Клетки мозга с возрастом не гибнут, а восстанавливаются

Причем, как показали исследования, довольно быстро

Еще с 1960-х годов ученые были уверены, что с возрастом нервные клетки погибают, а исчезновение нейронов компенсируется за счет перераспределения функций среди оставшихся.

Но последние опыты ученых из Каролинского института (Швеция) показали, что клетки человеческого мозга способны восстанавливаться с довольно высокой скоростью. У взрослых людей в гиппокампе появляется до 700 новых нейронов в день. Причем “поздние” нейроны существенно влияют на функции мозга. А математическая модель показала, что в течение жизни обновляется треть клеток гиппокампа – такой активности не предсказывали даже самые смелые прогнозы

- Мы отслеживали поздние нейроны по высокому содержанию изотопа углерода-14, - рассказывал руководитель исследования Кирсти Сполдинг. - Этот редкий изотоп в больших количествах встречался после 1945 года, когда в мире проходили ядерные испытания. Таким образом, ученые заключили, что клетки с высоким содержанием углерода-14 возникли после рождения испытуемых. Нейроны были найдены в зоне мозга, связанной с эмоциями и памятью, – гиппокампе.

Светлана КУЗИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе