Бельмо на «государевом оке» разрастается

Уже четвёртый  сотрудник ярославской областной прокуратуры стал фигурантом уголовного дела по статьям «получение взятки» и «мошенничество».

В субботу 7 июня Кировский районный суд принял решение о возбуждении уголовного дела против исполняющего обязанности Переславского межрайонного прокурора Александра Борисова. По тем же самым статьям, что и в предыдущих трёх случаях, касающихся работников областной прокуратуры. То есть, «получение взятки» и «мошенничество».

Собственно, в кресле главы межрайонной прокуратуры Переславля Александр Борисов даже толком не успел освоиться, поскольку исполняющим обязанности был назначен не далее как в апреле текущего года. А до того он исполнял обязанности прокурора пошехонского. Кстати, насколько известно, один из вменяемых г-ну Борисову эпизодов относится именно к «пошехонскому периоду» его правоохранительной деятельности. Якобы в 2007 году он получил «денежные средства» от владельца залов игровых автоматов. Как видим, это всё та же самая тема о «крышевании» игрового бизнеса, в рамках которой ранее были возбуждены уголовные дела против прокурора Дзержинского района Романа Пантелеева и его заместителя Владимира Соловьева, а также помощника прокурора города Ярославля Дмитрия Албегова. И будто бы именно Владимир Соловьев с которым в своё время Александр Борисов работал в прокуратуре Ленинского района, дал показания против бывшего друга. Уже будучи в Коровниках.

Естественно, сам г-н Борисов все выдвинутые против него обвинения отрицает, приводя не лишенный основания довод: «На основании показаний одного-двух лиц, которые находятся в местах лишения свободы, можно возбудить уголовное дело в отношении любого должностного лица, тем более лица из правоохранительного органа». Но дело в том, что показания бывшего старшего помощника прокурора Ленинского района Ярославля Владимира Соловьева относятся совершенно к другим эпизодам их совместной правоохранительной деятельности именно в Ленинском районе, в частности взяткам, будто бы получавшимся ими «за создание оправдательного приговора». То есть, для «пошехонского эпизода» требуется уже совсем другое объяснение.

Вообще, по сведениям из неофициальных источников, пресловутое «дело прокуроров» на г-не Борисове отнюдь не кончается. Более того, некоторые «знатоки» утверждают, будто самые громкие события еще впереди. Так, якобы, ближайшим «на очереди» значится еще один глава межрайонной прокуратуры. А в среде самих работников областной прокуратуры об отставке прокурора области М. Ю. Зелепукина говорят как о свершившимся факте. Что, впрочем, выглядит вполне естественным: таких скандалов во вверенном коллективе руководителю обычно не прощают. Это уж не считая прочих «привходящих обстоятельств».

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе