Поцелуй меня, потом я тебя, потом вместе мы поцелуемся! А зачем?

Ученые пытаются разобраться, в чем смысл и предназначение загадочного процесса.
6 июля любвеобильная общественность отмечает Всемирный день поцелуя, официально утвержденный ООН в конце прошлого века. 
Праздник есть, а ясного понимания его сути нет. Хотя в последнее время ученые сделали несколько открытий. Правда, весьма поверхностных.


Важнее секса

"Лобызанье, однократное приложенье уст, в знак любви, дружбы, привета, уваженья и пр.", - так толкует слово "поцелуй" Даль. В современных словарях каких-либо разъяснений нет вообще. А могло бы уж и появиться. Особенно по поводу этого самого "пр." Вот к примеру, исследования двух групп ученых - немецкой и австрийской - продемонстрировали: поцелуй для многих женщин важнее секса.

- Женщины не могут объяснить почему, но часто ощущают, что поцелуи для них более интимный процесс, чем секс, - говорит руководитель работы Ингелоре Эбберфельд, женщина-сексолог из Бремена. - Целуются с удовольствием. И все, за редким исключением, готовы подписаться под фразой : "хороший поцелуй - лучше банального совокупления". Более того, две трети уверены, что мужчина, умеющий целоваться, и в сексе не подведет.

Отсюда вывод: мужчины, не пренебрегайте лобызаниями, совершенствуйте технику, изощряйтесь - вас оценят. Пока же две трети мужчин ставят даже плохонькое и торопливый половой акт на первое место в ряду интимных ценностей. И никак не увязывают умение целоваться с собственным мастерством в постели. Заблуждаются.


Своевременное половое созревание подростков начинается с поцелуев.


Чмок слева, чмок справа. Как правильно?

Оказывается, даже не производя поцелуя, а только изготовившись к нему, можно определить хорош ли будет партнер и насколько отзывчиво поведет себя партнерша.

Методику оценки предложили немецкие и ирландские ученые. Они подметили, что большинство мужчин и женщин - около 80 процентов, сближаясь губами, наклоняют голову вправо. Что, по мнению исследователей, является правильным направлением. Ибо свидетельствует о том, что такие целующиеся более эмоциональны, чем оставшиеся 20 процентов, которые склоняют голову влево.

- Поцелуй может быть нацелен и в губы, но наклоняясь вправо, люди так или иначе открывают свою левую щеку, контролируемую правым полушарием мозга, которое отвечает за эмоциональность, – объясняет доктор Джулиан Гринвуд из университета Белфаста. - Стало быть, "правые" от природы наделены сильными чувствами и горячим сердцем. От них вполне можно ожидать и страстных поцелуев, и дальнейших сексуальных подвигов.

Бывает, что партнер наклонился в одну сторону, а партнерша - в другую. То есть, кто-то из них - вправо, а кто-то - влево. Произойдет столкновение носами. Не велик конфуз, конечно. Но сигнал об эмоциональном несовпадении.


"Путевка" во взрослую жизнь

В чем глубинные - физиологические - причины правой или левой поцелуйной позы, ученые не знают. Но уверяют, что они - позы - никак не связаны с тем, что кто-то правша, а кто-то левша. "Правых уклонистов" среди тех и других поровну - по 80 процентов. Почему - загадка. Известно лишь, что привычка формируется еще в утробе. Примерно на шестом месяце беременности матери младенец наклоняет голову в какую-то одну сторону. Асимметрия сохраняется еще шесть месяцев после появления на свет, потом исчезает. Но возрождается вновь с первыми "половозрелыми" поцелуями.

Она - зрелость - с поцелуев и начинается. А без них катастрофически запаздывает. Что может пагубно отразиться на всей оставшейся половой жизни.

Исследование, проведенное профессором Тони Плантом из Питтсбургского университета (США) показало: команду на половое созревание дает мозг. Но лишь после того, как в его отдел - гипоталамус - попадет особый белок. А белок появляется, когда начинает работать некий ген - "kiss-1" ("поцелуй-1"). Он получил такое название, потому что включается в полную силу исключительно от поцелуев.

Вывод: подростки просто обязаны целоваться, чтобы не засидеться в недоразвитых. Не стыдите их, "застукав" за этим занятием.

И еще: у Планта есть основание полагать, что ген "kiss-1" не замирает в уже созревшем организме, а продолжает действовать. И стимулирует выработку половых гормонов, отвечающих за интимные радости. Но опять же: поцелуй - это та "кнопочка", образно говоря, которая стимулирует ген. Статистика свидетельствует: семейные пары, целующиеся более 10 раз в день, продлевают период активной половой жизни в среднем на 5 лет.


Одна из загадок поцелуя: губы трубочкой.


Полезно для здоровья

Медики считают поцелуи чуть ли не лекарством. В крайнем случае - профилактическим средством - вроде прививки. Некоторые относят его к иммуностимуляторам, повышающим защитные силы организма. И вот почему: целуясь, особенно взасос, люди обмениваются бактериями, штаммы которых у всех разные. Попадая изо рта в рот, они действуют мягко, потому что их число не велико: сотня-другая. Такой атаки не хватает, чтобы заразиться, но достаточно для выработки антител к тем или иным заболеваниям. И умножая число партнеров по поцелуям, человек тем самым снижает количество потенциально опасных для себя инфекционных недугов.

Но есть одна тонкость: нельзя целоваться слишком долго, устанавливая рекорды. Кстати, разнообразные конкурсы, на них нацеленные, часто сопутствуют празднованию Всемирного дня поцелуя. Например, конкурс на самый долгий поцелуй.

Затянувшееся лобызание приведет к тому, что число передаваемых друг другу бактерий превысит критический уровень. И прививка превратится в заразу.

По мнению медиков, полезным остается поцелуй, длящийся не более двух минут в "одном подходе". А с перерывами в три-четыре минуты число "подходов" можно не ограничивать.

Те же медики предупреждают: посредством поцелуя можно получить какую-нибудь очень уж въедливую и опасную инфекцию. От больных легко, к примеру, передается гепатит. Подцепить сифилис труднее, но и такая вероятность существует.

Вывод: не стоит целоваться с кем попало.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

По зову предков

Увы, нет общепризнанной теории, которая бы убедительно отвечала на вопросы: с чего вдруг люди стали целоваться и как зародился этот, с позволения сказать, ритуал? Но гипотез полно.

Многие, к примеру, верят все той же Ингелоре Эбберфильд, посвятившей поцелуям пол-жизни и написавшей несколько книг по теме. Женщина считает, что дело в инстинктах, доставшихся от животных. Мол, у них принято обнюхивать друг друга. И люди раньше так поступали. Повинуясь животному инстинкту, они нюхали главным образом то, что ныне неприлично показывать по телевизору в дневное время. А потом…

- Когда предки современных людей научились передвигаться на двух ногах, - объясняет исследовательница, - они направили свое внимание на более высокие части тела.

Животная теория похожа на правду. Но в ней не хватает главного - ответа еще на один вопрос: почему люди вытягивают губы трубочкой и чмокают? Совсем не обязательно это делать, чтобы понюхать друг друга.

- Думаю, что нельзя смешивать в одну кучу все поцелуи, - говорит кандидат биологических наук, антрополог Сергей Калинников. - Ведь сексуальные поцелуи не имеют ничего общего с дружескими - теми, которыми люди обмениваются, приветствуя друг друга, проявляя уважение и расположение.


Любовный поцелуй принципиально от личается от дружеского.

То, что сопровождает процесс сексуального общения, вообще нельзя считать поцелуями, считает ученый. По его формулировке, это целенаправленное воздействие на нервные окончания посредством губ и языка. Оно и в самом деле могло зародиться из обнюхивания - сначала обнюхал, потом лизнул и так далее. Понравилось, прижилось…

Иное дело дружеские поцелуи. Сергей Калинников считает их исключительно человеческим изобретением.

- Своего рода инициаторами, - объясняет антрополог, - стали первобытные младенцы, которые складывали губки трубочкой и причмокивали, когда тянулись к соскам матерей. Это инстинкт, присущий новорожденным. У кого-то с молоком было туго. Что делать? Очевидно, надо приложить детеныша к груди другой самки. И подставляя ее, женщина оказывала дружеское расположение.

Со временем, как мне кажется, ритуалу стали следовать и взрослые.

Итог: один как бы испрашивает дружбы, вытягивая губы и чмокая, другой - принимает предложение, что-нибудь подставляя. И тут Ингелоре Эбберфильд права на счет прямохождения и переключения внимания на более высокие части тела.

Однако, обратите внимание: места для дружеских и уважительных поцелуев это щеки, лоб и кисти рук. Остальные части тела - для интимных лобызаний. Почему? Возможно потому, что в процессе эволюции человек научился разделять секс и дружбу. Разделились и поцелуйные ритуалы.


Места для дружеских и братских поцелуев совсем не те, что для любовных.


ПАМЯТКА ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА "МЕСТНОСТИ"

Куда целовать рекомендуется, а куда нет

Человек - обитаем, населен множеством бактерий. Ученые Национального исследовательского института генома человека (США) под руководством доктора Джулии Сегре, что называется, поставили их на учет. И составили своеобразную карту, на которой указали, где и какие жильцы преобладают. Где больше местных микробов - дружелюбных, а где скапливаются пришлые - враждебные.Логика подсказывает: от врагов лучше бы держаться подальше. Не "завозить" их со стороны. А подобный риск многократно возрастает, когда человек начинает без разбору покрывать поцелуями тело партнера. Тем самым вместе с добропорядочными эмигрантами приобретает и злобных от природы, которые могут повести себя совсем дико вдали от "родины".

Вывод: безопаснее лобызать те места, на которых в основном живут "друзья".

Исследователи брали пробы с 20 точек на телах - от головы до пяток. И оказалось, что человека в среднем населяют 205 видов бактерий. Но наиболее многочисленные из них всего четыре.

Хорошая новость: больше половины (51,8 процента) это Actinobacteria - дружественный вид, по сути защитники "родины".

Четверть (24,4 процента) - Firmicutes - в меру полезные бактерии, среди которых, правда, иногда попадаются "отбросы общества" вроде возбудителей столбняка.

Отъявленных и непримиримых "ублюдков" Proteobacteria меньшинство - около 17 процентов. Но в их рядах возбудители многих неприятных болезней, включая коклюш, менингит, гонорею, сап, сальмоннелез, язву желудка. И чуть больше 6 процентов насчитывают Bacteroidetes - с виду друзья или те, кто поддерживает нейтралитет. Но при ослабленном иммунитете они могут стать врагами - болезнетворными микроорганизмами.

Слегка упростив карту Джулии Сегре, мы нанесли на тело человека метки тремя цветами. Зеленым обозначили места, в которых преобладает дружественное население. В желтых - толерантность одних обитателей примерно поровну соседствует с экстремизмом других. Красные - это своего рода "очаги напряженности", в которые лучше не соваться.

Соответственно: зеленые места можно целовать смело, долго и настойчиво. Это даже полезно. Желтые - с осторожностью. А красные - на свой страх и риск.


Собрались целоваться? Свертесь с картой.

Увы, по какой-то причине исследователи не провели перепись населения половых органов. И в этом смысле они остались секретными объектами. Вроде закрытых городов. Но известно, кто живет в окрестностях. Например, в паховых складках. Там - в основном друзья. Можно целовать смело. Как и пупок, который вообще оказался чуть ли не самым чистым местом. В пупке, на удивление, живут от силы 3-4 безобидных вида бактерий.

К пупку по чистоте можно приравнять лишь кожу за ухом и около носа.

Обнаружилось и самое грязное место - предплечье со стороны ладони. Тут и в примыкающей локтевой ямке живут 44 весьма агрессивных вида. Да еще и несколько неопознанных. Но больше всего их в подмышках - порядка 6 процентов эдаких инопланетян.

Тем не менее, открытия Джулии Сегре и ее соратников не должны сильно повлиять на наши интимные пристрастия. Вполне безопасно выглядят излюбленные места для поцелуев, как то грудь, спина, лицо, уши. Да хотя бы тот же пупок. Жаль, что из списка выпадают ягодицы. Но что уж тут поделать? Наука не рекомендует. Хотя и оставляет допустимым близ лежащее место - так называемую ягодичную складку.
Автор
Владимир ЛАГОВСКИЙ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе