Британские ученые: фундаментализм головного мозга – это болезнь

Религиозный экстремизм и жестокость по отношению к детям скоро буду классифицироваться наукой как умственные расстройства, считает нейрофизиолог Кэтлин Тейлор из Оксфордского Университета, работающая на кафедре психологии, анатомии и генетики. 

По ее мнению, причину патологически враждебного отношения к другим можно не только локализовать в мозге человека, но и попробовать его вылечить от этого. На литературном фестивале в Уэльсе доктор Тернер так обрисовала ближайшее будущее нейрофизиологии:

«Одни люди относятся к близким позитивно, другие – негативно. Как бы удивительно это ни звучало, но, возможно, в скором будущем мы сможем лечить людей от негативизма».

Например, последователей радикальных религиозных течений можно рассматривать не как людей со свободной волей, а как больных умственным расстройством:

«Я имею в виду не только такие очевидные примеры, как терроризм и исламизм, но людей, которые верят, что нормально бить детей, по-моему, тоже надо лечить».

Связь между верой и психическим здоровьем была выявлена и описана Тейлор на примере новообращенных в статье «Самооценка: Психоз и привлекательность новых религиозных движений». Она приводит данные, которые показывают, что люди, страдающие психозом, имеют сильную склонность к смене конфессии.

Ранее Кэтрин Тейлор уже писала о последних замечательных достижениях нейрофизиологии, которые дают надежду на лечение самых ужасных умственных недугов.

Впрочем, доктор Тейлор сама же оговаривается, перспектива возможности медицинского вмешательства в мысли человека порождает множество этических затруднений, не говоря о том, что обязательно найдутся люди и компании, которые захотят использовать такие технологии в корыстных целях.

«Технологии, которые коренным образом изменят наши отношения с миром, нельзя воспринимать как просто инструмент достижения плохого или хорошего, если эти технологии могут в принципе изменить наше понятия о добре и зле».

От себя добавим: чтобы вылечить человека от болезни, нужно, чтобы человек осознал ее как таковую и пришел к доктору лечиться. Довольно сложно представить, что последователи движения «Талибан» массово ринутся на запись с западным нейрофизиологам.

Станислав Елисеев

Slon

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе