«Болельщики — это очень тонкая материя»

«Болельщики — это очень тонкая материя». Уже осенью Госдума может рассмотреть законопроект, получивший в народе название «О болельщиках». 29 июня депутат Госдумы и бывший вице-президент Российского футбольного союза Валерий Драганов объявил о сборе экспертного совета по работе над законопроектом. The New Times узнал у депутата, к чему готовиться фанатам и простым болельщикам

Валерий Драганов родился в 1951 году. Генерал-полковник таможенной службы в отставке. Бывший вице-президент Российского футбольного союза. Депутат Государственной думы III, IV и V созывов, фракция «Единая Россия». Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности. Член Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России». Член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Кандидат экономических наук, заслуженный юрист России.


Законом о болельщиках вы попытаетесь регламентировать поведение футбольных фанатов?


Он, конечно, не так будет называться. Необходимо разработать нормы, которые сделают стадион местом, куда люди приходят получать удовольствие, а не местом, где рискуют здоровьем.


Зоны особого внимания


Что вы имеете в виду?


Начнем с футбольного поля. Оно должно быть особой зоной, как стерильные зоны в аэропортах. Кроме игроков, судей, медицинского персонала, никто не должен там появляться. Я уже встречал ироничные комментарии: чего вы так прицепились к этой истории с бананом? А если не банан, а яблоко или ананас кинут? Если на поле бросят яблоко или ананас, они, не приведи Господь, могут кого-нибудь изувечить. Но зачем мы делаем хорошую мину при плохой игре — банан давно уже является символом расизма, причем расизма неприкрытого, как в случае с Роберто Карлосом, которого я считаю величайшим игроком XX века и который делает нам честь, играя в наших клубах. Ведь не только Карлос подвергался подобным расистским нападкам.


В 2004 году в Риме с трибуны была пущена железная зажигалка, судья Андерс Фриск получил серьезную травму головы, матч был остановлен и игравшей против киевского «Динамо» «Роме» было засчитано поражение. Чтобы такое не повторялось и с трибун не швырялись чем попало, надо принимать меры. Какие именно — надо обсуждать.


Второе — трибуны. Когда фанаты крушат и поджигают все подряд, это принято списывать на их неуправляемость, но мне интересно знать — с такими же действиями на площадях, в театрах стали бы мириться?


Третье — это стюарды. У нас стюард — волонтер, хороший человек, который может продавать мороженое. В западных странах стюард наделен полномочиями: он наблюдает за порядком на трибунах, может выписать штраф или удалить разбуянившегося фаната со стадиона. Может привлекать для этого силы полиции.


Последнее — подтрибунные помещения. Бывает, после матча уважаемые тренеры публично нецензурно ругаются, бывают случаи рукоприкладства, перебранки. Недавно в од-ном из матчей второго дивизиона был случай: игроку сломали нос, судья показал нарушителю желтую карточку, пострадавший спросил его, почему наказание такое мягкое, на что рефери ему ответил: «А тебе, черно… (дальше понимаете), сейчас красную дам». Это уже не футбол, а унижение человеческого достоинства, межнациональная рознь.


Фанатам фанатово


Появление закона и очередных ужесточающих мер может спасти ситуацию?


Я не хочу усиливать репрессии. Более того, я прослежу, чтобы никаких репрессивных законов не было. Поэтому я приглашаю к обсуждению законопроекта болельщиков. Собираю экспертный совет, в который приглашены представители болельщиков, РФС, Минспорта, депутаты всех уровней. Я направил приглашения главе РФС Сергею Фурсенко, вице-премьеру Игорю Шувалову, президенту Олимпийского комитета Александру Жукову, помощнику президента Аркадию Дворковичу, Виталию Мутко, лидерам известных фанатских движений. За лето совет должен обсудить необходимые меры, и осенью я готов вынести законопроект.


Вы привлечете именно фанатов или будете сотрудничать с официальными организациями болельщиков вроде ВОБа?**Всероссийское общество болельщиков.


Я заинтересован в привлечении фанатов. За свою политическую жизнь я принимал участие в создании сотни законов, и для меня всегда важным было, чтобы эти законы писали заинтересованные люди, а не депутаты, которые не сделают этого лучше, чем профессионалы разных областей.


Что касается ВОБа, глава их исполкома для меня не является легитимной фигурой, он превратился в обычного чиновника. Человек на этом месте, грубо говоря, должен быть с булавкой в носу, в татуировках и с цепями, сохранять свои принципы и стиль жизни, а не превращаться в бюрократа. Я резок, но я не помню, чтобы какая-нибудь рок-звезда приходила на встречу с президентом во фраке с бабочкой. На раутах, ладно, да, но на встречах они могут себе позволить то, что не может позволить себе публичный политик.


После событий на Манежной площади это новый властный тренд — привлекать фанатов к государственным делам? Владимир Чуров даже предложил дать фанатам поруководить избирательными участками на Северном Кавказе.


Меня его заявление раздосадовало: не надо так упрощать все. Может, господин Чуров был в ударе, в хорошем расположении духа, но не надо божий дар с яичницей смешивать. При чем тут избирательные комиссии? Богу богово, кесарю кесарево. Болельщики — это каста, очень тонкая материя, они живут круглые сутки этим. Зачем их в другие сферы засовывать?


Репрессии не работают


Ваш закон будет четко оговаривать наказание за проявления ксенофобии и расизма на трибунах?


В настоящий момент санкции меня интересуют меньше всего: не в них дело. Репрессивная машина зачастую работает плохо из-за того, что плохо прописаны нормы и они трудновыполнимы. Нужно четко определить и прописать правила игры. Конечно, исключить ксенофобию, религиозную ненависть, расизм на стадионах одними законами сложно. Есть уроды, которых на площадях за хулиганство задерживают, и они выбирают стадион как место самовыражения. Вот этого нельзя допускать. Человека, бросившего банан, две недели найти не могут. Если прописать нормы, сами болельщики будут ловить нарушителей. А пока нет правил, что можно, а что нельзя, могут и кирпичи начать бросать.


После инцидента в Самаре клуб был оштрафован на 300 тыс. рублей. Должны ли футбольные клубы отвечать за людей, которые приходят поддержать их на трибуны?


Это — архаизм. Я предлагаю страхование рисков — стадионы страхуются, и частные компании пусть обеспечивают безопасность лучше, чем полицейские. При нарушениях клубы будут обращаться к страховщикам. Кто заплатил за разнесенные трибуны в Самаре? «Крылья Советов». А если бы они страховались, то стулья сломанные были оплачены за счет страховки. Клуб может коррелировать деятельность болельщиков, но не может нести ответственность за конкретного буйного фаната.


Мостовщиков Егор


The New Times


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе