Был бы вождь, а уж партия отыщется!

Для всех выборов последнего времени едва ли не наиболее характерной чертой следует признать то, что рядовой избиратель всё более наглядно ощущает себя в роли советского покупателя времен незабвенного товарного дефицита. Когда ты ходишь в магазин не для того, чтобы выбрать то, что тебе нравится и хочется купить, но исключительно для того, чтобы за свои кровные получить то, что «дают». А если уж попадется вдруг что-нибудь мало-мальски стоящее, то непременно в комплекте с чем-нибудь совсем уж залежалым: банка растворимого кофе не просто так, помнится, а непременно в наборе с «Завтраком туриста» каким-нибудь.

Вот и с выборами у нас сегодня картина совершенно аналогичная. Предлагаемый «ассортимент» кандидатов на должности как исполнительной, так и законодательной власти всех уровней становится всё более ограниченным, а если наткнешься в списке на более или менее симпатичную тебе кандидатуру, то, опять же, в комплекте с таким лежалым продуктом, будто на тебя нафталином пахнёт.

Впрочем, это не касается главных выборов текущей кампании. Ибо с выборами президента у нас в губернии настолько всё ясно, что, кажется, даже и тени сомнений не может возникнуть в победе назначенного в законно избранные преемники Д. А. Медведева. В конце концов, речь может идти лишь о том, получит ли Дмитрий Анатольевич «просто» свои законные семьдесят процентов с небольшим, либо показатели свободного волеизъявления зашкалят и за все восемьдесят.

Гораздо занимательнее наши чисто губернские расклады. Вообще, выборы в провинции имеют сугубо свои характерные особенности. Начать с того, что у нас формальная партийная принадлежность того или иного конкретного политика губернского масштаба в глазах большинства избирателей если и вообще имеет какое-либо значение, то самое что ни есть второстепенное. Был бы вождь, а уж какая-никакая партия для него отыщется. Более того, на вождей у нас острый дефицит, так что за потенциальными возглавителями партийных списков ведется настоящая охота, как некогда свахи гонялись за богатыми женихами.

Но по порядку. Один из главных вопросов: сколько все-таки наберет на выборах в облдуму по партийному списку «Единая Россия». Особенно памятуя оргвыводы в отношении А. И. Лисицына. На удивление быстро и эффективно новому губернатору С. А. Вахрукову удалось решить, казалось, «вековую» проблему с междоусобными разборками в Рыбинске. Совершенно в нынешней манере обращения федерального центра с регионами Сергей Алексеевич волевым решением назначил своего доверенного представителя, коего истомившиеся от всей этой неразберихи аборигены приняли не просто с облегчением, но почти с восторгом. Можно не сомневаться, что тем самым ощутимо понизится и общий градус оппозиционности во втором по величине городе области. То есть, плюс 5-7 процентов к декабрьскому результату губернским единороссам вполне по силам. А то и больше.

Тем более что в стане потенциальной оппозиции разброд и шатания. Конечно, главным событием в этом плане стала печальная повесть о том, как поссорились Александр Иванович с Анатолием Николаевичем. В результате чего А. И. Цветков срочно переквалифицировался в первого номера по списку «Патриотов России» им. Г. Ю. Семигина, а А. Н. Грешневикову пришлось на скорую руку склеивать осколки прежней региональной «Справедливой России». В чем он преуспел весьма мало, так что снятие губернских эсеров с выборов в облдуму смотрится уже не происками враждебных сил, но вполне закономерным итогом междоусобицы вчерашних товарищей по партии. В целом же вся эта история служит лишним доказательством того, что наши признанные «субъекты политического процесса» с легкостью необыкновенной всегда готовы обменять свой «текущий» партбилет на более перспективное место в предвыборном списке, хотя бы и вчерашнего своего конкурента. Не забывая при этом напоминать, что обрекают себя на тяжкую долю народного избранника не собственным хотением, но токмо волею «пославшего мя» электората.

В этом отношении характерна беспрецедентная для наших мест ситуация, сложившаяся в Ярославском муниципальном районе. Где нынешний глава В. И. Мильто добился-таки права вести борьбу за продление своих полномочий аж из следственного изолятора. Вернее, из тюремной больницы, куда он попал прямо из зала суда, причем с подозрением на инсульт. Воистину, не щадя живота своего в бой за вожделенный мандат. Чувство ответственность перед избирателем чудеса творит!

Но это так, курьезы районного масштаба. Как всегда, наибольшее внимание на муниципальном уровне привлекают выборы мэра губернской столицы. Здесь уже традиционно практически неприступными представляются позиции действующего градоначальника В. В. Волончунаса. Тем более что на этот раз практически единственным его реальным соперником, ведущим активную агитационную кампанию, остался непримиримый оппонент мэра А. А. Симон, одно имя которого у многих вызывает, мягко говоря, неоднозначную реакцию. И который явно сделал ставку на то, что жители Ярославля проголосуют если не за него самого, то хотя бы против бессменного на протяжении вот уже двадцати лет городского головы. В частности, против идущей по нарастающей застройки исторического центра. Но в этих попытках слишком много личного, а потому выглядят они не слишком убедительно.

Вообще, нынешние выборы характерны именно отсутствием дискуссии по сколько-нибудь принципиальным вопросам. На уровне рядового ярославского обывателя позиции партии власти и оппозиции практически неразличимы. Все зовут в лучшее будущее, но ориентиры при этом указывают слишком уж расплывчатые. Избирателю остается, на манер гоголевской Агафьи Тихоновны, лишь мечтать о том, что вот если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича… Да оно бы и ладно, в конце концов, с принцами нынче туго, а так, те ли, эти ли – все хороши. Лишь бы в самый ответственный момент в окошки прыгать не удумали!

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе