Членовозы вместо лампочек

В разгар кризиса рыбинские коммунальные чиновники и городские депутаты накупили новеньких иномарок.

Прокуратура проверяет законность приобретения автомобилей 


– У меня в подъезде полная темнота, – звоню я в свой ЖЭК №2 МУП «Восток». – Требуется лампочки ввернуть. 

– Что вы! Какие лампочки! – возмущается мастер ЖЭКа Любовь Монахова. – У нас на складе лампочек нет. Жильцы на свои деньги покупают и вворачивают. Сейчас очень трудная ситуация – кризис – на всем экономим. 


Примерно такой же ответ на вопрос получила от мастера, заведующего уборкой придомовых территорий в этом же ЖЭКе. Дворникам этой зимой не выдали скребки, дали только метлы с тремя прутьями и несуразные гнущиеся лопаты. Поэтому с лестниц у подъезда хоть на «пятой точке» скатывайся. Окна в подъезде уже девять лет забиты фанерой. И это дом повышенной комфортности, в центре города, с повышенной оплатой за ремонт и содержание жилья! 

Измененияна три буквы 

С организацией под названием «Управляющая компания» в Рыбинске – полный туман. В расчетных листках за сентябрь особо внимательные жители заметили несущественное изменение трех букв. Квиточки были той же формы и содержания, но вместо МУП «Управляющая компания» значилось ОАО «Управляющая компания». Как писал «КараванРОС», ОАО, будучи двух месяцев от роду, уже приобрело автомобиль бизнескласса «Форд Мондео». Директор ОАО не скрывает и стоимости машины. Но почемуто за баранкой замечены руководители МУПа. 

Каким образом ОАО за столь короткий срок удалось наскрести деньжат на машину стоимостью 723 тысячи рублей? 

Объединяет две почти одноименные организации не только «общий» автомобиль. Офис компании расположен на Стоялой, 19, там, где уже давно обитает одноименный МУП. На прием к генеральному директору ОАО «Управляющая компания» Демьяну Журавлеву в очереди сидят бабульки, в их квитанциях значится где МУП, где ОАО. Секретарша любезно поясняет, что Журавлев также принимает жителей, дома которых обслуживает МУП, то есть организация, к которой он не имеет никакого отношения. Журавлев, покопавшись у себя в компьютере, находит и мой дом, обслуживаемый МУПом. Он сообщает, что в доме полно должников по квартплате, и называет суммы. Откуда эти закрытые данные у коммерсанта? Не значит ли это, что муниципальную и частную организации объединяет не только название? 

Каждому депутату – по «Ниссану» 

Еще три новеньких автомобиля удалось найти в МУП «Теплоэнерго», обслуживающем теплосети. Это такой же «Форд Мондео» и два «Пежо». Сейчас предприятие собралось акционироваться. Только за последние две недели директор предприятия Сергей Зарубин дважды пропиарился в прессе, причем на значительные суммы. Это полосная статья в ярославской вкладке центральной газеты и получасовая программа на местном телеканале. Смысл высказываний в СМИ в том, что все сети города нужно передать на обслуживание его организации. А затем поменять форму собственности. 

Еще один новенький козырный автомобильчик отыскался в Совете депутатов. В местной газете было размещено извещение о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на приобретение автомобиля представительского класса для нужд Совета депутатов за 1 млн250 тысяч рублей. Естественно, автомобиль приобретался на бюджетные деньги. Причем не только горожане, но и даже некоторые депутаты не в курсе, что автомобиль «Ниссан Тиана» темного цвета уже приобретен. А разъезжающим на нем замечен председатель Совета Эдуард Литовский. Руководитель прессслужбы Совета Анна Степанова отказалась комментировать вопрос с приобретением автомобиля. Один из депутатов подтвердил факт покупки автомобиля. А между тем именно Совет утверждает повышение тарифов, в том числе и на «коммуналку». За все повышения тарифов карманные депутаты голосуют радостно, дружно и единогласно. А именно это и нужно чиновникам администрации. 

Не секрет, что ярославец Владимир Хмелев подобрал себе команду земляков. Это и главный коммунальщик Сергей Поляков, и директор департамента строительства и инвестиций Илья Лапин, и директор департамента недвижимости Сергей Есипов, и уже известный директор «Теплоэнерго» Сергей Зарубин, и многие другие. Только с начала этого года Хмелев сменил шесть директоров МУПов на более сговорчивых. Каждое утро из Рыбинска в Ярославль отправляется несколько казенных машин, чтоб отвезти ярославских чиновников на работу в Рыбинск. Только на бензин, не считая амортизации и зарплаты водителю, требуется от 400 до 800 рублей в день. Сомнительно, чтобы чиновники сами возмещали бюджету эти расходы. 

Светлана Будилкова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе