Акцент — на модернизацию

В правительстве области 12 января состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики Ярославской области, на котором были подведены итоги реализации антикризисной программы в прошлом году и намечены задачи на 2010 год. В заседании приняли участие председатель Счетной палаты России Сергей СТЕПАШИН и аудитор палаты Сергей РЯБУХИН. 

В отчете заместителя губернатора Владимира Ковальчука, возглавляющего комиссию, прозвучали основные цифры, которые дали ясную картину мягкого прохождения области через кризисный год. Хорошо сконструированная областная целевая программа, под которую Федерация выделила более полумиллиарда рублей, позволила грамотно и достаточно эффективно использовать бюджетные средства. Было создано 22,4 тысячи временных и 3,5 тысячи новых рабочих мест. В результате, отметил Владимир Николаевич, 22,9 тысячи человек не попали под возможное сокращение. А ведь Ярославская область с ее заточенностью под стагнирующий сегодня машиностроительный комплекс страны – в особой зоне риска, немало трудных решений пришлось принимать и в отношении городов с монопроизводствами. 

В полной мере были выполнены все социальные обязательства. 400 тысяч человек – это более 30% населения области – получали различные субсидии и компенсации, 76 тысяч семей получили реальную поддержку из региональной казны. 

В результате довольно непростых договорных процессов с энергетиками и газовиками удалось снизить тарифную нагрузку на население в размере 363 миллионов рублей – эти деньги остались в семейных кошельках. Внимательно отслеживались цены на продовольственном рынке и в сфере продаж лекарственных препаратов. 

– Вам удалось не допустить ни существенной безработицы, ни задолженности по выплате заработной платы, избежав как следствие социальной напряженности в регионе, – отметил в своем выступлении Сергей Степашин. – И это прежде всего итог совместных усилий администрации и парламента области. 

В анализе эффективности антикризисных мер по субъектам Федерации, который был представлен в конце года Счетной палатой Президенту России Дмитрию Медведеву, наша область, по словам Степашина, «смотрится совсем неплохо». К положительному моменту председатель палаты отнес и тот факт, что в Ярославле умеют работать и с собственными бюджетными средствами, и с федеральными вливаниями. Это позволило области в ноябре получить из российской казны дополнительно 3,7 миллиарда рублей, что выглядит на фоне крайне дефицитных бюджетов большинства субъектов Федерации неслыханной роскошью. Однако председатель Счетной палаты подчеркнул, что главным критерием при распределении государственных субвенций является эффективность их использования на местах. 

Какие антикризисные меры были обозначены на этот год как приоритетные? 

– Мы будем продолжать делать то, над чем работали в прошлом году, – сказал губернатор Сергей Вахруков. – Это сохранение кадрового потенциала организаций, расширение сферы занятости населения, повышение социальной поддержки жителей области. 

В экономике в этом году произойдет смещение акцентов: усилия по поддержке предприятий переместятся со стабилизационных антикризисных мер на стимулирующие. 

– Нам крайне важно восстановить в течение двух-трех лет то, что мы потеряли в 2009 году, – подчеркнул губернатор. – А это прежде всего предполагает модернизацию производства, его диверсификацию. 

Серьезное мероприятие завершилось несколько неожиданно: председатель Счетной палаты, похвалив ярославцев за исторически сложившийся инициативный характер, уверенно выдал оптимистичный прогноз: «В сентябре у вас настроение будет гораздо лучше, чем в январе!». 

Ольга БЕГУНОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе