Как власть развращает разум ("The Atlantic ", США)

Работая в Колумбийском университете, Энди Яп (Andy J. Yap) провел простой эксперимент. Проведя манипуляции со своими подопытными и внушив им ощущение власти или бессилия (в лабораториях психологи всевластны), Яп попросил их назвать рост и вес других людей, которых они видели лично и на фотографии.

Кулак

© flickr.com vincewilcox

«Когда люди ощущают себя сильными и властными, или бессильными и безвластными, это влияет на их представления о других», - сказал Яп, занимающийся в настоящее время научными исследованиями в Массачусетском технологическом институте. Согласно его точке зрения, мы судим о силе и власти других людей, исходя из собственной силы и власти. Когда мы чувствуем себя сильными, другие кажутся нам более слабыми. И в наших умах бессилие и ничтожность часто идут рука об руку.

Действительно, главные управляющие компаний обычно выше среднего роста. Согласно некоторым оценкам, за каждый дюйм выше среднего роста человек получает в год на 789 долларов больше. Естественно, во время эксперимента сильные люди считали, что другие короче, чем они есть на самом деле.


Человеческий мозг

Выводы Япа подтверждают то, что мы знали всегда: к власти привыкаешь, и она ударяет в голову. Десятилетние исследования взаимоотношений между властью и поведением показывают, что существует несколько предсказуемых способов реагирования людей на власть, которые можно охарактеризовать просто как возможность влиять на других. Если в государстве и в мире за власть приходится расплачиваться невероятной ценой, то в лаборатории все оказалось неожиданно просто. Просьба к человеку вспомнить то время, когда он ощущал свою власть, может привести его в соответствующее психическое состояние. Есть имеющая весьма меткое название «игра в диктатора», в которой участник получает власть, когда ему предоставляют полномочия по выдаче вознаграждения другому участнику.

Ученые даже выяснили, что человек может ощутить свою власть, просто приняв соответствующую доминирующую и экспансивную позу. Например, как это делают спортсмены: руки вытянуты вперед, спина горделиво выпрямлена. Известно, что даже слепые атлеты, одержав победу, принимают такую же позу. Никто их этому не учил, и они нигде этого не видели. В этом есть нечто принципиальное и фундаментальное.

Власть не развращает, она освобождает, говорит исследователь и преподаватель менеджмента из Нью-Йоркского университета Джо Мейджи (Joe Magee). «Что делает власть, так это высвобождает твое истинное «я», которое выходит наружу, - отмечает он. – Многие из нас живут в рамках общественных норм; мы работаем в коллективах, которые оказывают на нас самое разное давление, заставляя приспосабливаться. А когда ты получаешь власть, ты можешь быть самим собой».

Это проявляется по-разному. Во-первых, считается, что человек во власти реже принимает во внимание мнения и оценки других людей. В ходе одного эксперимента одним участникам внушили ощущение власти и влияния, а другим нет. Затем и тех, и других попросили написать букву «е» у себя на лбу. Букву эту можно написать по-разному: чтобы она была обращена к тебе или к другим. В данном случае ощущавшие власть люди в два-три раза чаще писали букву «е» обращенной к себе, а не к окружающим. То есть, они писали букву так, чтобы прочесть ее самим, не думая о других.

Власть дает ее держателю много преимуществ. Властные люди с большей вероятностью пойдут на решительные действия. Один простой эксперимент показал, что люди, ощущавшие свою власть, чаще отключали раздражавший их своим гудением вентилятор в комнате. Власть снижает боязнь ограничений и заставляет людей действовать быстрее. Властные люди обычно мыслят более абстрактно, отдавая предпочтение не мелким обстоятельствам, а общей картине. Они также реже вспоминают про препятствия, стоящие на пути к достижению цели. Они не придают большого значения рискам, и у них повышенный уровень тестостерона (гормон доминирования) и пониженный – кортизола (гормон стресса).

«Люди, которым в лаборатории предоставляют больше власти, видят больше вариантов выбора, - говори Мейджи. – Они заглядывают за грань того, что там объективно присутствует, за имеющийся у них выбор. Они видят больше направлений действий, которые можно предпринять. Это означает наличие силы, освобождающей от боязни наказания за сделанные дела и совершенные поступки». А это прокладывает путь к другой отличительной черте власть имущих – к лицемерию. Эта штука заложена в нас глубоко. В ходе одного исследования более властные участники указывали на то, что они нетерпимее относятся к обману, чем менее властные. Но обретя возможность обмануть и получить большее вознаграждение за эксперимент, эти люди поддавались искушению. Автор исследования объясняют, как такие тенденции могут увековечить структуры власти в обществе:

Это значит, что власть имущие не только берут то, что хотят, поскольку могут делать это безнаказанно, но и из-за того, что они интуитивно чувствуют свое право на такой поступок. И наоборот, не обладающие властью люди не получают то, в чем нуждаются, не только потому что им это не разрешено, но и потому что они интуитивно ощущают, что не имеют на это права.

А где есть лицемерие, там часто появляется измена. Истории о супружеской неверности политиков очень заметны и поэтому бросаются в глаза – достаточно вспомнить о губернаторе Марке Сэнфорде (Mark Sanford), который полетел в Южную Америку на отдых с любовницей, а помощникам сказал, что идет в пеший поход в Аппалачские горы. Или о тайном сыне Арнольда Шварценеггера. Есть данные, говорящие о том, что у власть имущих больше шансов попасть в какую-нибудь историю. В ходе опроса 1500 специалистов-профессионалов люди более высокопоставленные в корпоративной иерархии чаще говорили о том, что они задумывались об обмане партнеров (это относится и к мужчинам, и к женщинам). Нечестность и власть идут рука об руку. В ходе своего недавнего исследования Яп выяснил, что если человек встанет в горделивую и доминирующую позу, есть больше шансов на то, что он за свою работу потребует больше денег, чему ему положено. (А если он простоит в такой позе пару минут, у него повысится уровень тестостерона, а кортизол понизится. Так что, если хотите ощутить власть, примите важную позу.)

Хотя нельзя сказать, что люди во власти плохие. «Есть такая тенденция: многие полагают, что человек, находящийся у власти, безразличен, холоден, не заботится о маленьких людях, - говорит исследователь Памела Смит (Pamela Smith), работающая в Калифорнийском университете Сан-Диего. – Но если провести эксперимент и привлечь к нему человека, занимающего высокое положение, то обнаружится следующее. Люди, говорящие о том, что им дороги общественные ценности, по мере увеличения своих властных полномочий все больше думают и заботятся о таких ценностях. Люди, больше говорящие о своих эгоистичных ценностях, проявляют больше эгоизма по мере обретения новых властных полномочий».

Так что же делать с этой информацией тем из нас, у кого больше всех власти? Исследователи, с которыми я беседовал, полагают, что как минимум это повысит их самосознание. Если мы, придя к власти, будем понимать, что она может сделать с нашим разумом, мы, наверное, сможем скорректировать свое поведение. Наверное.

Брайан Ресник (BRIAN RESNICK)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе