Право на ошибку, или Большие медицинские заблуждения

История знает не только удивительные медицинские открытия и достижения, но и невероятные заблуждения, которые развеивались далеко не сразу.

Сколько в человеке лишнего?

Из школьного курса анатомии мы обычно выносим понятие о рудиментах и атавизмах, своего рода «лишних» органах и наследии животного мира, которые, бывает, проявляются у человека. Помните иллюстрацию из того же школьного учебника, на которой был хвостатый мальчик или человек, всё лицо которого заросло волосами? Однако одно дело хвост, а совсем другое, если ненужным органом считается ушная мышца, мочка уха, миндалины, все волосы, мизинец на ноге, зубы мудрости, соски у мужчин, вилочковая, шишковидная железы и многое другое.

К началу 20 в. список «лишних» органов и частей тела включал чуть ли не 200 пунктов. Илья Мечников отважился даже толстую кишку внести в список бесполезных и неожиданно вредных: «Итак, в наследство, переданное животными роду людскому, входят не только бесполезные или вредные рудиментарные органы, но даже и вполне развитые и тоже бесполезные. Даже приходится отнести толстые кишки к разряду органов, вредных для здоровья и жизни человека. Они служат вместилищем остатков нашего пищеварения; последние удерживаются там столь долго, что подвергаются разложению. Продукты же этого гниения часто очень вредны для здоровья».


Уильям Арбутнот-Лейн. 
Источник: wikipedia.org


Видимо, восприняв идею Мечникова буквально, Уильям Арбутнот-Лейн, британский хирург, провёл довольно много операций по удалению толстой кишки. У него была своя теория: он считал, что здоровье организма во многом зависит от качества его очищения, а толстая кишка нередко «накапливала шлаки». А значит, без неё организм здоровее. С 1930-е по 1960-е годы в Германии и США внедрялась практика удаления аппендикса у младенцев непосредственно после рождения, также после рождения удаляли у детей гланды. А уж если у ребёнка с глоточными миндалинами два или три раза повторялась ангина, то с органами прощались без сожалений.

Сегодня известно, что совсем «бесполезных» органов у человека практически нет. И даже волосы, которые некоторые учёные формально считают таковыми, выполняют эстетическую функцию, а это, согласитесь, немало.



Электричество как средство от всего

Некоторые методы лечения, широко практиковавшиеся на протяжении десятилетий и столетий, сегодня вызывают вопросы. И если кровопускания еще давали лечебный эффект, то терапия радиацией, например, приводила только к пагубным последствиям для здоровья и даже жизни.

Этого нельзя сказать об электролечении. Метод эффективный и используется до сих пор, однако тот список болезней, которые лечили электричеством наши предки, впечатляет и удивляет.

Надо сказать, что терапию импульсами применяли с глубокой древности, пожалуй, начиная со времён Древнего Египта. Тогда возможности электролечения были невелики, но практиковали, например, прикосновения к рыбам, скатам и угрям. Так лечили и головные боли, и нервные расстройства, и подагру.


Андрей Болотов. 
Источник: wikipedia.org


По мере развития физики совершенствовались и терапевтические методы. В России одним из пионеров электролечения был Андрей Тимофеевич Болотов (1738−1833). Начавший профессиональную карьеру как военный, он постепенно увлёкся агрономией, которую изучил самостоятельно, по книгам иностранных авторов. В 1770-х годах он точно так же увлёкся медициной и пошёл по уже проторенному пути — стал самостоятельно изучать и эту науку. Некоторые историки медицины называют Болотова первым русским физиотерапевтом, потому что он сконструировал электрическую машину, подобную той, которую он видел когда-то в юности в Кёнигсберге. На ней проводил опыты, в том числе охотно лечил обращавшихся к нему в большом количестве крестьян.

Главное заблуждение «электризаторов» было связано с тем, что они пытались лечить буквально все болезни. В трудах того же Болотова находим список почти из 50 патологий, которые он врачевал электрическими разрядами. По его мнению, они помогали «1. От простуды. 2. От горла. 3. От озноба. 4. От окреплостей, чувствуемых иногда в животе наподобие кусков и пирогов. 5. От сумасшествия и помешательства» и от многого другого.


Реклама пояса от импотенции. 
Источник: kulturologia.ru


Тем не менее, электролечение было очень модным и востребованным. Например, в конце 19 в. газеты пестрили объявлениями о чудодейственных электрических поясах, помогавших при мужском бессилии. Они состояли из цинковых пластин, покрытых серебром, которые проводами присоединялись к частям тела, нуждающимся в исцелении. Доходило до того, что в инструкции к поясам рекомендовали не снимать их и во время интимной близости. Несмотря на постоянные опровержения их эффективности, пояса пользовались большой популярностью.



В поисках эффективного лекарства

Необычные свойства листьев коки — южноамериканского кустарника — были хорошо известны европейцам по рассказам мореплавателей и путешественников ещё примерно с 16 в. Говорили, что кока предупреждает многие болезни, помогает в лечении язв, ран, полезна для зубов.

В 1855 г. немецкий химик Фридрих Гедке первым выделил активный алкалоид коки, а со временем процесс его выделения и очистки был усовершенствован, и вещество получило название кокаин. Параллельно шло изучение самих листьев растения, которые периодически привозили из южноамериканских экспедиций. Считалось, что они помогают бороться с газами, зубным налётом, а настойка листьев имеет тонизирующий эффект. Кокаин использовали для анестезии, на листьях коки делали тонизирующее вино, военнослужащим давали кокаин как средство повышения выносливости, прописывали при депрессии, неврозах, сифилисе и других заболеваниях. В 1885 г. в статье «Об общем воздействии кокаина» Зигмунд Фрейд писал: «Восстанавливается максимальная умственная и физическая работоспособность; к индивиду возвращается общее хорошее самочувствие, которое из-за отсутствия ощущения интоксикации отличается от эйфории, вызываемой алкоголем». Фрейд принимал «препарат» и сам, и прописывал пациентам, и вообще полагал, что отравиться им сложно, так как летальной дозы у кокаина, скорее всего, просто нет. Ту же ошибку совершил и американский хирург Уильям Стюарт Холстед, который очень воодушевился сообщениями о прекрасных обезболивающих свойствах кокаина. Он проводил многочисленные эксперименты на себе, вводил раствор кокаина, пытаясь блокировать чувствительность нервных стволов. В итоге чуть не лишился практики, потому что в какой-то момент понял, что оперировать ему просто опасно.


Уильям Стюарт Холстед. 
Источник: wikipedia.org

Надо сказать, что врачи не раз делали такие ошибки, они касались и опиума, и морфина, и героина. Анестетики, лекарства от кашля, зубные пасты с наркотическими веществами — все это применялось неоднократно. И каждый раз выход из этого заблуждения дорого обходился пациентам, ведь способа борьбы с зависимостями на тот момент ещё не существовало.



Источники

И. И. Мечников Записки старого биолога. О том, как нужно жить и когда умирать «Издательство Родина», 2020 г.
О. А. Кистенева, В. В. Кистенев Русский ученый-энциклопедист XVIII В. А. Т. Болотов об электромедицине, Вестник науки и образования, №5, 2015 г.
Автор
Елена МИНУШКИНА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе