Сон может стирать ошибки в памяти

Сон может стирать ошибки в памяти следует из итогов первого в своем роде исследования, проведенного американским когнитивным нейробиологом из университета штата Мичиган 

Полученные результаты, которые появились в сентябрьском выпуске журнала «Learning and Memory», имеют практическое значение как для студентов, допускающих частые ошибки в многократных тестах, так и для пожилых людей, путающихся в своих лекарствах, сказала Кимберли Фенн, доцент психологии из вышеупомянутого университета.


"Постоянная путаница вещей в нашей голове! - сказала Фенн. - Это исследование показывает, что после сна вы лучше стимулируете "неправильный" аспект памяти".

Фенн и ее коллеги из Чикагского университета и университета Вашингтона в Сент-Луисе изучили феномен так называемой «ложной памяти» в группе студентов колледжа. Хотя предыдущие исследования уже показывали, что сон улучшает память, данное исследование является первым, которое открывает способ устранения ошибок в человеческой памяти, отметила ученая.

Участников исследования познакомили со списком слов, а затем, спустя 12 часов, с отдельными словами и попросили определить, какие слова они видели или слышали в предыдущей сессии эксперимента. 

Одна группа студентов обучалась в первой половине дня (с 10 утра) и тестировалась после «курса» нормального бессонного дня (в 10 часов вечера). Другая группа обучалась по ночам и тестировалась в 12 часов утра, после, по крайней мере, шести часов сна.

Было проведено три эксперимента с использованием различных стимулов. У каждого из студентов, которые спали, отмечалось меньше проблем с «ложной памятью» - то есть они выбирали меньше неправильных слов.

Так какой формат сна может помочь в этом вопросе? Ответ пока не известен, говорит Фенн. Но пока ясна простая вещь - чтобы усилить источник нашей памяти, сон необходим. Источник или контекст, при котором некая информация была получена – жизненно важный элемент процесса памяти, подчеркивает исследовательница.

Дмитрий Алексеев

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе