Вирус-рецидивист

Это уже традиция — каждую осень врачи остерегаются новой пандемии гриппа. Вот и на этот раз медики объявили о грядущей угрозе: свиной грипп мутировал и вернулся в виде неизвестного прежде науке штамма А(H3N2)

— Мы получили сообщение — настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения — о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2,— заявил на прошлой неделе глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.— Это мутация гриппа свиного происхождения, являющегося тройным реассортантом, то есть он состоит сразу из трех кусочков от разных вирусов гриппа. Но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем.

Изучать действительно есть что. Согласно сообщению ВОЗ, первый случай заражения новым штаммом был выявлен в ходе обычного исследования у семимесячного мальчика в штате Иллинойс, второй — у 46-летнего мужчины в Пенсильвании. Между этими штатами около тысячи километров, и оба заболевших никогда друг с другом не контактировали, то есть сколько человек на самом деле заболело новым вирусом, никому доподлинно неизвестно. Непонятны и свойства нового штамма. Напугавшая в прошлом году всех врачей версия свиного гриппа Н1N1 оказалась хотя и крайне заразной, зато не очень патогенной — смертность от него не превышала смертности от обычного сезонного гриппа. Теперь же, по словам ученых из CDC, центра по контролю заболеваемостью в США, новый штамм мог объединить в себе частицы РНК самых разных вирусов, то есть контагиозность (заразность) Н1N1 может быть соединена с вирулентностью (способностью поражать организм человека) и патогенностью вируса типа Н5N1, смертность от которого составляет от 40 до 80 процентов. 

По словам специалистов, крупные пандемии с множеством жертв начинают именно такие вирусы, как прошлогодний свиной.

Подобные вирусы долгое время не претерпевают никаких мутаций, пока не обойдут весь земной шар, поражая всех незащищенных. И уже тогда, когда у людей выработается "коллективный иммунитет", начинают мутировать, чтобы просто выжить. Тогда и появляется новый штамм, способный преодолевать иммунную защиту. Именно эту особенность вновь выявленного штамма H3N2 предстоит исследовать американским специалистам в ближайшее время. Пока неизвестно даже, обладает ли этот вирус способностью передаваться от человека к человеку, ведь американские врачи не исключают, что источником нового штамма А(H3N2) стали домашние животные.

Однако не бывает худа без добра. Прошлогодняя пандемия приучила россиян к мысли о необходимости вакцинации против гриппа и ношения марлевых повязок. Это отразилось и на картине заболеваемости сезонным гриппом в России — впервые за много лет практически во всех российских городах за небольшим исключением (см. рубрику "Цифры") заболеваемость находится ниже эпидемических порогов. По данным Роспотребнадзора, на начало ноября прививки против сезонного гриппа сделали более 21,7 млн человек - и это при том, что всего было запланировано 28,2 млн прививок. "Если хотя бы 20 процентов населения страны проявят сознательность и привьются,— говорят врачи,— никакой пандемии гриппа в России больше не будет".

Материалы подготовили Елена Кудрявцева, Анастасия Шпилько, Владимир Тихомиров

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе