В Англии клонируют Минотавра

Ученые уверяют, что сегодня не планируют создавать монстров. Но кто знает, чего они захотят завтра? Британские ученые решили скрестить человека и корову

В Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Соединенного Королевства поступила заявка от группы исследователей из Ньюкаслского университета. О чем как о сенсации сообщили мировые информационные агентства.

Ученые официально испрашивают разрешения на создание гибридного эмбриона - частично человека, частично коровы. По сути сверхъестественной химеры. Зачем? Чтобы добывать из нее стволовые клетки. Тот самый «волшебный» строительный материал, из которого можно получать чудодейственные лекарства и даже выращивать новые органы, пригодные для пересадки.

Пока лучшим источником стволовых клеток служат человеческие эмбрионы - развившиеся в женских яйцеклетках и умерщвленные зародыши нескольких дней от роду. Что, по мнению общественности и законодателей, крайне аморально и поэтому недопустимо ни в коем случае. Обойти подобные преграды ради научного прогресса и намерены исследователи из Ньюкасла.

Ученые возьмут яйцеклетку коровы и удалят из нее ядро. А на освободившееся место поместят ядро, взятое из клетки взрослого человека. Например, из клетки кожи. Получится гибридный эмбрион, которому позволят развиваться примерно 6 дней. Но не больше 14. Его убьют и возьмут стволовые клетки.

 - Гибрид станет почти полностью человеческим: на 99,9 процента,  - говорит руководитель предстоящих экспериментов  Лайел Армстронг. -  Оставшаяся 0,1 процента будет принадлежать животному - это та ДНК, которая содержится вне ядра.

Тем временем парламент Великобритании планирует рассмотреть закон, регламентирующий подобные манипуляции. И в нем особо подчеркнуто, что химерные эмбрионы нельзя подсаживать женщинам. От греха.

Но ведь не исключен и другой вариант: вдруг кому-нибудь ради эксперимента вздумается пересадить гибрид... корове, чтобы она выносила зародыш с человеческим наследственным материалом. Что тогда получится? Минотавр? Жуткая мифическая помесь человека и быка? Теоретически и такое не исключено.


КСТАТИ

Гибриды людей и животных уже получают

По неподтвержденным данным, три года назад американскому генетику Панайотитсу Завосу уже удалось получить гибрид человека и коровы на основе коровьей яйцеклетки. Эмбрион якобы прожил две недели и потом был уничтожен. Хотя, по словам исследователя, если бы для химеры нашлась суррогатная мать, то он был бы не против продолжить эксперименты. Но не ради создания монстра, а в целях совершенствования технологии клонирования.

Около года назад аналогичные сообщения поступали из Китая, где вроде бы скрещивали людей и кроликов. Но насколько они достоверны, неизвестно.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе