Неверность – попытка мужчины компенсировать чувство неудовлетворённости

Женская финансовая состоятельность подталкивает зависимого от кошелька мужчину к неверности: к печальному для карьеристок выводу пришли американские социологи. 

Мужчины зачастую болезненно реагируют на доходы возлюбленной, превышающие собственные, а чем сильнее финансовая зависимость, тем более высока вероятность измены. 

Американский социолог Кристин Л. Мунш из Университета Корнелла в Итаке для собственного исследования «Влияние финансового неравенства на мужскую и женскую верность» проанализировала данные о поведении молодых американцев и американок в возрасте от 18 до 28 лет в том, что касается верности партнёру. 


Сбор статистических данных в рамках обширного проекта «Национальное обозрение: американская молодёжь» ещё продолжается, но Кристин Л. Мунш уже поделилась некоторыми выводами. 

Выяснилось, что молодые мужчины, ещё ни разу не получавшие зарплату и полностью находящиеся на содержании женщины, изменяют ей в пять раз чаще, чем те, кто имеет одинаковый с женщиной доход. 

Примерно то же соотношение распространяется и на молодых отцов, которые согласились – пусть даже временно – забыть о карьере ради воспитания ребёнка и остаются на хозяйстве, пока жена зарабатывает. 

«Предположительно, неверность – попытка мужчины компенсировать чувство неудовлетворённости, невостребованности в профессиональном отношении», – представила свой проект на ежегодной встрече Союза американских социологов в Нью-Йорке исследователь из Итаки. 

Собранная ею статистика, однако, свидетельствует и о том, что женщинам, которые зарабатывают значительно меньше мужчин, также нередко приходится сталкиваться с супружескими изменами. 

Самое «безопасное» с точки зрения потенциальной неверности соотношение доходов полов – это небольшое превосходство мужских заработков над женскими: женщине, которая надеется сохранить мужчину исключительно для себя, стоит зарабатывать примерно 75 процентов от его дохода. Статистический идеал, по мнению Мунш, примерно соответствует финансовой реальности. 

Может, этим и объясняется крайне незначительное количество измен среди американских супружеских пар, зафиксированное статистикой. По данным заокеанских социологов интригу на стороне заводят лишь 3-4 процента американских мужчин.

Политический журнал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе