаже наркотиков: не отказывай в удовольствии - не купишь, проиграешь. Видели ли вы объявление: не забудь отовариться огнестрелом - жизнь твоя тебе дорога? Или что либо вроде: надоела собака соседа? Решим, только позвони. Нет не видели! Свидетельствую однозначно. Естественно, не может быть иначе: подобное - противозаконно. А рекламное объявление для учеников школ и студентов: "Устал ботанить? Закажи и отдыхай!" Это всего лишь рекламный слоган одной из компании.

Диссертация на заказ - это не авторский подзаголовок, а точное предложение и цитата с соответствующего сайта. 

"Кандидатская диссертация на заказ - это наш профиль! Срочно нужна уникальная диссертация? У нас можно заказать диссертацию любой сложности. Авторы - доктора наук. Бесплатные доработки."

Тут же объемный прейскурант на "что угодно для души":

Наименование работы

Стоимость

Кандидатская диссертация

от 65 000 руб.

Докторская диссертация

индивидуально

Магистерская диссертация

от 17000р.

Аспирантский реферат

от 3500р

Автореферат

от 3500р

Статья ВАК

от 3500р

Срочность

+20-30%

От номенклатуры предложений даже некоторая оторопь берет. Да и цены не астрономические. Если подбить бабки, сколько там по Малинину-Буренину выйдет?.. На самом деле: какое завидное предложение - за какие-нибудь пару тысяч долларов этакий букет "творческих достижений".

Мы учились в школах и институтах, некоторые преодолели аспирантуру и защиту диссертации. Сочинения, рефераты, научные статьи - все требовало сил и преодоления, напряжения и нервов. Камушек за камушком в основание, кирпич за кирпичом в стены - так в течение нескольких лет строилось оригинальное сооружение - диссертация. Мысли, эксперименты, анализ, испытания, авторские свидетельства, публикации... Радости и расстройства... Кусок (не малый) жизни...

Когда мне подобные материалы попались на глаза, я первоначально подумал, что это розыгрыш. Мы, к сожалению, привыкли не очень доверять СМИ, а тем более - рекламе.

Недолгий поиск в интернете показает, что товары с "научным душком" предлагают и другие компании. "Помощь с напи­санием канди­датской. Оригинальность от 80%, договор, гарантии", - реклама другого сайта. Как и принято на базаре, товар отпускают с походом: в дополнение к тексту диссертации можно получить две статьи бесплатно! Ну прямо слышен голос старого приказчика: "Заходи! Подешевело!"

А вот реклама сайта для непонятливых, с пояснениями: "Выполнение кандидатских, докторских, магистерских диссертаций и монографий профессорами и докторами наук. Соблюдение всех стандартов, отсутствие плагиата, грамотное изложение материала. Защищено более 1000 наших диссертаций за 15 лет успешной работы."

Подобных компаний на рынке творцов научных достижений много. Даже не надо пытаться их перечислить. Некоторые заявляют о себе во весь голос, некоторые - предлагают услуги исподтишка. Активность рекламной кампании отлично иллюстрируется рекламной вставкой на новостной страничке домашнего компьютера - букет предложений. (Это не компиляция, это - выкопировка - один к одному).

диплом в Кемерово 

Никаких вопросов по характеристике заказчика работы. Поставщика текста диссертации не интересует - "Сапожник, портной, кто ты такой?" Плати деньги и получай... "Не может быть", - продолжает звучать у меня в голове. Возникло как бы чувство оскорблённой невинности.

Когда я рассказал как-то в своей компании об этих предложениях-сказках, один из моих давних друзей загорелся идеей "поиграть" в эту игру. Человек азартный, он проявил недюжинную активность, вступив в переписку с делателями диссертаций. Он показал мне детальную переписку с двумя фирмами-поставщиками фальш-диссертаций, случайно попавшимися на глаза. Перефразируя поэта, можно сказать, такое пробудит внезапно бредни и покажет фейка естество и плоть. Сомнения полностью рассеялись. В кратком изложении это выглядит так:

Письмо в одну из рекламированных компаний: Добрый день! Могу ли я обратиться к вам за помощью в написании кандидатской диссертации? Я хотел бы, чтобы проблематика работы укладывалась в примерную тему: "Проблемы мистификаций в искусстве (живопись, литература, музыка)".

Какова может быть стоимость работы, включая диссертацию, автореферат, 3-4 статьи в журналах, соответствующих требованиям ВАК? Каков порядок оплаты (желательно, чтобы основная часть была по результату)? Каковы сроки выполнения работ?

С надеждой на сотрудничество

Имярек

@@@
Ответ: Здравствуйте! Ориентировочная стоимость всего комплекта 100тыс. Оплата по главам.
@@@
Письмо: Будет ли возможность обсуждать с исполнителем материалы работы в процессе ее написания и оформления?
@@@
Ответ: Все вопросы к автору вы можете писать нам, мы всё оперативно согласовываем с автором.
@@@
Письмо: У меня есть несколько публикаций в интернет-журналах (Россия, США. Германия, Израиль) по предложенной теме. Скажите пожалуйста, может ли это повлиять на стоимость договора?
@@@
Ответ: Если их можно использовать в работе, то это повлияет на стоимость в сторону уменьшения.

Почти поверили? Или еще сомневаетесь? Тогда мой активный друг представляет не менее деловую переписку с другой компанией.

Чтобы не перегружать деталями, привожу только одно письмо с концентрированной информацией:

Здравствуйте! У нас есть автор  на выполнение данной работы. Выполнит качественно и в срок, возможно ранее. Корректировки и оплата по мере написания работы. Сдача по частям для Вашего удобства.

Стоимость заказа: Диссертация кандидатская - 57400 рублей глава, автореферат 16300 рублей. 2 статьи в подарок - написание, дополнительные по 5500 рублей каждая, публикация от 18600 рублей за статью. Все работы будут оформлены по требованиям ВАК. Мы работаем давно и всегда оформляем как положено. Будем рады помочь. Ожидаем Ваш ответ. Спасибо!

P.S. Мы можем предложить защиту кандидатской диссертации или получение диплома кандидата за 2 месяца. Конечно оплачивается отдельно. 

Вот он - заключительный штрих:

Есть возможность в течении 2 месяцев получить готовый диплом.  Без защиты. То есть, не нужно будет приезжать и защищать диссертацию. Московский  ВУЗ. Если заказчика интересует, можем сделать.

Условия: Предоплата 250200 рублей.  Далее мы проходим все процедуры. Как будет готов документ отправляем скан. Оплачиваете еще 220200 рублей и получаете  документ, доставкой на дом. Можно курьером. Можно заказным письмом.

Вся сумма  = 470400 рублей. Ждем Ваш ответ. Спасибо.

В этом предложении стоимость работы подскочила по сравнению с предыдущими вариантами. Да, как было сказано по другому важному поводу: здесь уж помидорами не отделаешься! Цифры кажутся зубодробительными. Для моего восприятия. Но я и не собираюсь свои "кровью и потом" выстраданные дипломы и аттестаты дополнять выловленной в мутной воде бляшкой. Но для "солидного человека", какого-нибудь депутата или банкира, подобные суммы и до месячного заработка не дотянут, а для некоторых, может быть, - на единственной пятнице на какой-нибудь неделе остановятся.

Но главное: с неизвестным клиентом на совершенно деловом уровне сформулированы условия "поставки под ключ" кандидатской диссертации на заданную тему. Российская аспирантура XXI века!.. Стоит ли после этого удивляться, что весь российский бомонд (по должностям и кошелькам) владеет парадными корочками кандидатов и докторов наук, званиями доцентов и профессоров...

Всему этому - базарный эквивалент со сходной ценой. С душой, с потрохами...

Продажное волеизъявление

Властям льстят массовые народные волеизъявления: парады, митинги, концерты с лозунгами, флагами, транспарантами и цветами. Гром тарелок, бой литавр и барабанов, оглушительные марши и скромно появляющиеся руководители... И масса народа, завлекаемая общим вихрем. Чем больше, тем лучше.

Российская власть любит действовать наверняка. В советское время всякие массовые мероприятия обеспечивались разнарядкой, рассылаемой партийными органами администрациям организаций. Указание райкома партии было всегда необсуждаемой директивой для любого директора. Неважно, что это за мероприятие: митинг, демонстрация, встреча какой-либо делегации - задание спущено, "вынь да положь"! Время устранило партийных диктаторов. В этих условиях в дополнение к более мягким административным указаниям приходят методы организации массовок - за деньги.

Так как воспринять предложение платы за участие в политизированных мероприятиях: брехня злопыхателей или жёсткая правда сегодняшнего политического момента, "опять врут" или правда? Можно первоначально не поверить (как мы не верили в написание диссертаций за деньги). В подтверждение найма за деньги политической массовки без особого труда обнаруживаются соответствующие объявления. При всех сомнениях и неясностях ныне самый разумный путь выяснения - интернет (сейчас стало привычным выражение: "погуглить"). Всё без тайн и экивоков: обнаруживается "Форум участников и организаторов Massovki.Ru". 


 А там пруд пруди сообщений и объявлений. Большинство предложений относятся к совершенно естественным условиям съемок фильмов или сюжетов для телевидения, подбору "зрителей" на ток-шоу. Этакие договоры на почасовую оплату, найм на временную работу. Но есть особая группа объявлений с политической подоплекой. В этих случаях утомленый зритель у экрана телевизора, как пить дать, воспримет массовую радость, совершенно не заподозрив, что "за все заплачено". Только из московских событий это может быть Крым или Бессмертный полк, предвыборный митинг или фестиваль на Воробьевых горах, митинг на Васильевском спуске или возложение цветов к могиле Сталина...

 Некоторые типовые примеры. Не сотрясение воздуха, не сообщение агентства ОБС ("Одна баба сказала"), а документированные предложения.

 Возложение венков к захоронению Сталина у Кремлёвской стены: сотни людей, красные флаги и транспаранты, тысячи одинаковых гвоздик... И предшествующее объявление об оплате массовки.

Кадр с прошлогоднего митинга-концерта в Москве. 18 марта 2015 года

Или другое, относящееся к бравурному сообщению о торжествах на Ленинских горах:

"Митинг+концерт присоединение Крыма. 300 руб.

18.03. Москва.
Требуются опрятно одетые люди, без ограничений по полу и возрасту, на митинг+концерт посвящённый присоединению Крыма.
Проходить будет на Воробьёвых Горах. с 17-00.
Занятость 3-4 часа. Оплата 300 руб."

"Короткое мероприятие - 400 руб." - это за сталинский час, а здесь 300 руб. за 3-4 часа. Своя "табель о рангах"...  Оказывается, за Сталина платят от всей души, а здесь - в несколько раз меньше. Народ и так "хавает"... Когда-то шутили, что резерв сокращения количества мяса в котлетах поистине неограничен.

По тем же правилам прошел предвыборный митинг-концерт в поддержку Владимира Путина в Лужниках в начале марта. Участникам платили по 500 рублей. Опять же: это не шу-шу в подворотне, объявления об этом были на том же сайте massovki.Ru. Заметим еще раз, что это не исключения, а постоянное сопровождение массовых проправительственных мероприятий.

Организация такого дела нехитрая. Организаторы-бригадиры получают задание, размещают объявление, подыскивают желающих. Упаковывают чемоданчик-сумочку с деньгами и идут на место сбора честной гоп-компании. Мероприятие провели, деньги раздали, отчитались, объявление убрали. Дело сделано. Основные государственные каналы ТВ не сообщают о подоплеке этого. Но сообщения о привлечении участников, некотором "затаскивании" их туда рублём стабильно появляются при каждом митинговом мероприятии. Организаторы не скрывают раздачу денег прямо на улице: у метро Новокузнецкая при митингах на Васильевском спуске, у триумфальной арки при митинге в Парке Победы, у метро Охотный ряд при возложении цветов к памятнику Сталину на Красной площади, на Воробьевых горах... Верить или не верить в организацию этакого платного проявления "народной радости"? Представляется, что вопросы излишн

Присмотримся слегка к суммам вознаграждения. Что в дебит, что в кредит? Дорога туда и обратно в московских условиях - обойдется около сотни рублей, общая затрата времени около 3 часов. Итого примерно сотня за час. Пытаюсь представить, что я московский пенсионер. Денег мало, но держусь (помню дельные советы премьера). Массовые общественные мероприятия на дух не переношу. А деньги нужны, каждый рубль в счёт. Пойти - не пойти? Если событие соответствует взглядам, то следует ли при этом протягивать руку за подачкой? Как совмещать волеизъявление и мировосприятие (совесть) - что почём? Сделка с самим собой - стоит или не стоит этого? Отойду в сторонку, не пойду. Но каждый себе судия.

Кому и зачем это нужно?

Бюджетников, студентов и сотрудников некоторых компаний собирают по разнарядке с угрозами или за мзду. Студенты - под угрозой учебных проблем, иногородние - за бесплатную московскую экскурсию, служащие - за выходной... Можно посочувствовать подневольным участникам, собираемым под давлением. Но совсем не в строку некрасивая оплата прямо на улице случайных участников за своё "одобрямс". Этакий вариант театральных клакеров... (Это театральное понятие "клака" у меня ассоциируется в данном случае с более затёртой - клоакой.)  В реальности платные массовки многогранны. Бизнес свозит людей на всякие общественные слушания, чтобы имитировать поддержку застройки территории объектами, против которых реальные жители возражают. Жириновский подкармливает пришедших гречневой кашей и напитками. Мой сегодняшний "плач" по поводу умышленного создания политических иллюзий. Глаза начинают болеть и слезиться от очковтирательства. То, что такая организация "народной поддержки" безнравственна, нечего и говорить. Но что можно сказать о добровольных отзывчивых участниках, падких на скромное денежное вознаграждение?..

С неприятием - подобьем бабки

В этих рассмотренных разнородных куплях-продажах есть какое-то мрачноватое единство, есть в них что-то общее. Можно ненадолго задуматься, вглядеться и представить -  совесть на продажу, честность в размен. Разменной монетой неизбежно служит совесть - покупаешь ли ты диссертацию или билет на "народное волеизъявление". Этакая подмена сущностей, обман, обличающий самообман (если по полочкам разложить товар)...

- Капитализм, - скажет кто-то, - есть спрос - есть предложение. Это старая этическая проблема:

                                               Не продаётся вдохновенье,
                                               Но можно рукопись продать.

Как мне кажется, этическая проблема существует с двух сторон. "Продавец" даже добротного подобного товара становится соучастником подлога, ведущего порой к совсем не шуточным последствиям. "Покупатель" - тем более, скромно говоря, не корректен в своём решении использовать fake, присвоить себе им не созданное. Это же не кусок хлеба или картошка...

Честное приобретение не требует тишины, не боится огласки. Вы запросто можете рассказать о вкусном торте или модной одёжке. Но вы никогда не скажете, что сговорились о приобретении научной статьи или красивого стихотворения. Вы не выйдете перед учёным советом при защите диссертации со словами о том, что только пару недель тому назад увидели свою диссертационную работу, сработанную "под ключ" отменными специалистами. Вы будете наедине потирать ручки, бормоча под нос: Обтяпал дельце, блеск!

Но остаётся вопрос, всё ли может быть товаром? Есть ли моральные пределы торговли и товара? купли-продажи? Так запросто: выложил на прилавок, а кому надо, заплатил-приобрёл... А ещё точнеё: заказал и получил "с доставкой на дом", получите-распишитесь и радуйтесь... А что как бы не по Сеньке шапка, то кого это будет интересовать: носи, красуйся

Можете счесть это криком души или наветом на честных тружеников. Можете счесть автора моралистом. А можете углядеть в этом рекламу сомнительных компаний. Можете-можете-можете... Но что-то есть во всех затронутых проблемах, что хочется отдалиться от подобных дел, получить удовольствие от закрытия подобных лавочек "левого товара", товара с червоточиной.

C'est la vie... (Се ля ви - Такова жизнь). Современная, российская...

P.S. Не знаю, появится ли в ближайшее время новый кандидат искусствоведения за пару тысяч долларов. Но точно знаю, мы еще много раз будем слышать бравурные сообщения о митингах, концертах, шествиях в поддержку правительственных инициатив по негласной цене в многие миллионы рублей, выплаченных за безликое "одобрямс".

Автор
Лазарь Фрейдгейм
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе