Берегите юродивых

Заметки о бытовом сумасшествии

Юродивые, сумасшедшие, блаженные, с придурью, не от мира сего – каких только эпитетов не было придумано для особой касты людей, веками существовавших на Руси, да и вообще в мире. В извилистых переулках извергаемого ими бреда изредка мелькали яркие огни пророчеств, за счет статуса блаженных им прощалась даже самая опасная правда. Вспомним Пушкина: «Нельзя молиться за царя-ирода. Богоматерь не велит!»

Однако перенесемся в реальность. Если задуматься, то оказывается, что эта самая блажь в малых дозах есть у каждого человека. Выражаться она может по-разному. Можно быть патологическим чистюлей и ежеминутно сдувать с себя пылинки, можно постоянно укладывать все в коробочки и завязывать веревочкой или, скажем, как в фильме «Хроники обыкновенного безумия», заниматься сексом в присутствии зрителей.

 

Наука – это ложь! Кто бы сомневался...

А между этой малой дозой человеческого безумия, отклонения и тотальной стадией чеховской палаты № 6 существует еще особый усредненный вид. Обозначим его условно видом спокойных сумасшедших. Психов, не опасных для общества. К нему относится весь спектр старческих маразмов. К примеру, тетка одной из моих подруг (она была чуть ли не профессором математики) на склоне лет принялась заворачивать и зашивать в чехлы все приборы, находящиеся в доме, будучи уверенной, что эти механизмы могут, как роботы, оживать и быть опасными для жизни.

Среди стариков, и это наверняка знакомо каждому, чрезвычайно распространен также синдром Плюшкина, то есть бессмысленное накопление в квартире всяческих ненужных предметов. Собака одного такого товарища, проходя по коридору (вдумайтесь!), задела хвостом электрическую лампочку под потолком и учинила пожар. После того как он был потушен, из квартиры вывезли четыре огромных контейнера с мусором, владелец которого усиленно сопротивлялся, пока его не пригрозили отвезти в психдом.

К данной группе можно отнести и сдвиги на почве алкоголизма, среди которых популярна, например, патологическая ревность. Один знакомый заставлял свою девушку написать ему полный отчет об отношениях с мужчинами, бывшими у этой дамы задолго до встречи с ним. А еще, и этот факт уже стал предметом шуток, любимая тема российских алкоголиков – рассказы об инопланетянах. В сети, к примеру, был помещен рассказ о гражданке, которая, решив, что она переспала с космическим пришельцем, не долго думая, подмылась крутым кипятком. Мало ли какой вирус от него подхватить можно!

Однако помимо алкоголиков и маразматиков, сдвиги которых можно объяснить воздействием зеленого змия и нажитых болезней, совсем рядом с нами тихо, как мышки, живут обычные и вроде бы нормальные люди. Они никого не трогают, никому не причиняют зла. Однако стоит только в разговоре задеть потаенную, но очень чуткую струну их разума, и скрываемое сумасшествие вылезает наружу, подобное некоей сюрреалистической картине, внедрившейся на выставку художников-реалистов.

Мне рассказывали про человека, который, общаясь в совершенно нормальном ключе на все темы, вдруг начинал уверять, что в его коленке запрятана книга. И это было единственным обстоятельством, которое его беспокоило и отличало от вменяемых людей. В городке Пущино из года в год на майские праздники можно встретить лысого вполне довольного жизнью дяденьку-пенсионера с табличкой, которая гласит «В Пущино: наука – ноль! СМИ молчат». И понятно, что он только и ждет, чтобы кто-нибудь вступил с ним спор на эту тему, чтобы долго и яростно, приводя массу примеров, убеждать человека в обратном.

Не знаю, что за рубежом, но русских ненормальных отличает еще и тотальный глобализм мышления. История с одним из таких (мы дали ему кодовую кличку Медитатор) началась с того, что он на полном серьезе стал уверять народ: еще минута – и он рассосет автомобильную пробку, по причине которой запаздывали ожидаемые гости. Этот человек окончил физфак МГУ, все полки в его квартире были заполнены серьезной научной литературой, и он готовился к защите диссертации. Позднее он уверял, что, совершив простые манипуляции, может устроить мировую катастрофу. По слухам, уверяет и до сих пор.

Многие безумцы непоколебимо уверены в собственной гениальности.
Н.Л.Скадовский. Безумный. 1883. Иркутский областной художественный музей им. В.П.Сукачева

А вот и один из последних случаев, который, собственно, и подвиг к размышлениям на обозначенную тему. Совсем недавно мне позвонил человек и предложил написать о новом направлении в искусстве, что, конечно, сразу привлекло внимание. Однако при прочтении информации на его сайте выяснилось, что мы имеем дело с еще одним – неагрессивным, но необыкновенно упорным и настойчивым сумасшедшим. Свою маниакальную идею он придумал еще в 25 лет, когда абсолютно уверил себя, что создал новый жанр в искусстве, до которого никто до него не додумался, а именно – бард-оперу.

Этот господин не зацикливался на мелочах. В его репертуар вошли «Слово о полку Игореве», «Гамлет», «Мастер и Маргарита», чуть ли не Библия. Ныне ему 50 с гаком. Он уверяет, что поставил всю классику, и вот уже четверть века никто его не понимает, не принимает, не замечает. «Мне уже нечего больше создавать, – скромно говорит он. – Мне нужно продвинуть хотя бы то, что я уже сделал». Он абсолютно уверен в своей гениальности. При этом по одной записи даже неискушенному человеку понятно, что его игра на гитаре – полное дилетантство, голоса нет, а стихи – смесь идиотизма и плагиата.

В целом примеров можно приводить сколько угодно. Однако при всем возмущении и отторжении, которое порой вызывает бред этих людей, почему-то возникает удивление, с каким упорством они пробивают какую-нибудь совершенно идиотскую идею. Тут вспоминается рассказ Сигизмунда Кржижановского «Неукушенный локоть», в котором человек всю жизнь подчинил этой сложной и бессмысленной цели. А еще, как ни странно, проникаешься к сумасшедшим каким-то сакральным чувством бережливости. Как будто предвидя, что это может случиться и с тобой. И чтобы не заканчивать на такой грустной ноте, хочется сказать: «Берегите юродивых! Или по крайней мере не волнуйте их».

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе