68 лет за решеткой – за убийство четырех подростков

Вчера, 26 июля, в областном суде вынесен приговор по так называемому «делу сатанистов». Два года назад банда молодежи из восьми человек зверски расправилась со своими друзьями-сверстниками

Напомним: сатанисты затевали посвящение в ряды своей секты двух новых членов – Кары и Дарка. В этот раз они решили отказаться от ритуалов с кошками и принести в жертву своих хороших знакомых – Олю Пухову, Аню Горохову, Андрея Сорокина. Варвара Кузьмина оказалась в логове злодеев (в 500-х метрах от жилища Оголобяка) случайно, она отправилась на прогулку с Андреем и не смогла убежать. Сатанисты обманом затащили ребят на место убийства, они предложили расслабиться и отдохнуть. Ничего не подозревающая молодежь с легкостью отправилась на вечернюю тусовку, откуда уже не вернулась. Тела убитых сатанисты расчленили на 40 частей и закопали в ямы недалеко от ритуального кострища.


...Родители и близкие убитых ребят пришли в суд за час до приговора. Все принесли с собой портреты своих детей. Но лица сатанистов не дрогнули. Бабушка Андрея Сорокина с портретом внука единственная стояла на улице. Она ждала, когда привезут тех, кто лишил жизни ее мальчика:

– Андрей был у меня в гостях, когда они названивали! Внук собирался устроиться на работу, во дворе никогда не болтался, – сдерживая слезы, произносит Римма Сорокина. – Единственный правильный приговор – отдать их на растерзание близким. Никто из них не раскаялся! Когда сын вешал по Перекопу объявления о пропаже детей, они в этот же день их сдирали.

Сатанистов ввели с центрального входа. У некоторых обвиняемых на побелевших лицах были марлевые повязки. Входя в зал заседания, Саша Воронов прям-таки с детским любопытством вертел головой, Ксюша Ковалева прятала лицо под капюшоном, Баранов (второй главарь банды) – тоже. Сергей Карпенко, единственный находящийся на подписке о невыезде, все оглашение приговора прятал лицо под кепкой. Один из главарей «клана сатанистов», Николай Оголобяк, как-то устало прижимался к решетке. И только со злостью осматривал собравшихся Антон Маковкин – тот самый Доктор Гот, которого медики признали невменяемым. Он ожесточенно разломал подставленный к клетке микрофон и бросил себе под ноги.

– Поднимите лица, – в отчаянии кричали сатанистам родители убитых ребят. – Пускай ваши лица увидит вся страна!– Никакой реакции и ответа не следовало.

Слухи о том, что кому-то из сатанистов грозит пожизненное заключение, не подтвердились. Самый больший срок – 20 лет, в том числе пять из них в тюрьме получил Николай Оголобяк, остальные из «клана» получили от 2-х (столько лет в колонии-поселении проведет Сергей Карпенко, адвокат которого буквально за месяц до вынесения протокола повесился) до 10-и лет лишения свободы. Освобожден от наказания только Антон Маковкин. На основании медико-психологических экспертиз его признали невменяемым, поэтому суд вынес решение только о мерах принудительного лечения в специальном закрытом учреждении для заключенных. По словам Татьяны Васильевны Рачинской, старшего прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Ярославской области, представлявшей в суде сторону гособвинения, и сроки излечения в таких заведениях разные. И если Маковкину вдруг сильно «похорошеет», его могут выпустить через три-четыре года. А могут и через десять.

– Почему остальные получили от 2-х до 10-и лет лишения свободы? Преступление отвратительное, бесчеловечное, оно просто не укладывается в голове! Но, по закону, если осуждается несовершеннолетний, наказание, вне зависимости от тяжести и количества совершенных преступлений, не может быть больше 10-и лет лишения свободы, – комментирует Татьяна Рачинская.

Членов банды осудили по разным статьям Уголовного кодекса – «убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «кража», «надругательство над телами умерших». На всех сатанистам дали 68 лет лишения свободы.

Несмотря на это, родители убитых ребят с приговорами не согласны. Они считают, что наказание за смерть их детей должно быть намного строже:

– Мы будем обжаловать приговор, им дали слишком мало! – считают родители Варвары Кузьминой. 

– Они просили у нас прощения, – добавляет мама убитого Андрея Сорокина. – Но они не раскаялись!

О том, согласны ли сами сатанисты с приговором, пока не известно. На момент окончания следствия все из них признавали вину лишь частично. Судья Сергей Чекалов дал на обжалование приговора три дня.

Кроме реальных сроков, суд обязал преступников выплатить родителям погибших подростков от двухсот тысяч до одного миллиона рублей морального вреда, расходы на погребение и адвокатов.

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе