Благодетели с большой дороги

Муниципальные предприятия Ярославля неуклонно превращаются в коммерческие кормушки для «приближенных и приобщенных»

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудила дело в отношении муниципального унитарного предприятия «Ярославльтелесеть» (МУП ЯТС) «по признакам нарушения антимонопольного законодательства, запрещающего действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых может стать ущемление интересов других лиц».

Причиной очередного проявления активности ярославских антимонопольщиков стали, как говорится в официальном сообщении УФАС, «многочисленные обращения жителей Фрунзенского района города Ярославля с жалобой на действия МУП ЯТС, заключающиеся в необоснованном уменьшении количества транслируемых каналов и навязывании подключения к цифровому пакету телевизионных программ посредством покупки специального оборудования и соответствующих услуг».

Рассмотрение дела назначено на 6 октября 2008 года. Хотя результат, судя по всему, предсказать несложно. Просто потому хотя бы, что руководимые Анатолием Яблочкиным труженики муниципального эфира в своих действиях формально вроде бы ничего не нарушают и опираются на постановление мэра г. Ярославля Виктора Волончунаса от 29.05.2008 г. № 1630. В специальном приложении к которому дано «поименное» перечисление тех 8 каналов, которые входят в так называемый «базовый пакет» МУП «Ярославльтелесеть». Этот пакет должен быть доступен каждому ярославцу «всего лишь» за 28,81 руб. в месяц. (без НДС). С 01.06.2008 г. В свою очередь мэр с полным основанием ссылается на решение комиссии по регулированию тарифов (протокол от 23.05.2008 № 5).

То есть, как всегда, концов не сыщешь, потому что чиновники все поголовно правы, а крайним оказывается простой ярославский телезритель. Которому тот же Анатолий Яблочкин великодушно предлагает заключить уже вполне коммерческий контракт на подключение к цифровому пакету телепрограмм, насчитывающему несколько десятков телеканалов. Правда, уже за совершенно отдельные деньги. Не говоря о весьма недешевом дополнительном оборудовании, которым каждому страждущему приобщиться к большому эфиру «Ярославльтелесети» придется снабдить собственный телевизор. Естественно, за свой счет.

Самое во всей этой истории прелестное даже не в том, что «доминирующий на рынке» поставщик услуг, в сущности, по своему усмотрению решает, что и по какой цене должен будет у него покупать рядовой потребитель. А куда он денется, этот телезритель? Суть аккурат в том, что образованная в июне 1998 года «Ярославльтелесеть» - это именно муниципальное предприятие, то есть принадлежащее мэрии города. Сам Анатолий Яблочкин в свое время говорил об этом так: «Жители Ярославля должны попадать под общую систему постановлений мэра о базовом пакете, а на прочие услуги в частной сети можно устанавливать любые цены». Так то именно «в частной сети». Выходит, что муниципальное предприятие, созданное на деньги ярославских налогоплательщиков и пользовавшееся определенными (и немалыми) налоговыми льготами, теперь выходит в самостоятельное коммерческое плавание? И кому-то за бесплатно будут доставаться большие деньги? А слова о «праве» устанавливать «любые цены», - это именно то, что ждет ярославского телезрителя уже в самое ближайшее время? Нет, просто хочется во всех этих хитросплетениях хоть немного разобраться. Хотя и понимаешь, что вот это как раз и безнадежно.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе